Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:32, 04 августа 2014

Маршрутами дружбы

Очередная культурно-экологическая экспедиция по Уралу еще раз показала эффективность так называемой «народной дипломатии». Встречи участников сплава с жителями Оренбуржья стали одной из важнейших составляющих нынешнего похода, информационную поддержку которому в рамках своего предстоящего 95-летнего юбилея оказала газета «Казахстанская правда».

…Каждая экспедиция имеет свои особенности. Если прежде основным «плавсредством» были лодки, то теперь весь маршрут пройден на байдарках. Разумеется, они более быстроходны, но и управлять ими по силам только подготовленным гребцам. Кому-то учиться, а кому и вспоминать прежние навыки пришлось уже на ходу. Урал везде разный. К слову, по своей протяженности он уступает в Европе только Волге и Дунаю.

В Казахстане река протекает по степной равнине, петляя так, будто старается напоить как можно большую территорию. А на территории России, в районе Орска, она еще сохраняет горный норов. Здесь течение гораздо сильнее, встречаются и пороги. Но Урал прекрасен на всем своем протяжении. Он как будто специально чередует крутоярье и песчаные косы. Причем обрывистый и пологий берега, как правило, располагаются напротив. А что может быть лучше, чем «шелковый» песок, ласковые волны, малиновые зори и закаты, бегущие следом солнечные блики или лунная дорожка, щебет просыпающихся птиц, песни под гитару у костра, выстреливающего искрами в небо… Не зря говорят, что если однажды побывать на Урале, непременно захочется вернуться. Он очаровывает своей неповторимой красотой и обладает особой притягательной силой.

О каждой остановке, встречах с жителями, на которых речь шла о повышении ответственности за сохранение экологического равновесия, укреплении добрососедских отношений, можно рассказывать отдельно. Особенно запомнилось путешественникам посещение детского духовно-просветительского лагеря «Светоч», расположенного в Саракташском районе. Опыт воспитания молодого поколения в правильной шкале моральных ценностей важен для всех, но особенно пригодится педагогам, также неизменным участникам водного похода.

Казахстанцы подарили ребятам телевизор. И на всех встречах вручали сувениры с национальным колоритом – символы бережного отношения к традициям, культуре и обычаям разных этносов. В спортивных состязаниях ­команд местных жителей и участников речного похода побеждала, конечно же, дружба.

Побывала экспедиция и в районном центре Саракташ, где находится Свято-Троицкая обитель, и в поселке Черный Отрог. Здесь родился экс-председатель правительства России Виктор Черномырдин. К слову, в 2009 году он принимал участие в сплаве и подчеркивал, что необходимо поддерживать инициативу казахстанцев, отдавать долги природе, вкладывать средства в спасение Урала. Повсюду участников экспедиции встречали хлебом-солью и концертами, где исполнялись русские и казахские песни и танцы.

По мнению руководителя экспедиции, депутата Парламента РК Елены Тарасенко, сторонников бережного отношения к уникальной реке в прибрежных населенных пунктах становится все больше и больше. И это одно из самых важных достижений.

http://www.eco.gov.kz/new2012/2014/08/105-68/

Blog post imageBlog post image

0
266
0