Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
-1
02:12, 27 августа 2014

Особенности «умных» часов Sony SmartWatch 2

Две недели я с ними ходил, работал, спал и теперь хотел бы поделиться своими мыслями о том, что это за гаджет, в каких ситуациях полезен, а в каких нет.

Фото Рустама Ниязова: Sony SmartWatch 2

Перед обзором должен сделать небольшую, но важную ремарку. Дело в том, что Sony теперь продвигает свою электронику в Казахстане через официальное представительство, поэтому я тестировал абсолютно "белый" легально привезенный в страну гаджет. Вы видели официальные продукты Sony в наших-то родных степях? Вот, теперь они здесь.

Особенность №1: часы работают с любым Android-смартфоном

Стоит начать с того, что SmartWatch 2 были анонсированы еще в июне прошлого года, в продажу поступили в сентябре, проще говоря, им вот-вот стукнет один год. Не скажу за весь мир, но в Казахстане основных конкурентов у SmartWatch 2 всего два: Pebble Smart Watch и Samsung Galaxy Gear 2. И основное предназначение SmartWatch 2 примерно такое же, как у конкурентов: служить своеобразным посредником между пользователем и смартфоном.

Ниязов Рустам о SmartWatch 2

Проще говоря, чтобы пользователь реже вынимал из кармана свой громоздкий смартфон, ограничиваясь в большинстве случаев экраном маленького наручного устройства. Особенно на прогулке или, скажем, за рулем.

Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2

В отличие от того же Gear, в SW2 отсутствует камера, микрофон и динамик. Есть только виброзвонок, причем довольно мощный. Если вы захотите ответить на звонок или позвонить кому-нибудь, часы могут вам помочь лишь в том, чтобы снять трубку или набрать номер. Но говорить все равно придется через смартфон. Связь со смартфоном осуществляется через соединение Bluetooth 3.0.

Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2

Что характерно, наделив SW2 схожим с родственными смартфонами серии Z дизайном, Sony, тем не менее, "отвязала" часы от своих сервисов и устройств. В отличие от того же Gear, который способен "коннектиться" со строго оговоренным количеством устройств, герой нашего обзора может стать верным напарником для практически любого смартфона на базе операционки Android. Главное, чтобы версия была не ниже 4.0.

Правда, длинный список возможностей SW2 не должен вводить в заблуждение - на самом деле его можно смело сократить до трех пунктов:

  • часы в основном предназначены для постоянной связи со смартфоном: через них смартфон уведомляет вас о всех сигналах, поступающих из внешней среды;
  • часы позволяют управлять плейером, камерой, сделать набор номера или принять звонок;
  • в случае автономной работы или разрыва связи со смартфоном, SW2 превращаются в обыкновенные электронные часы с не самым качественным циферблатом и с довольно ограниченным набором функций (калькулятор, будильники-таймеры, фонарики):

Технические возможности SmartWatch 2 вполне соответствуют духу времени:

Пост Ниязова Рустама о SmartWatch 2

Как видите, многие важные показатели на самом деле указаны со знаком "примерно", т.е. сам производитель не дает точных данных и приходится использовать информацию от тех разработчиков программ, которые знакомы с железом SW2.

На счет времени работы: показатели, скажем так, средние по рынку. Часы живут примерно 2 дня при активном использовании подсветки и постоянного чтения всех уведомлений. Либо 5 дней при отключенной подсветке, т.е. в режиме просто наручных часов.

Особенность №2: часы можно подзаряжать через micro USB

Да, Sony пошла еще дальше, снабдив SW2 зарядным разъемом micro USB, что очень здорово влияет на автономность часов. Для того, чтобы подзарядить SW2, вам не понадобятся особые коннекторы или док-станции, только классический шнурок micro USB, торчащий буквально отовсюду: из ноутбуков, из розеток коллег по работе, в аэропортовских зарядных сервисах...

Ниязов Рустам о SmartWatch 2

Особенность №3: дисплей часов постоянно включен

И это еще не все: в качестве дисплея в SW2 производитель решил использовать TFT-матрицу, сильно напоминающую аналогичные решения от Nokia, когда она была еще в хорошей форме. Вся хитрость в том, что дисплей снабжен отражательной подложкой, следовательно, может работать даже без подсветки. Хотя, все черные элементы при этом слегка будут отдавать синевой, а белая часть будет казаться желтоватой. На фотографии можно сравнить насколько отличается картинка без подсветки:

Ниязов Рустам о SmartWatch 2

Даже с отключенной подсветкой дисплей SW2 неплохо справляется с прямыми солнечными лучами. Ночью, при свете фонарей дисплей без подсветки может отображать крупные надписи, например, время:

Ниязов Рустам о SmartWatch 2

Особенность №4: интеграция со смартфоном

Sony всегда идет своим путем. Пока Google предлагает изготовителям "умных" часов весьма впечатляющую платформу Google Wear, в SW2 производитель вновь поставил собственную операционную систему. Наверное, сказывается весьма богатое наследство в виде приложений под старую модель SmartWatch, которые будут запускаться и в SW2. Так что, SW2 можно назвать переходной моделью на пути в царство Google.

Впрочем, весь интерфейс часов напоминает аналогичный на Android, включая даже системную шторку и три сенсорные кнопки: Back, Home, Menu. На фото слева: системная шторка, на которой выстроились уведомления, на правой фото: рабочий стол.

Скриншот SW2

Единственное телодвижение, которое придется сделать при первой активации часов - установить на смартфон приложение Smart Connect. Эта программа обеспечит вашу связь с часами, как и с другими аксессуарами Sony, если таковые окажутся в пределах досягаемости Bluetooth.

На втором скрине видна иконка сервиса SmartWatch 2 - это и есть дверца в наш гаджет. Ее нельзя запустить с рабочего стола смартфона, только через прилжоение Smart Connect:

Скриншот SW2

Указав SmartWatch 2 в списке устройств, мы попадаем в раздел управления нашими часами. Все настройки приложений и установка будут осуществляться отсюда. В самих SW2 тоже есть функция настроек, но они ограничены лишь "железной" частью ваших часов.

Установка приложений, включая и платные, осуществляется привычным для Android способом: вы запускаете магазин приложений Google Play и подыскиваете что-нибудь интересное в поиске, набрав фразу Smart Connect Extention. Далее приложение Smart Connect возьмет на себя процесс установки приложения на смартфон и часы:

Скриншот SW2

В качестве примера хотел бы поделиться впечатлениями от двух интересных сервисов, которые по максимуму используют особенности SW2: Smart alarm и Runtastik.

Особенность №5: настройки циферблата

Помимо рутинных преференций самым спорным можно назвать настройки дисплея. Здесь пользователи SW2 разделились на 2 лагеря: одни ругают настройки часов, другие восхваляют. Есть особая группа эстетов, недовольная дизайном циферблатов, встроенных по умолчанию. Можно, конечно, скачать циферблаты от сторонних разработчиков, но вся заковыка в том, разработчик не предусмотрел установку сторонних циферблатов в режиме ожидания.

Скриншот экрана SW2Все логично: любая картинка циферблата должна хорошо выглядеть не только в режиме обычного подсвеченного дисплея, но и без подсветки, в условиях низкого контраста. А это сильно бьет по изысканности дизайна. Слева, например, один из аналоговых циферблатов, который входит в набор по умолчанию. Явно не предел дизайнерского искусства.

Чтобы совсем не связывать нас по рукам и ногам, Sony предусмотрела возможность кастомизировать один из пяти циферблатов с помощью простенького редактора. Перемещая иконки, вы можете собрать из виджетов собственный вариант циферблата:

Скриншот SW2

В целом, возможности настройки часов чем-то напоминают все тот же Android, включая даже такую фишку как mute-режим (в нашем случае - отключение виброзвонка).

В разделе дисплея вы можете:

  • выбрать обои;
  • активировать световой датчик;
  • включить подсветку через постукивание по корпусу часов;
  • выбрать вариант отображения уведомлений из соцсетей...

И это едва ли половина того, что можно настроить в SW2. Пожалуй, вопросу подгонки часов под собственные нужды можно посвящать отдельный пост.

Особенность №6: выбор приложений

Начнем с того, что весь смак SW2 в приложениях, отвечающих за уведомление соцсетей и почты. На второе место я бы поставил приложения, использующие особенности смартфона типа Runtastik или Smart Alarm. На третьем месте обычные приложения: читалки, калькуляторы, фонарик.

Из того, что я успел протестировать:

Приложение для уведомлений Gmail. Работает вполне стабильно. Позволяет читать на экране часов не только темы писем, но и текст. Сохраняет содержимое для чтения в автономном режиме. Только иногда подводит кодировка, вместо имени отправителя может появится символика KOI8-R:

Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2

В приложение Facebook есть возможность гибко настроить формат отображения уведомлений, включая даже картинки и фотографии. Тоже умеет хранить скачанные уведомления при разрыве связи со смартфоном. Правда, в тексте на месте переноса иногда появляются квадратики, но это единственный минус:

Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2

Управление вызовами - встроенное приложение для управления звонками. Из серии must have. Состоит из 4 секций: избранное, история звонков, контакты, клавиатура для набора. Обычное приложение-работяга, напоминает водопроводный кран - красотой не блещет, а нужен абсолютно всем.

Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2

Из того, что понравилось на уровне идеи, но не впечатлило на уровне реализации, отмечу, пожалуй всю категорию ридеров-читалок.

Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2Ниязов Рустам для Sony SmartWatch 2

Я так и не нашел читалку, которая могла бы хранить текст книги в отрыве от телефона. Единственное внятное решение от ребят из команды Thinkdifferent радует почти всем, кроме этого досадного изъяна. Все остальное вроде умеет: менять фон, гарнитуру. Есть мини-бар, показывающий количество страниц. Оправдывает ситуацию лишь то, что ридеры для такого экрана сами по себе выглядят странно, потому и вряд ли можно ожидать удачных разработок.

 

Резюме

Для меня двух недель тестирования оказалось достаточно, чтобы принять SW2 в число близких к телу девайсов. В Sony не стали пока экспериментировать с голосовым набором, который (давайте признаемся), ни у кого еще не получился хорошо. Нет здесь и камеры, которая тоже вряд ли удалась бы на славу, а плохо и не надо. Сильные стороны SW2: стильный и прочный корпус, легкость и функциональность.

На счет стоимости SW2 в Казахстане. В крупных торговых сетях продавцы не отдают предпочтения какому-то одному устройству. На сегодняшний день цена на "умные" часы колеблется в пределах $200 (до 40 тыс. тенге). Например, на сайте алматинского "Технодома" это выглядит так:

Скриншот из http://www.technodom.kz/catalog/armband-smartwatch/?

Понятное дело, все ждут iWatch от Apple, который должен, как это бывало не раз, установить какие-то свои каноны и стандарты. Но SW2, вот он, на руках, можно прямо сейчас начинать пользоваться и получать удовольствие.

P.S. Если заинтересовали часы, обязательно пробежитесь по отзывам других пользователей, которые порой выкладывают довольно удачные фотки и делятся собственным опытом. Вот, например, опыт использования аудиоплейера с помощью SW2:

https://twitter.com/hashtag/SmartWatch2?src=hash

Или пример того, как пользователь решил сменить обои:

https://twitter.com/hashtag/SmartWatch2?src=hash

Пользователь делится опытом использования приложения для управления камерой:

https://twitter.com/hashtag/SmartWatch2?src=hash

 

http://www.technodom.kz/catalog/armband-smartwatch/?
-1