Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
6
09:35, 04 августа 2014

Какой Macbook выбрать?

Решил написать, как выбирать Macbook. Многие затрудняются в выборе Macbook Pro Retina 13-15 или Macbook Air, постараюсь разложить по полочкам, что к чему и для чего.

Итак поехали.

Для начала о том кому не нужен Macbook и вся линия Mac. Всего две категории людей, которым не подойдут Mac'и: геймеры и люди, которые работают на тех программах, которые есть только на Windows. Для геймеров важна мощь цена и широкий выбор кастомизаций, выбор игр под Mac весьма скудный, чего не скажешь о платформе Widnows. Конечно, можно поставить основной системой Windows на Macbook через Paralles или BootCamp но зачем гадить столь прекрасное устройство? Да и потом, теряется смысл покупки MacBook'а. Со второй категорией людей тоже самое, хотя, здесь можно совмещать обе системы Mac и Windows, но опять-таки зачем мучатся, когда можно купить сразу ноутбук на Windows и даже выиграть в цене.

Несколько причин почему стоить выбрать Macbook:

- MacBook является актуальным в течении нескольких лет, в то время как пользователи PC жалуются на видеокарту или не хватку ОЗУ

-Apple, выпуская новую ОС, не забывает оптимизировать ее под старые устройства.

-Вы работаете на операционной системе Mac OS X, ключевое слово здесь "работаете", вам не приходиться думать о драйверах, быть в недоумении от чего завис весь компьютер. В Macbook идеально сочетается оптимизация Софт+Железо по этому показателю Mac во многом обходит Windows.

Для того, что бы решить какой вам нужен MacBook, вам точно нужно знать для каких целей вы собираетесь его приобретать. На данный момент существует 3 линии:

MacBook Air 13

MacBook Pro Retina 13

Macbook Pro Retina 15

Да, я позволил Macbok Pro Retina 15 вынести в отдельную линию, чуть позже поясню почему.

MacBook Air 13 в любой его комплектации в младшей, старшей и в любой другой кастомной сборке предназначен для людей, которые сёрфят в интернете, работают в текстовых редакторах и время от времени смотрят фильмы. Выбрав MacBook Air 13, вы не ошибетесь. Плюсом данной линии компьютеров являются его габариты и вес, это самый тонкий компьютер во всей линейке MacBook, его вес составляет около 1,2 кг, для тех людей, кто часто летает и частенько приходиться таскать свой компьютер собой - очень выгодное решение.

MacBook Pro Retina 13. Если работаете с графикой или с фотографиями - ваш выбор падет на MBPR 13. Мой выбор пал именно на него в кастомной комплектации 2,4Ghz Core i5; 16Gb RAM; 256Gb Flash. Кто-то может сказать, что 256 - это очень мало, возможно, но мы живем в XXI веке, где есть различные облачные сервера не говоря о переносных хардах емкостью в 3Tb. В MacBook Pro Retina 13 сочетается мощь и компактность (к сожалению, нет дискретной видеокарты). Данная линейка MacBook является "ультимейт" решением для многих, можно и с графикой поработать, в фотошопе что -нибудь нарисовать, а для просмотра FullHD фильмов - это просто не передать словами, никаких вопросов по поводу дискретной графики нет, работает как часы и справляется со всеми задачами.

Среднюю модель MacBook Pro Retina 13 могу порекомендовать абсолютно всем, как говорил ранее это модель является "ультимейт" решением для всего и всех.

Почему я вынес 15 дюймовую модель в отдельную линию? Все очень просто, возьмем старшую модель, MBPR 15 является более профессиональной рабочей станцией, на ней можно уже в полную силу работать с графикой, со звуком и создавать серьезные проекты так как на ней уже присутствует дискретная видеокарта. В сравнений MBPR 13 и MBPR 15 огромная разница в производительности, а уж тем более в графике. Macbook Pro Retina 15 подойдет далеко не всем, а даже единицам людей. Для примера была выбрана старшая модель MBPR 15, так как в младшей модели лично я не вижу никакого смысла ведь за те же деньги можно купить кастомезированную старшую модель MacBook Pro Retina 13.

Так же к любой модели MacBook можно присоединить дополнительный экран, даже к 11 дюймовому MacBook Air, и тем самым использовать ее домашнюю станцию при необходимости отсоединить отсоединить и забрать.

Самым главным в выборе Macbook является форм-фактор, лучше всего пощупать тот или иной Mac и понять какой вам подходит больше. Начинку выбирать лучше мощнее, если вы хотите взять на несколько лет вперед.

И еще одно если вам говорят что Macbook для американского рынка лучше того, что под Европу или Азию, то просто можете не слушать этого человека! Разница всего ли в вилке для зарядки и форме клавиши "Enter". У американских и азиатских клавиша в горизонтальной форме а у Европейской в форме топора или косы у кого какие ассоциации. Так же официальная гарантия распространяется и у нас в Казахстане, обслуживание проводится в сервис центрах магазина Alsi.

А на этом все, надеюсь эта статья поможет вам с выбором Вашего Macbook.

6