Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
21:25, 28 июля 2014

«Вспоминая моих несчастных шлюшек»

«Не дай себе умереть, не испытав этого чуда – спать с тем, кого любишь».

gNndUL700PRJ8gSe42P3SLS37oVqf6.jpg

Именно это высказывание где-то полгода назад, я случайно прочитала, листая новости «Вконтакте». Нет, оно не поразило меня своей остротой, и в этой фразе не было ничего особенного, обычное высказывание одного из типичных пабликов. Дело, оказалось не в нем, а в книге, название которой было написано под высказыванием: "Вспоминая моих несчастных шлюшек" Габриэль Гарсиа Маркес. Как раз на то время, после смерти этого писателя, которая произошла 17 апреля 2014 года, интернет, да и весь мир говорил о его кончине  и его книги начали вызывать огромную популярность. Да и что тут таить, я и сама обратила свое внимание к этому писателю, только, когда узнала о его смерти.

RFsPMhZpjYqUeAoKy1Hmc4T48FhjN2.jpg


Так вот, ближе к делу! Спустя пару месяцев, я как обычно, блуждала по «Меломану» со своими друзьями и случайно наткнулась на эту книгу, мои друзья мою затею купить книгу о шлюшках не поддержали, но я все же купила. Уж слишком вульгарно и кричаще она звучала, так и вызывала интерес...

Кстати оригинальное название звучит так “Memoria de mis putas tristes”, как же все-таки красив испанский язык.

ec08HxnK26QWXMKKKDOj411A617hTI.jpg


Теперь о содержании книги: оно оказалось совсем не развратным и к +18, как «50 оттенков серого» и тому подобному не отнесешь. Эта книга, что ни на есть настоящая классика, романтическая история пожилого человека, испытавшего любовь только в 90 лет. Книга, написана от лица самого героя, где он описывает свою жизнь, свой первый опыт в постели, неудачную попытку женится, множество приходящих и уходящих женщин, которые не вызывали у него эмоций. И наконец, встреча с героиней его сердца, юной и еще ни кем не тронутой бедной девочкой, которая устроилась в бордель, продать свою невинность. Описания ее первого раза вы не дождетесь, потому что его так и не было, да и смысл книги и этой истории совсем не в этом. Может, вы увидите в этом, что-то извращенное, потому какая любовь может быть между 14 летней девочкой и дедулей, который уже в шагу от своей смерти. Но нет, эта история красива своей невинностью, тем чувством любви, которое испытываешь впервые. И не важно, когда ты испытал его, во сколько лет, при каких обстоятельствах, важно, то, что до конца дней своих мы все должны испытать любовь. Пусть даже ты дряхлая старуха, без зубов, седая, а твои кости поскрипывают при каждом шаге, это не самое главное. Любовь не измеряется возрастом, прожитыми годами, опытом или мудростью. Пусть будут 1000 мужчин или женщин, легкие связи, большие деньги, красивые фразы, ничего не устоит и все забудется перед встречей с настоящей любовью. Не одна несчастная шлюшка не смогла завоевать его сердце и завладеть его душой, так как сумела завладеть она.

Cpta9BgRb12tBOzXdy0nwFZX3c5e2g.jpg

Знаете, когда я читала, мне в голову пришла такая мысль, быть может, в яркой юности и тухлой старости чувства обостряются, и ты все воспринимаешь ближе к сердцу. В юности ты не думаешь о материальных ценностях,  о том, что подумают другие, ты просто искренне любишь, отдавая всю себя, а в старости просто уже не имеет смысла и нужды думать об этом, так как приходит осознание того, что вот-вот твои дни будут исчерпаны и хочется вдохнуть в себя все больше воздуха, больше жизни. Видимо именно поэтому автором была взята такая огромная возрастная разница. Мне не хочется кричать, что эта великая книга с сумасшедшим сюжетом. Это хорошая книга о красивой любви. О старости. О времени, которое летит с огромной скоростью. О невинности. О разврате, который нас совращает и портит каждый день. О жизни. И о том, что самое лучшее, что ты можешь испытать в своей жизни – это не спать, а засыпать с тем, кого действительно любишь…


Vx4SsuryJ2SnVSuY74oD51Epk2i5LX.jpg



18