Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:01, 16 августа 2014

Искусство: Эпоха Возрождения

Истоки Эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения (Ренессанс) была и осталась самым значимым периодом в истории искусства. Ренессанс родилась в Италии XV века. Италия была самой богатой страной в Европе в то время. Купцы, банкиры и главы католической церкви стремясь оставить свое имя в истории заказывали картины, дворцы, храмы что стало толчком для бурного развития искусства.

Главной отличительной чертой Эпохи Возрождения была возвращение к идеалам античной цивилизации Древних Греков и Римлян. Главной темой работ Ренессанса была прославление живого человека и реальный мир вокруг него, перейдя от средневековья где славилось духовные традиций религиозных личностей. Работы художников подражали античным цивилизации, но работы не ограничивались лишь возвратом к истокам классических сюжетов античностей. Были пересмотрены взгляды на архитектуру, книги и изобразительные искусства.

Художники раннего Ренессанса

Наибольшего прогресса Эпохи Возрождения добились во Флоренции. Именно здесь добился своих высот Лоренцо Гиберти, первый великий скульптор эпохи Возрождения. В 1402 году власти города объявили о конкурсе на изготовление бронзовой двери кафедрального собора. Конкурс выигрывает Гиберти. По завершении работы на двери Исаак был изображен нагим, с мускулатурой как у древних богов античности, что в корне отличалось от христианских принципов и искусства средневековья.

Blog post image

Донателло (около 1386-1466). Ученик Гиберти, который превзошел своего учителя. В его работах преобладали классические образы из древних повествований. Его знаменитая работа ''Давид'' посвящена победе Давида над Галиафом, эта произведение cтала первой обнаженной скульптурой со времен Римской империи.

Blog post imageФилиппо Брунеллески (1377-1466). Самый значимый зодчий Эпохи Возрождения. Его исследования древних памятников помогли ему стать одним из создателей теории перспективы.

Художники Высокого Ренессанса

Художники Высокого Ренессанса достигли мастерства в работе с перспективой, света и тени. Три величайших художника работали именно в эту эпоху.

Леонардо да Винчи (1452-1520). Он был человеком про которого говорят ''талантливый человек талантлив во всем''. Леонардо работал во многих областях искусства и архитектуры. Его таинственные и чувственные работы в изобразительных искусствах ''Мона Лиза'', ''Тайная вечеря'' ''Дама с горностаем'', "Мадонна камней'' и гениальных изобретения в науке парашюта, летательного аппарата, прожектора и многое другое тому подтверждение.

Blog post image

Микеланджало Буонарроти (1475-1564). Один из величайших художников всех времен. За четыре года, в одиночку выполнил работу по расписыванию потолка  Сикстинской капеллы. Так же в 1501 год он создает символ искусства Флоренции, статую библейского героя ''Давид''. Венцом детализации человеческих чувств в искусстве Эпохи Возрождения стала его произведение ''Оплакивание Христа''.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Рафаэль (1483-1520). Творения Рафаэля преобладает чистотой, гармонией и безмятежностью. Самым значимым творением в творчестве Рафаэля является ''Афинская школа''. Фреска посвящена собранию мыслителей Древней Греции. На фреске изображена философы Платон и Аристотель, великий математик Евклид, астроном Птоломей, так же считается что в фреске присутствует Леонардо. Фреска стала олицотворением идеалов и принципов Эпохи Возрождения.

Blog post image

Закат Эпохи Возрождения

Закатом Эпохи Возрождения считается время после разграбления Рима Карлом V императором Священной Римской Империи и сложившейся трудной ситуации в Италии. После 1530-х годов на смену ренессансу приходит маньеризм, а после Барокко.

1
4589
0