Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:07, 18 июля 2014

Зачем Астане новый Дом Правосудия?

В новом здании, которое возвели недалеко от строящихся объектов «Астана ЭКСПО-2017», будут  располагаться целых четыре суда - городской суд Астаны, Специализированный межрайонный экономический суд г.Астаны, Есильский районный суд и Суд №2 Есильского района. Раньше эти суды находились в разных местах.

Blog post image

Blog post imageЧем отличается новое здание от предыдущих?

В указанных судах, раньше, на один судебный зал приходилось в среднем аж по 15-20 дел в день. При этом судебные процессы заканчивались поздно вечером, а то и ночью,  что конечно сказывалось и на качестве правосудия и на работу судов в целом, а также приносило неудобства населению, жалобы не прекращались.  В новом же здании в одном зале сегодня рассматриваются в среднем по 2-3 дела. Этого удалось добиться благодаря тому, что в новом здании функционируют 50 просторных залов судебного заседания. Это в два раза больше чем во всех предыдущих зданиях вместе взятых.
Теперь, в суде г.Астаны – 21 зал (в старом было всего 5), в Специализированном межрайонном экономическом суде – 19 (в старом 15), в Есильском районном суде – 6 (в старом 4), в районном суде № 2 Есильского района – 4 (в старом 2)

Также, в рамках информатизации судебного процесса, все компьютеры объединены в корпоративную сеть и подключены к Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов. Запущена система электронной очереди, автоматического оповещения участников судебных процессов через СМС-рассылку и электронную почту. В зале установлены терминалы для оплаты госпошлин и административных штрафов.

Blog post image

В залах установлено оборудование аудио-видео фиксации  судебных процессов и системы видеонаблюдения, а также аппаратура для осуществления видеоконференцсвязи, при желании, можно получить все записи с судебного процесса.

Здание начали строить в 2011 году, и ввели в эксплуатацию весной этого года. В целом, здание получилось монументальным, и хорошо вписывается в облик города. Площадь здания составляет 32 131,40 кв.м. Презентация нового Дворца Правосудия прошла во время расширенного заседания Верховного Суда, по итогам первого полугодия 2014 года.

На сколько лучше будет исполняться правосудие в новом здании, скоро узнаем. Но для того, чтоб оно исполнялось хорошо, созданы все условия.

 
2
2655
1