Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:36, 06 августа 2014

Что даст Казахстану проведение Astana EXPO 2017?

Что даст Казахстану проведение Астана ЭКСПО-2017?

В 2017 г. Казахстан проведет известную Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017.

Многие казахстанцы задаются вопросами: зачем Казахстан проводит данную выставку? Что даст ЭКСПО государству, гражданам, бизнесу?

Сделаем небольшой анализ конкурентоспособности Казахстана на мировом уровне, роли и влияния ЭКСПО-2017 на развитие и перспективы страны.

В мире существует много авторитетных рейтингов, согласно которым определяется текущее положение страны на фоне того или иного экономического, социального и технологического развития и любого другого показателя. Для Казахстана, который первым из всех постсоветских государств будет проводить такое престижное и важное мероприятие, как ЭКСПО-2017, попадание в рейтинги и улучшение позиций в них является очень важным, чтобы соответствовать лучшим мировым стандартам. Несомненно, главной целью является не просто попадание в тот или иной рейтинг, а улучшение качества жизни населения страны. Казахстан, по показателям данных рейтингов медленно, но верно продвигается вперед. Тем не менее, учитывая глобальную конкуренцию, многие страны не стоят на месте, а  развиваются с опережающими темпами. Поэтому, Казахстану, чтобы улучшить качество жизни населения и диверсифицировать экономику для меньшей зависимости от мировых цен на нефть и газ, в том числе необходимо развивать инфраструктуру альтернативных источников энергии, которые к тому же являются экологически чистыми.

Согласно глобальному рейтингу конкурентоспособности за 2013-2014 годы, Казахстан занял в нем 50 место, тем самым исполнив поручение Президента, данное им несколько лет назад о вхождении в ТОП 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. На постсоветском пространстве нас обгоняют только три страны: Эстония (29 место), Азербайджан (39 место) и Литва (48 место), но мы обходим нашего мощного соседа – Россию (64 место). То есть нам есть куда расти. Более того, нам необходимо повышать планку и начинать конкурировать с развитыми странами.

Одной из самых затратных статей республиканского бюджета и наверное самая важная из них – эта инфраструктура (социальная, транспортная, инновационная).

В рейтинге инфраструктуры наша страна заняла 62 место с 4.17 баллами из 7. Это говорит о том, что в данном аспекте Казахстан недостаточно конкурентоспособен по сравнению с мировыми странами. К примеру, во время проведения ЭКСПО-2010 в Шанхае, общие инвестиции составили до 45 миллиардов долларов. В результате Шанхай получил несколько сотен километров новых линий метро, несколько скоростных железных дорог (включая самую скоростную в мире коммерческую линию со скоростью до 431 км/ч), а также новые терминалы в двух аэропортах. Доход среднего бизнеса вырос на 20%. Очень перспективными и амбициозными кажутся два проекта, которые предлагается реализовать в Астане до начала ЭКСПО: это проект развития скоростных автобусов и реализация интеллектуальной транспорной системы, которая позволит в автоматическом режиме регулировать весь транспортный поток в городе.

Касательно развития туризма, к открытию выставки планируется создать туры по направлениям к Космодрому Байконур и Великому Шелковому пути, Боровому, Чарынскому Каньону, Чимбулаку, озеру Алаколь, что в свою очередь однозначно вызовет интерес со стороны туристов и придаст импульс развития туристической инфраструктуры Казахстана.

Содействие Международного бюро выставок в привлечении инвестиций.

ЭКСПО позволит привлечь инвестиции и Международное бюро выставок (далее - МБВ) будет этому содействовать. Такое мнение высказал генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес.

«На нас лежит ответственность, и мы эту ответственность делим с Республикой Казахстан. Мы ответственны за то, чтобы все, что мы инвестируем в ЭКСПО, должно быть использовано в будущем. Ни один доллар инвестиций не будет потерян», - сказал Висенте Лоссерталес.

 

«Если мы будем позиционировать ЭКСПО в качестве затратного проекта, то пострадает имидж ЭКСПО и другие страны не будут больше заинтересованы в проведении выставки. Мы будем продвигать инновации в ЭКСПО, будем продвигать также и саму страну», - добавил он.

 

«В Казахстане мы создаем город. Город, который будет примером устойчивого развития и нам нужно рассматривать инвестиции на долгосрочную перспективу. И поэтому все, что будет сделано на ЭКСПО, будет иметь позитивное влияние на качество жизни граждан», - заключил В. Лоссерталес.

Ошибки прошлого и уроки будущего.

В 2000 году всемирная выставка в Ганновере оказалась убыточной:  убытки составили около 1,2 млрд евро. Организаторы ожидали 40 млн посетителей, но выставку посетило только 18 млн. Если АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» (организатор  Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в 2017 г.) сможет извлечь ошибки и возможности предыдущих выставок, то есть хороший шанс сделать выставку Астана ЭКСПО-2017 прибыльной и полезной для страны.

В недавнем интервью Forbes Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев заявил:

«Разговоры о том, что выставка не окупится, – это лишь домыслы, не подкрепленные никакими фактами. Я гарантирую, что проект будет окупаемым. Но не нужно измерять ценность ЭКСПО только деньгами. Она останется в качестве наследия будущим поколениям как проект с социальным, образовательным, в конце концов, духовным значением, казахстанцы будут его вспоминать еще десятки лет. И наша задача – чтобы выставка осталась в памяти народа как грандиозное, уникальное событие».

Инфографика. Какие потенциальные выгоды и возможности можно ожидать от проведения.

Blog post image

Можно заметить что, господин Ермегияев прав. Не все в этом мире измеряется деньгами, ведь ЭКСПО послужит для населения, тем толчком в стремлении к развитию и импульсом достигать большего, как когда-то таким импульсом послужил перенос столицы в Астану. Но в этот раз перед нами стоит еще большая задача не просто провести ЭКСПО, а грамотно воспользоваться тем возможностями, которая она предоставит. А возможности большие - это трансфер технологий, строительство нового столь сложного проекта мирового уровня, привлечение прибыли, правильное использование Астана ЭКСПО после проведения выставки в целях научно-образовательных задач, реализация наработок талантливых казахстанцев в альтернативной энергетике, развитие туристической инфраструктуры и одна из главных задач рост человеческого потенциала. Предпосылки для этого есть: политическая воля, программа "Болашак", талантливый народ, который стремиться к новым знаниям (в рейтинге человеческого развития ООН по итогам 2013 г. Казахстан занял 69-е место из 185 стран мира, эксперты ООН поместили Казахстан в группу с высоким индексом развития человеческого потенциала). Успешное проведение выставки Астана ЭКСО 2017 будет мощным началом стать по настоящему развитой и технологической страной.

2
7348
0