Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:09, 31 июля 2014

Навстречу переменам

Blog post image

Три истории людей, которые однажды решили изменить мир. Невероятно, но это у них получается. Шаг за шагом, каждый день. Мы уже не раз писали о таких вдохновляющих героях, но ощущаем необходимость делать это снова и снова. А что вы успели сделать сегодня, вчера и вообще?

Blog post image

История первая – о заботливом отце. С этим героем мы познакомились, еще когда вместе работали в крупной международной компании. Прозвучит ожидаемо, но Турганжан Касымов сразу мне понравился – добрый, открытый, порядочный. Спустя время наши дороги разошлись: я ушла из корпорации, а в начале этого года узнала, что и Турганжан оставил работу, карьерные перспективы и занялся установкой складных пандусов в жилых дома. Это для меня было неожиданно!

Blog post image

На встрече с ним я узнала подробную предысторию. Все началось в тот момент, когда в молодой семье Турганжана появился первый ребенок. Тогда они жили в пятиэтажном доме, и его жена столкнулась с обычной для наших женщин проблемой: в одной руке коляска, в другой – ребенок, а спустя время – боль в спине и постоянная боязнь уронить малыша. В ответ на жалобы супруги Турганжану, работавшему с утра и до позднего вечера, только и оставалось, что пожимать плечами, приговаривая: «Все так живут».

Blog post image

Но в чем Турганжану не откажешь, так это в инициативности. Помню это еще со времен совместных рабочих будней. Он начал искать в интернете информацию о том, как можно сделать пандус для детской коляски самостоятельно. В ходе поиска выяснилось, что в соседней России уже давно распространены специальные складные пандусы, о которых у нас в стране и не слышали.

Blog post image

Через некоторое время Турганжану попался на глаза конкурс социальных проектов фонда «Навстречу переменам». Он решил подать заявку – и закрутилось: прошел все отборочные туры, стал одним из победителей и получил финансирование на три года, чтобы развивать свою социальную идею.

– В январе-феврале этого года я заключил договор с фондом и понял, что это уникальная возможность реализовать свои мечты без стартового капитала и больше времени проводить с семьей, потому как пока я работаю дома, – говорит Турганжан.

Так сотрудник большой корпорации превратился в социального бизнесмена.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


0
466
0