Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:36, 26 апреля 2010

Снова о Баркэмпе (ч.3)

Часть 1. Часть 2.

... Но немного лирики. По пути к Кофеделии ко мне вдруг пришло твёрдое осознание, какой же удивительный и противоречивый город-Алмата (несколько постаринке, так привычней). Вот идёшь, видишь красивые вывески, отделку заданий, кафешек (коих в этом городе оказалось огромное множество, и везде, где я был отличались своей изюминкой), каких-то других заведений, по названию которых я боюсь судить о предоставляемых ими услугах. Но вот едва заметный проулок - вырваная картинка из американских фильмов про гетто, где на сыром асфальте под запасной лестницей для пожарников стоит старенький хатчбэк и обшарпанные стены обрамляют этот рисунок.

Идёшь по улице и видишь гламурных парней с шарфами, в чёрных очках с гордо поднятой головой, но вот заглянули в парк, где так привычно тусуется гоп-молодёжь, о чём-то ругаются, одеты в абсолютно простую одежду (все, наверное помнят, как в детстве была одежда для улицы, для празников, по дому и так далее); и это на фоне по истинне удивительного парка с огромными деревьями, камеными тропинками - со своим духом. Выныриваешь из этого тихого уголка природы сразу на оживлённую, такую урбанистическую, полную машин, света, шума, улицу. Алмата - место противоречий. Вот забегаловка, где делают шаурму. Но какой там загадочный продавец! С его обаянием, удивительным характером он мог бы работать кем угодно, но он здесь - с уверенностью и концентрацией делает дёнер (в Алмате его называют "донер") и шаурму...

Пришли мы в Кофеделию. Меня ещё по пути предупредили, что кафе с некоторым пафосом, и вообще,это место, которое посещяют крутые (якобы?) прогрессивный люди, конечно, с карманами и кошельками. Но обстановка там также оказалась противоречивой: некоторая обшарпаность, пафосный лоск, небрежность и комфорт, масштаб и уют. Видимо, у дизайнера этого заведения есть по истинне замечательное умение сочетать несочетаемое. Но за эту атмосферу приходится платить. Например, за чашку чая я заплатил триста тенге.

По существу. Все расселись: блоггеры yvision-а заняли диванчики и некоторые столики в центре зала, за колонной рядом с ними, также сдвинув два-три столика, расположились поколение постарше, которое занимается журналистикой, блоггингом и просто имеющие к этому отношение; уже ближе к выходу, скраю, расположились некоторые представители Киргизстана, также все журналисты.

Будущую дискуссиб начали всё таки с выборочного знакомства. Ведущими были Blog post imageadam-kesher и Blog post imagelaralarkin (хозяин заведения, как я понимаю). Честно, уже слабо помню все темы диспутов. Могу вспомнить: почему люди всё ещё сидят на форумах, где сидят "люди постарше", пиар в социальных сетях. Было много мнений (довольно однообразных иногда), был накал, были выкрики, было живо, но потихоньку скатились в философию, т.к. когда человек начинает топтаться на месте, не зная что сказать, не зная что конкретно делать, уходит в высокие материи. Одним словом, посидели хорошо, может даже продуктивно: немного поели, немного поговорили. Все остались довольны.

После кофеделии мы поехали в клуб, но кроме участников это событие практически не имеет никакого отношения к Баркэмпу. На этом и закончу свой рассказ о втором дне Баркэмпа.

0
225
0