Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:02, 02 августа 2014

Браки по шариату

Blog post image

Среди казахстанской молодежи становится все больше браков по традициям шариата – "неке кию". Некоторые из правил шариата кардинально отличаются от светских обычаев. Например, нельзя встречаться до свадьбы, а жениться нужно только с согласия родителей или опекунов. Вследствие религиозной неграмотности и слабости морально-нравственных устоев некоторые мусульмане толкуют шариат в собственную угоду. Тем самым в подобных браках, которые не защищены законом, женщина может лишиться своих конституционных прав и защиты. Но в этом репортаже наши авторы решили показать, как складываются судьбы людей, живущих по истинным правилам ислама.

Blog post image

Красивый, звучный голос 31-летнего азанчи Абдыжапара Амирова пять раз в сутки созывает правоверных на молитву. Четвертый год Абдыжапар исполняет обязанности наиб-имама в недавно отстроенной областной мечети Тараза. Обязанностей у наиб-имама центральной мечети множество: беседы и встречи с верующими, религиозные уроки, участие в различных мероприятиях – рождение, похороны, заключение браков. По его словам, уровень религиозной грамотности, особенно среди молодежи, растет. Это видно по тому, как чаще они начали приходить в мечеть, чтобы пожениться по всем канонам ислама. Они понимают, что "неке кию" – это очень важный обряд, после которого они становятся мужем и женой перед Богом.

Blog post image

– В прошлом году около 1500 семей зарегистрировали свой брак в мечети. Но в основном люди совершают обряд "неке кию" в домашних условиях. В отличие от христианства в исламе приветствуется проводить обряд венчания дома. Обряд бракосочетания может провести любой мусульманин, знающий каноны ислама. Для проведения обряда обязательно согласие родителей невесты или родственников-опекунов. Человек, проводящий эту процедуру, обязан удостовериться, что невеста выходит замуж не по принуждению, а по добровольному согласию. Поэтому шариатом категорически запрещено воровство невест.

Blog post image

– Для большинства казахов, считающих себя мусульманами, обряд бракосочетания "неке кию" – это скорее дань традиции, чем глубокое понимание правил отношений мужчины и женщины, определяемых шариатом.

Blog post image

– После прохождения процедуры молодые получают на память такое свидетельство, не имеющее юридической силы. По мнению знатоков шариата, в богословской юриспруденции усуль-фикх утверждается, что если мужчина и женщина признают себя перед Богом мужем и женой, то им достаточно произнести с искренним намерением "зауажту" (я взял тебя в жены) и "тазауажту" (я вышла за тебя замуж), а после прочитать суру " Аль-Фатиха". Тогда обряд "неке кию" считается завершенным.

Полную версию фоторепортажа смотрите здесь

0
925
0