Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:59, 19 июля 2014

Книги: Отбор. Кира Касс.

Мда... Долго же я тут не была однако. Коллекция прочитанных мною книг стало больше. И все они отличаются  по жанрам, но что неизменно, так это - любовь книгам. И так , пока летние каникулы, решила,что пора возвращаться!)

Где-то три часа назад я закончила серию книг по названием "Отбор" от Киры Касс. И я до сих пор под большим впечатлением. Не знаю, может на это повлияла атмосфера, где я сижу (теплый плед, кружка чая и пустой дом, где нет ни души) или же сама книга оказалось  хорошей. Скорее всего и то, и другое.

Так вот о самой книге. Серия состоит из трех частей : отбор, элита, первая (есть еще спин-офф). Отчасти сюжет самой книги напоминает "голодные игры" + "золушка". Тут так же, как и в "голодных играх"  описывается далекое будущее Америки, где если вместо дистриктов -   используется касты. Война тоже присутствует, но не в отношении народа, а просто власти. Плюс ко всему сюжет из "золушки", когда принц ищет себе жену из народа.  Но это не история с  "хрустальной туфелькой", а полноценный отбор. У  правителей не принято заключать браки с представителями других династий, вместо этого когда очередному принцу приходит время жениться в стране устраивается грандиозное реалити-шоу, в ходе которого отбирается 35 конкурсанток. Вселившись во дворец юные феи начинают борьбу за корону или за прекрасного принца Максона, кому что важнее.

Главная героиня  - Америка: Девушка из пятой касты, оказавшаяся в отборе не по своей воле.Рыжая валькирия, со странным именем, которая начала проявлять свой характер еще в утробе матери. Яркий персонаж. Свободолюбивая, решительная, сильная. У нее на все имеется свое мнение, которое она, к тому же, не боится высказать всем и вся.

Ее характер хорошо раскрывается скорее во второй и третьей книге. И читая эти части, отчасти следя за ее , можно сказать ВЫХОДКАМИ, понимаешь, что НИКОГДА нельзя предавать саму себя! Чтобы не случилось, чтобы не говорили люди, делай только то, что ты считаешь правильным. Учишься быть стойкой, и придерживаться своего мнения и это - не упрямство. Это - правильно!

Есть конечно и другие персонажи, но оценить их лучше оставит вам, а не навязывать свое мнение)

В первой части начинаешь задумываться о том, как поступил бы ты, на месте одного из героев. Невольно жалеешь голодающих и презираешь богатых, которые ставят себя превыше всех остальных. Во второй части : на кону уже не поцелуи в саду при звездах, на кону судьба государства. А в третьей книге - конец всему прекрасному и ужасному! Ждет ли в конце Хеппи енд - лучше узнать вам самим)

Итак, что же мы имеем? Вполне приличную, интересную историю о любви и выборе. Спокойную книгу для отдыха, которая не заставляет особо напрягаться, но и не оставляет после себя пустоту.

P.S. если кому стала интересна книга, советую прочесть любительский перевод. Может в них и будут грамматические ошибки, но голос автора присутствует, нежели в тех, что предлагает издательство "Азбука".

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

2
2302
2