Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
11:38, 05 августа 2014

Великие режиссеры — Андрей Тарковский

Что есть кино? Способ отдохнуть? Убить время? Развлечение?

Нет, это гораздо большее. Фильм это окно в другие миры, а проводником в эти миры, является режиссер, его мысли, мечты, надежды. И в этой части цикла будет идти речь о самом верующим режиссере из всех великих режиссеров. (не в смысле религиозный).

Blog post image

Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года в семье Арсения Тарковского известного поэта и Марии Ивановной. Отец будущего режиссера оставляет семью когда Тарковскому было лишь 3 года. Позднее Тарковский вспоминал: ''Это были трудные времена, не хватало отца, всему хорошему в этой жизни я обязан матери''. Не многочисленная семья переезжает в Москву, там юный Тарковский начинает учиться в средней школе и увлекается искусством изучая игру на фортепиано и рисованием.

Blog post image

В 1952 году Тарковский вступает в геологическую партию и отправляется работать коллектором в Сибири. Проведенный год с самим собой и природой лишь упрочило желание Тарковского стать режиссером. ''Этот временной отрезок лучшее что со мной случалось'' вспоминал режиссер.

В 1954 году Тарковский поступает во Всероссийский Государственный Институт Кинематографии где и начинает режиссерскую карьеру. Был утвержден в режиссерский отдел где его учителем становится Михали Ромм. Во время учебы Тарковский снимает множество короткометражных фильмов которые были тепло встречены зрителями. Полноценный кинодебют Тарковского состоялся в 1962 году фильмом ''Иваново Детство''. Фильм повествует о мальчике по имени Николяй Бурляев который во время Великой Отечественной Войны теряет мать, наяву у него рождается ненависть и лишь в снах он обретает покой. На премьере фильма находился  сам Жан-Поль Сартр и высоко отозвался о фильме. Картина принесла Тарковскому мировую славу и известность. Фильм получает ''Золотого Льва'' Венецианского кинофестиваля. В 1964 году совместно с партнером и другом Андреем Кончаловском снимает фильм ''Андрей Рублев''. Начиная с 1967 года и 1979 года режиссер снимает такие фильмы как ''Сталкер'', ''Зеркало'', ''Солярис''. В этот промежуток был одним из самых известных режиссеров мира.

В начале 80-х годов Тарковский все чаще посещает Европу. В Италии начинает работу над фильмом ''Ностальгия'' совместно с местными кинодеятелями и в итоге решается остаться в Европе.

Андрей Тарковский и Робер Брессон получают награды за режиссуру на Каннском Кинофестивале

Blog post image

В 1985 году заканчивает работу над своим последним фильмом ''Жертвоприношение''. В конце этого же года у Тарковского обнаруживается рак легких. В возрасте 54 лет Андрей Тарковский умирает. Его похоронили в Париже. С надписью на памятнике ''Человеку, который видел ангела''.

''Тарковский...Сцена в ''Зеркале'', где мы видим отражение маленького домика, для меня одна из самых сильных в мировом кино. Когда он умер, я воспринял это как нечто ужасное. Каждый раз, когда я слышу русский язык или вижу русские буквы, я думаю о Тарковском'' - Ларс Фон Триер.

''Фильм, если не документ - сон, греза. Поэтому Тарковский - великий из всех. Для него сновидения самоочевидны, он ничего не объясняет, да и что, кстати сказать, ему объяснять? Он - ясновидец, сумевший воплотить свои видения в наиболее трудоемком и в то же время наиболее податливом жанре искусство. Всю жизнь я стучался в дверь, ведущую в то пространство, где он движется с такой самоочевидной естественностью. Он смог выразить то что мне хотелось всегда. Тарковский - величайший мастер кино, создатель нового киноязыка, в котором жизнь предстает как сон'' - Ингмар Бергман.

''Тарковский сидел со мной в углу зала. Когда фильм закончился, он повернулся ко мне со скромной улыбкой. Я сказал ему: ''Хороший фильм. Впечатляющий!''. Он был явно доволен, хоть и стеснялся. Потом мы пошли в профсоюзный ресторан и выпили водки. Тарковский, который обычно не пил при мне, сильно напился, отключил колонки в ресторане и стал громко петь мелодию из  ''Семи Самураев''. В этот момент я был счастлив, что живу на Земле''. - Акира Куросава.

Blog post image

Что после себя оставляет великий режиссер? Он оставляет свои мысли, мечты, надежды.

7
1282
2