Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:03, 22 июля 2014

Путешествие по Гренландии. 8 июля — Illulissat (Илулиссат)

Город Illulissat  считается третьим по величине в Гренландии с населением около 5000 человек. В Гренландии айсберги называются Илулиссат, т.е. именно так, как и городок, куда мы приплыли. И не удивительно, потому что именно там рождаются почти все айсберги. Илулиссат называется городом-айсбергом, потому что фьорд, у которого длина пятьдесят шесть километров состоит из гигантских айсбергов.

Blog post image

Именно в водах этого фьорда сосредоточено самое большое скопление айсбергов невероятного размера, благодаря леднику Якобсвахн, спускающемуся прямо к фьорду и имеющему славу самого продуктивного производителя айсбергов в северном полушарии.

Blog post image

Ежегодно он сбрасывает в океан в среднем 20 км3 льда. Ледник Якобсхавн считается самым быстрым из всех ледников, в год сдвигается примерно на семь километров.

Blog post image

Путешественники со всего мира едут сюда, чтобы посмотреть на ледяные горы, занесенные в 2004 году ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия.

Blog post image

Ледник никогда не отличался постоянством, его состояние очень сильно зависит от температуры окружающего воздуха. Как показали недавние исследования, в текущий момент ледник активно тает, и этот процесс определенно связан с глобальным потеплением климата.

Blog post image

Еще совсем недавно по геологическим меркам, 300 лет назад, он столь же быстро увеличивался. За ледником ученые наблюдают уже много лет.  Этот крупнейший в ледник острова таит в себе большую угрозу: если он растает, это может повысить уровень Мирового океана на реально ощутимое значение.

Blog post image

Группе исследователей  под руководством профессора Джейсона Бриннера удалось вычислить, что Якобсхавн начал таять приблизительно в 1850 году, а до этого около 150 лет интенсивно увеличивался.

Blog post image

При этом скорость его нарастания и таяния оказались приблизительно одинаковыми. По словам ученого, проведенные измерения, а также работы других авторов убедительно свидетельствуют, что в последние десятки лет Якобсхавн быстро тает.

Blog post image

Но во времена малого ледникового периода этот ледник настолько же интенсивно и увеличивался. Гляциолог считает, что уменьшение площади ледника в последние года очень четко зафиксировано с помощью аэрофотосъемки и спутниковых данных.

Айсберги Гренландии

Из этих данных следует, что процесс таяния начался приблизительно в 1850 году, за это время ледник сильно сжался с обоих боков. Так что хорошо, что мы смогли своими глазами увидеть то, что совсем скоро может навсегда исчезнуть с лица Земли.

По окончании нашего большого путешествия по Гренландии теперь я точно уверена, что именно это место было самым фантастически прекрасным из того, что мы только видели, и даже не только в Гренландии, а, наверное, и вообще в мире.

Blog post image

Хотя, конечно, нужно быть безоговорочно влюблённой в Север как я, чтобы любить белоснежные ледяные глыбы в разгаре лета, чтобы все краски были почти стерты за исключениям бело-голубой палитры, и чтобы всё увиденное было бы окружено безмолвием и величием арктической природы.

Blog post image

С корабля в тот день мы выгрузились на небольшое судно, на котором поплыли в мир, где рождаются айсберги. Не хочется много писать слов, поэтому я лучше выложу побольше самых красивых и потрясающих фотографий за всю мою поездку.

Blog post image

Если бы я только знала потом, что оставшуюся часть путешествия мы будем видеть лишь жалкое подобие айсбергов, то, наверное, фотографировала бы с особым усердием безостановочно, но кто знал, что именно в этом местечке и располагается самое красивое, что есть в этой стране.

Blog post image

Вообще, человеческий мозг с трудом может осознать величие и мощь айсбергов, потому как над водой находится всего лишь его 10-я часть и некоторые из них достигают высоты 15-ти этажного дома над поверхностью воды.

Blog post image

В последнее время ледники тают все больше и больше, поднимая уровень мирового океана.


Blog post image

И напоследок еще одно замечание от увиденного…  Смотря перед самой поездкой очередной выпуск передачи «Орёл и решка», посвященный Гренландии, в голове постоянно крутилась мысль, что хотелось просто оторвать руки и головы тем, кто снимал этот выпуск, сделанный столь не интересно и безвкусно.

Как можно было показать столько красивое место так убого, некрасиво и неинтересно остаётся только догадываться. Мой муж вечером сказал по этому поводу, что если бы у него была бы их золотая карточка, уж он бы показал, какой может быть прекрасной Гренландия на самом деле!

Blog post image


 
2
454
2