Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:34, 25 июля 2014

Через два года

Я часто стала задумываться о том, что я буду делать, когда всего через пару лет уйду на пенсию. Обычно это немой вопрос повисает в воздухе и в голове начинают проноситься кадры из старого фильма «Один дома», когда главный герой, узнав, что все его многочисленные родственники вдруг исчезли, оставив его одного, начинает скакать по огромной кровати:)

Blog post image

Однозначно всё это вызывает чувство радости. Ведь не нужно по утрам вставать под мерзкий звук будильника. А он мерзкий! Не нужно выкручиваться с интернет-магазинами, потому что на нормальные вообще нет времени. Не нужно покупать полуфабрикаты и можно будет готовить нормальную еду дома, потому что на это вдруг появится масса свободного времени. А какой идеальный порядок будет во всем доме (хотя вообще-то он и сейчас идеальный, не считаю шкафа с моими шмотками). Может быть, я наконец-то смогу начать ухаживать за теми выжившими в боях за моё внимание цветочками на окне в кабинете и даже посажу парочку новых…

Blog post image

А что потом??? Что я буду делать после всего вышеперечисленного? Ну да, «Москва – город контрастов» и театры, кино, выставки – есть всё. Правда как начать туда ходить, когда раньше на всё это не было времени и нет привычки туда ходить. Как заставить себя полюбить все эти общественные места с огромным количеством народу?

Никто больше не будет стоять у моего рабочего стола в очереди со своими  вопросами, не будет обрывать мне телефон, я не буду крутиться как белка в колесе. Страшно подумать – у меня 36 лет непрерывного стажа и все эти годы я каждый день ходила на работу и была постоянно в центре событий на фирме, а не отсиживалась с дежурной чашкой чая в уголке. Мой труд был востребован всегда… до того момента, как я получу своё пенсионное удостоверение. В одно мгновение я стану не нужна никому и мир не рухнет и не перестанет существовать. Перестану существовать я – прежняя и нужно будет становиться НОВОЙ. Я не люблю НОВОЕ, я привязываюсь к людям и вещам, книгам и фильмам, даже если всё это безнадёжно устаревает, но «Пурпурную розу Каира» Вуди Аллена я не променяю ни на каких новых «Трансформеров» и совершенно истёртую книжку Д. Пристли «Улица Ангела» мне не заменит ни один новомодный бестселлер, хотя иногда мне попадаются новые потрясающего книги, но это такая редкость…

С какой радостью я занималась бы любимой внучкой, но она живет в другой стране…

Blog post image

Наверное,  нужно придумать себе занятие уже сейчас, чтобы не было так мучительно больно, когда в одночасье окажусь не у дел. Ведь даже мое пристрастие к путешествиям очевидно подойдёт к своему эпилогу, на пенсию не наездишься по Гренландиям и Новым Зеландиям. Я уверена, что всё не так и ужасно, как иногда придумывается в моей голове. В любом случае, совсем скоро я это узнаю!

2
124
3