Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:54, 15 марта 2015

Путешествие в Китай или если хочешь выучить язык, возьми чемодан и в путь.

Алматы, 2014 год Июль, шестнадцатого. Обычный жаркий, но все же замечательный день. Время 12:10, я как всегда опаздывала на пару, распивая чашку чая дома, думая «ничего страшного, всего пять минут». И тут неожиданное сообщение на what`s app от «laoshi»( в переводе с китайского означает «учитель» ): «Дорогие студенты, если хотите изучать язык в Zhejiang international University, пожалуйста,  дайте мне знать, эта программа бесплатна для студентов КИМЭП»

From whts app

И тут все началось…Кстати, почему я это выставила, это доказательство того что мысли материализуются. Я до этого времени хотела туда на исследование  китайского рынка. Так что друзья - активно мечтаем.

Вот таким образом я попала в Китай, в город Ханчжоу. Это туристический город,  который малознаком иностранцам. Такое чувство, что китайцы хранят этот чудный город для местных жителей. Главная достопримечательность Ханчжоу является озеро Сиху. Я могу сказать про это озеро одно, что оно великолепно. Каждый день после восьми вечера можно наблюдать за поющими фонтанами. Его музыка -  это как оживленное искусство, завораживает разум. Подруга сравнивает ее с поющими фонтанами Барселоны «фонтан Монжуик»

Blog post image

Еще Ханчжоу известен чайными плантациями. Настоящий китайский чай производится именно там. Если планируете туда, то найдите там специальное агентства, которые делают тур по ним. Нас там учили, как собирать чай. Было весело. От Сиху в 30 минутах езды расположена еще одна достопримечательность «Погода».  Легенда гласит, что Погода построена в честь семьи небес.

В Ханчжоу загородом расположены все университеты. Они развивают образование, и строят новые университеты. Нам было интересно, почему они строят университеты именно загородом и спросили об этом у учителей. Они сказали: «чтобы студенты не отвлекались на клубы, рестораны, чтобы им никто мешал». Тут хочу сказать несколько слов о китайских студентах. Они очень трудолюбивые, порой стеснительные, сдержанные и честные.

Blog post image

 

Blog post image

Китайский чай 100 гр стоит 4500 тенге.

В этом замечательным городе есть улица «Донхэ», вечером все иностранные студенты и сами китайцы собираются там на ужин. Атмосферу не передать словами. Сидящие иностранные студенты, болтая о чем-то на своих языках, китайцы готовящие блюдо, мопеды кругом и конечно же великолепные горы, которые окружали нас. Можно сказать, что вечером там своя атмосфера. Да кстати, там жареный рис с овощами и с курицей стоит 10 юани, по нашему 300 тенге. Шашлык из осьминога и картофеля стоит 6 юани, 180 тенге. Осьминоги не понравились, как жевательная резина. Коктейль с ягодами стоит 9 юани, это 270 тенге.

Если вы посетите Ханчжоу, то обязательно пройдите по историческим улицам. Там все старые и национальные shop stores. Все что захотите, можете найти там. Ручные изделия набирают обороты, все туристы, иностранные студенты покупают музыкальные инструменты, сделанные из бамбука. Ночной базар это есть таобао)) Да, кстати, то что радует это таобао. Все китайцы заказывают товар из таобао, а для иностранцев заказывать товар из таобао  - это kind of увлечения. Часто слышала на паре от уст веселых иностранцев «представляете, купила классную осеннюю обувь за 165 юани( 5000 тг), заказала бутылки для воды за 40 юани ( 1200 тг), даже кофе представляете за 50 юани( 1500 тг)» Тут нужно добавить, что где я жила не умеют готовить кофе, спасает только Starbucks. Но выпечку они готовят изумительно.

Blog post image

Blog post image

Теперь об университете, где я училась. Zhejiang International University там языковой курс ведется на английском. Учат они грамотно, и они требовательны. В неделю 18 часов китайского языка дали свои плоды. Там я проучилась 4 месяца, уровень  до Китая был beginner, после подняла до intermadete. Да и университет дал мне host family, они приглашали меня в гости, показали город, познакомили с их традициями. Так как я увлекаюсь бизнесом мне дали семью, которая занимается этим. У них был гостиничное дело, моя китайская семья научил меня, как заниматься бизнесом, что выгодно для рынка, а что нет. Было много интересных проектов. Они зажгли во мне огонь, после Китая мне кажется, нет ничего не возможного.

Я была в разных городах и островах, в Китае есть необыкновенные места, которые нужно посетить, но об этом позже напишу, как будет возможность. Если есть вопросы на счет университета всегда рада ответить и помочь.

 
0
515
0