Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:15, 27 июля 2014

Алайская царица — Курманжан Датка

В Кыргызстане осенью этого года должен выйти фильм посвященной жизни Курманжан Датка. Сценарий мне не известен, но исходя из трейлеров, можно предположить будут такие сцены, как она познакомилась и влюбилась в своего будущего мужа, как она получила звание «Датка» после его смерти.После погибели мужа она возглавила его войско из 10 000 жигитов .  В то время хан Коканда Кудаяр провозгласил алайских кыргызов своими поддаными и обложил их налогами, правительница не только воспротивилась этому,но и сумела заставить Кудаяра отказаться от обложения кочевников податями,признаеть ее в качестве нового правителя Алая и присвоить ей почетнеый титул «датка». Хан, известный своей надменностью, был вынужден встречать Курманжан Датку как самого знатного бека – впервые в Средней Азии и на всем мусульманском Востоке в честь женщины был устроен официальный прием. Признал и алайскую правительницу и эмир Бухары Музаффа: он был вторым правителем пожаловавшим ей титул «датка». Звание «датка» - генерал в Кокандском ханстве и Бухарском эмире,а также она была полковником Российской императорской армии (1876).

В фильме также будет сцена казни ее самого любимого сына.

Красивые костюмы, интересные сцены битв.Самый дорогой фильм в истории кыргызского кино.

Уже есть первые отзывы о фильме написанный в фэйсбуке:

«В завершении нашего #Форума #Мекендештер вчера, 27 июля благодаря организаторам для соотечественников состоялся закрытый просмотр фильма "#Курманжан #датка". Замечательный фильм: на протяжении всего фильма плакала.... И очень интересное видение сценариста и режиссера на исторические события, и в частности, судьбу #алайской #царицы. 
На мой взгляд, #Курманжан #датка - олицетворение красоты, свободолюбия, мудрости, чести, отважности и патриотичности. Я так рада, что наш отечественный кинематограф в лице #САДЫКА #ШЕРНИЯЗА ре-инициирует исторический фильм о великих исторических личностях Кыргызстана. Вне всяких сомнений, этот фильм должен войти в золотой фонд мирового кинематографа и его актуальность будет вечной. В очередной раз, подчеркнула для себя, какую ценность представляет СВОБОДА для кыргызского народа. Это в нас - уже на генетическом уровне. И сегодня фильм идет в унисон с идеями #свободы, #независимости нашего народа, #суверенитета нашего #государства... Фильм предоставляет столько дискурсов для размышлений..... Я все еще в процессе осмысления...
НИЗКИЙ ПОКЛОН СОЗДАТЕЛЯМ ПОТРЯСАЮЩЕГО ФИЛЬМА =).»
Ainura Cholponkulova.

Будущий финский президент Карл Густав Маннергейм встречался с ней по пути в Китай. Эта была экспедиция от генштаба Российской Империи. В Оше и Алае он сделал ряд уникальных снимков,в том числе Курманжан Датки в пожилом возрасте за пол год до ее смерти в 1907 году.

Blog post imageСлева направо: французский востоковед Поль Пелльо, Курманжан датка, её внук и Маннергейм в юрте «Алайской царицы».

В свои 94 года она могла оседлать коня.

Blog post image

0
1742
1