Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:15, 05 августа 2014

FAO готовит экспертное заключение по проекту программы развития рыбного хозяйства Казахстана до 2020 года

5 августа 2014 года в Астане проведен семинар-совещание по проекту программы развития рыбного хозяйства до 2020 года, организованный министерством окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.

В его работе приняли участие Председатель комитета рыбного хозяйства МОСВР РК Канат Мусапарбеков, эксперт по рыбному хозяйству Субрегионального бюро FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) по Центральной Азии Хайдар Ферсой (Анкара, Турция).

Проект программы развития рыбного хозяйства до 2020 года разработан в рамках плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике.

Документ разработан в целях обеспечения устойчивого развития рыбного хозяйства и сохранения биологического разнообразия водных ресурсов. В числе основных задач – обеспечение расширенного воспроизводства рыбных ресурсов и других водных животных, их устойчивого использования, научного обеспечения, выбработка мер государственной поддержки развития товарного рыбоводства (аквакультуры).

В результате практической реализации намеченных мер к 2020 году ожидается увеличение улова рыбы в Казахстане на 10 тыс. тонн за счет развития рыбоводства.

В условиях проявления тенденции к сокращению численности промысловых объектов естественных водоемов Казахстана, альтернативой для промысла рыбы является развитие товарного рыбоводства.

Переориентация от рыболовства к товарному рыбоводству позволит снять нежелательный сверхнормативный пресс на природные популяции естественных водоемов.

Ожидается, что развитие товарного рыбоводства даст мультипликативный социально-экономический эффект. Так, рост деловой активности по развитию товарных рыбоводных хозяйств будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест преимущественно в сельской местности.

В разработке документа приняли участие представители центральных и местных исполнительных органов, научных и общественных организаций, хозяйствующих субъектов, объединенных в специально созданную рабочую группу. (Текст проекта программы размещен на сайте МОСВР РК www.eco.gov.kz).

Во всех регионах страны проведены общественные слушания с участием пользователей рыбохозяйственных водоемов, представителей рыбоводных и рыбоперерабатывающих предприятий, общественных объединений субъектов рыбного хозяйства, которые внесли свои замечания и предложения.

Сейчас также осуществляется свод замечаний государственных органов и анализ предложений, внесенных в ходе общественных слушаний в регионах.

По итогам сегодняшнего семинара-совещания будет подготовлено экспертное заключение FAO по проекту программы развития рыбного хозяйства в Казахстане до 2020 года.

Пресс-служба МОСВР РК

http://www.eco.gov.kz/new2012/2014/08/105-69/

0
338
0