Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:38, 22 июля 2014

ПИСЬМО СЕДЬМОЕ: «О „битлах“, капкане и калошах с автоматом...

Blog post image

Эти строки были написаны лет 7-8 назад, когда шла дискуссия (или полемика) об установке известного памятника на Кок-Тюбе.  Не устарели мысли, к сожалению…

«…Очень трудно понять, когда происходит смена поколений. Я это почувствовал,  увидев в одном из популярных алмаатинских молодежных журналов красочную фотографию «Вeatles» с грустной надписью: «В 1986 году пуля оборвала жизнь Джона Леннона. (На фото он - крайний слева)» Нашему поколению   объяснять, кто на этом снимке крайний слева, а кто - справа, а кто там, вообще весь из себя в перстнях, было абсолютно лишним.

Beatles были невероятно популярны потому, что почувствовали нервом,   что нужно на этой планете, в этот временной промежуток существования цивилизации, в этот их момент жизни миллионам мальчиков и девочек. Да они не почувствовали, они просто проживали свою жизнь, сплетясь своей  музыкой со своим поколением во всех странах мира!.. И если ты уловил это тонкий нервный зов Beatles – зов всеобьемлющей и всеобщей любви и ощущения счастья именно ТВОЕГО существования в этом прекрасном МИРЕ – ты НАШ человек…

Blog post image

А теперь без пафоса.

Мне не очень понятен ход мыслей у человеческих существ, которые сносят памятники или противятся установки новых. Любой памятник, будь он культовый, событийный или установлен в честь конкретной личности – прежде все веха в истории человечества.

В истории развития цивилизации.

И вот она, мадам «Местечковость» - можно все знать о конской сбруе в предгорьях Каскелена и  не знать, что такое планетарный         масштаб феномена «Beatles» для всего человечества в ХХ веке.

Игнорируя и противясь любым цивилизационным новациям можно запросто (и, главное - по своей охоте!), попасть и в так называемый Цивилизационый Капкан. Это когда (варясь в собственном соку,  закрытый границами религии, колпаком доморощенных мракобесов и обманутый  корыстными властолюбцами), ты считаешь, что лучше твоего народа и твоей страны нет ничего. И с собственной музыкой, остатками литературы и подобием ТВ мы как-нибудь сами разберемся (а может быть и свою цивилизацию придумаем!..) – были бы «Лексусы» поновее, да мясо пожирнее…

В Цивилизационном Капкане веками находились Китай и Япония. Кстати, со своими великими изобретениями, уникальной  философией и замечательными традициями. И даже вместе с собственными цивилизациями!

А без борьбы  и крови из этого Капкана не вылезешь! Россию из него 50 лет «на пинках» выгонял Петр Первый,  рубя головы и окна…

Сейчас в Цивилизационный Капкан успешно стремятся Туркменистан (без высшего образования, врачей и балета), Таджикистан, и почему-то пробует свое место в нем Киргизия…  А как иначе?

Не будешь развивать свою культуру, свое ТВ, свою прессу, театр, оперу, кино, рок-музыку и пресловутый балет (и все это ОБЯЗАТЕЛЬНО в теснейшей интеграцией с культурой мировой!) – получишь замечательный для себя итог, в результате которого твои сверстники во всем мире будут «бродить» с мобильником по Интернету, а  ты в калошах и с автоматом – по пустыне…

Искать, какой бы там памятник снести…

…Тем более что любой памятник «Beatles», установленный в любой стране - это не что-то вроде зарубежной собачьей метки (как кажется некоторым), а один из качественных артефактов мировой цивилизации…»

А вот и наши доморощенные ценители «артефакта». Что тут сказать…

Blog post image

 
8
406
1