Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:09, 08 августа 2014

Путешествие по Гренландии. Cтолица Нуук (Nuuk) или как мы искали клад «Орёл и решка»

Каюсь, что так долго не писала про Гренландию, уехав на 2 недели в Женеву. Но как и обещала вчера всем – продолжаю!

Под гренландским солнышком

Итак, столица. Столицей в привычном понимании этого слова Нуук можно назвать с большой натяжкой, потому как городом он конечно является, но маленьким  и без помпезной атрибутики столиц мира, типа Красная Площадь, Белый Дом и т.п. фигни.

Прибытие в Нуук у нас не задалось, потому что муж забыл, что мы записались на обзорную экскурсию по городу и вспомнил об этом только тогда, когда по громкой корабельной связи объявляли номер нашей каюты, искав нас. Пока мы бежали как оголтелые по лестнице к выходу, автобус благополучно уехал без нас.

Blog post image

Вот европейцы, мать их, не будут ждать ни секунды, особенно русских. Ну, да и ладно, решили мы про себя, ведь у нас был особый план на эту высадку, мы должны были найти спрятанную где-то в городе бутылку со 100 баксами, которые прячет программа «Орёл и решка». А так как передача про Гренландию вышла в эфир всего за 4 дня до начала нашего путешествия, у нас было много шансов на то, что именно мы будем первыми.

Blog post image

Выйдя в «город» осмотрелись, хорошо, что заказанный кораблём шатл возил туристов до центра города и мы добрались за пару минут до места, которое теоретически наверное было центром. Но выйдя из автобуса, сильно захотелось в него обратно, потому как вокруг было пустынно, туманно и одиноко и ничего не работало…

Blog post image

Повертевшись на месте пару минут, пошли в сторону цивилизации, ища по сторонам скульптуру морского котика, у которого должен был быть спрятан клад. Но везде попадались лишь унылые дома и унылые люди, туман, окутавший город и накрапывающий дождик. Памятник с котиками был, но их там было много и место явно не то. Мы крутились на одном месте, не понимая, где искать. Потом муж подошел к таксистам и стал им задавать вопрос о памятнике с одним котиком. Никто и ничего не слышал о таком и все с огромным трудом вообще изъяснялись по-английски.

Blog post image

Решили остановиться на третьем таксисте и просто сесть в машину и поехать по городу искать уже с ним.

Blog post image

В принципе это была хорошая идея, потому что мы увидели наконец-то Нуук и местечки, в которые явно не ходят туристы, выехали на потрясающей красоты панораму гор, где остановились пофотографировать и просто насладиться видами.

Blog post image

Мы кружили и кружили по окрестностям Нуука, доехав даже до аэропорта. Нужно было досконально запомнить место в передаче, конечно же, чего мы не сделали, решив, что в столь маленьком городке мы сможем легко всё найти.

Blog post image

Поржали, вспомнив, как один из ведущих шел оттуда пешком до города, увидев в точности такого же отважного пешехода с чемоданом по дороге, видимо у них там это совершенно в норме. Но памятника с морским котиком нигде не было, хотя наш добросовестный водитель остановил нас у каждого из, наверное, 30 памятников города.

Blog post image

Потом он позвонил кому-то по рации и связался с человеком, очень хорошо знающим город, и тот вспомнил, что видел подобное в студенческом городке. Поехали туда и, о чудо!!!!! Перед нами возвышался постамент с морским котиком. Бросились к памятнику, куда кстати сказать было не так просто вскарабкаться. Обыскали все вокруг, но заветной бутылки со 100 долларами мы нигде не нашли. Нашли камень, которым была прикрыта эта бутылка, окурок рядом и всё…

Blog post image

Водитель прибежал за нами с вопросом «что, золото ищите?» Объяснили ему, что у нас есть такое телевизионное шоу, где люди ездят по разным странам мира и прячут бутылку с деньгами и потом кто-то находит эту бутылку и будет ему счастье и т.д.

Blog post image

Водитель пожалел, что мы не нашли клад, но мы однозначно уверены в том, что его не возможно было найти в принципе, потому как этот памятник находится просто под окнами студенческого корпуса и конечно же, когда приезжало телевидение и снимали у них под окнами, то все видели что и куда прячут. Обычно это бывают какие-то достаточно глухие места, где нет людей, в этот же раз клад был спрятан на всеобщем обозрении студентов.

Ну что же, клада мы не нашли, но зато у нас было весёлое приключение в городе Нууке, о котором мы теперь будем вспоминать.

Blog post image

2
590
2