Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:28, 06 августа 2014

JIBO — семейный робот или будущее уже на пороге.

YouTube интересный сервис и несмотря на то, что там много рекламных материалов, порой попадается такая увлекательная реклама, от которой трудно оторвать свой взгляд.  Возможно я немного запоздал с этим постом, но все же, сегодня я хочу рассказать вам о семейном роботе под названием JIBO. Самое интересное, что это не концепт, а модель, которая вот-вот поступит на массовый рынок. 

Blog post image

Для начала, и чтобы вдохновиться, я советую посмотреть вам официальный промо-ролик JIBO, где демонстрируются его возможности.

Вау! Все выглядит настолько интересно ( на мой взгляд), что сначала кажется концепт проектом. Ведь совсем недавно мы и подумать не могли, что кусок пластика может нас развлекать, помогать контролировать аспекты нашей жизни, а также служить персональным помощником. Разве что советские фантасты могли писать о таком в своих нетленных произведениях.

Железо

  • Blog post imageМатериал корпуса: алюминий, ABS-пластик, стекло;
  • Дисплей: ЖК HD дисплей;
  • Движение: робот способен совершать движения по 3 осям, с вращением (речь идет о голове робота, сам он передвигаться не может);
  • Сенсоры: две цветных стереокамеры, круговая локализация звука, сенсорный корпус и дисплей;
  • Звук: 2 качественных динамика, продвинутая акустическая система;
  • Подсветка: полный спектр LED;
  • Модули связи: WiFi и Bluetooth;
  • Процессор: ARM-процессор;
  • Язык: английский;
  • Размеры: высота — 28 сантиметров, ширина — 15 сантиметров;
  • Вес: 3 килограмма.
 

Что же JIBO умеет?

Blog post image
Видеть - у JIBO имеется 2 HD цветных камеры, которые могут распознавать лицо и измерять расстояние до объекта, делать фотографии и совершать видео звонки.

Blog post image
Слышать - микрофон робота может распознавать речь на 360 градусов вокруг. Робот услышит все, даже в самом дальнем конце комнаты.

Blog post image
Говорить - робот может работать в качестве гарнитуры вашего телефона, проговаривать сообщения, а так же напоминать о событиях

Blog post image
Обучаться - специальный алгоритм интеллекта позволяет роботу обучаться и адаптироваться к вашим привычкам и ритму жизни. 

Blog post image
Помогать - по сути это ассистент, который поможет вам спланировать день, посмотреть рецепт или показать видео ну и так далее.

Blog post image
Общаться - разговаривая с роботом можно снять стресс, выражать социально-эмоциональные сигналы.

 

Blog post image

Из ролика нам понятно, как круто робот помогает американской бабушке стряпать бургеры на своей просторной кухне. Робот напоминает, подсказывает и показывает рецепт . Кстати без Wi-Fi соединения робот бесполезен, наверное по этому у него нет ног.

Blog post image

Далее робот играет с девочкой, шутит, рассказывает сказку активно жестикулируя своей головой.

Все это прекрасно и волнительно!
Но везде есть "НО", пока это лишь начало "ленивой эры". По факту же такойробот скорее всего будет иметь стандартный набор фраз, и как в случае с Siri с ним мало о чем можно будет поговорить. Радует тот факт, что устройство будет обучаться. И тут я вижу прекрасную возможность с интеграцией Google Now. Об этом пока никто не говорит, но ведь все возможно и по моему идеально подходит друг к другу.

Робот будет иметь свое SDK, чтобы разработчики могли создавать свой софт под него, что опять же не может не радовать. Мне кажется такая возможность может быть применена в рекламе или корпоративном сегменте.

Сколько стоит и где купить?

Blog post image

Сегодня на официальном сайте открыт предзаказ, который дает возможность купить робота дешевле. Но придется ждать, когда начнется массовая отгрузка товаров. Первая партия поступит в продажу в декабре 2015 года.

В продаже имеются разные версии. Самая простая - HOME EDITION обойдется вам в 499$, а за международную доставку нужно будет доплатить еще 50$.

А вот девелоперская версия с SDK обойдется в 599$.

Скажем так, цены не маленькие, но на мой взгляд оправданные. Обычно устройства такого порядка стоят в полтора раза дороже.  Конечно можно купить робота за 299$, но в этом случае доставят вам его только в 2016 году, что на мой взгляд потеряет всякий смысл.

Язык

Самый волнующий вопрос. В декабре 2015 года, робот будет говорить только по-английски. В дальнейшем разработчики обещают внедрять огромное количество языков. На мой запрос в официальную службу поддержки, никто не смог вразумительно ответить будет ли русский язык. Видимо они еще сами не знают. 
А нам остается лишь следить за этим чудо Валли и ждать, когда он появится у нас. 
Если бы он говорил по-русски, я бы с удовольствием приобрел такую штуку себе.
Даже в качестве аксессуара на рабочем столе робот смотрится очень круто.

А что думаете вы?

6