Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:44, 16 июля 2014

Как решить проблему казахстанского футбола?

Blog post image

 

Ни для кого не секрет, что самым популярным видом спорта в Казахстане является футбол. Другое дело, что наша национальная сборная играет на уровне Фарерских островов. Мы радуемся победам на командами уровня Сан-Марино, Люксембург и Лихтенштейн. Хотя если задать себе вопрос: что из себя в мировом масштабе представляют эти карликовые государства? Да, мы не состоим в числе лидирующих держав, но все же наша Республика не является последним колесом в телеге мировой экономики.

 

Стоит насущный вопрос: как улучшить игру сборной Казахстана по футболу? В этой статье я постараюсь выявить основные проблемы нашей команды и найти пути их решения. Я не буду задевать вопросы коррумпированности чиновников, наплевательского отношения к командным видам спорта и т.п. Эти проблемы глобальны и решать их нужно на другом уровне. Попытаемся выиграть партию теми картами, которые есть у нас на руках. Итак, начнем.

 

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ИГРОКОВ

 

Главная проблема - это в первую очередь отсутствие мастерства у наших футболистов. Как ее решить? Во-первых, нужно покупать игроков из других государств. Не секрет, что в мире есть страны, в которых много талантливых и одаренных футболистов, но которым закрыт путь в их национальные сборные ввиду огромной конкуренции. Яркие примеры: Бразилия и Аргентина. Если можно провернуть фокус со штангистами, которые принесли нашей стране много медалей, то почему бы и не провернуть такой же фокус с футболистами? Нужно купить хороших футболистов на ключевые позиции, чтобы они, так сказать, тащили игру. Вы спросите почему не купить сразу всех 23 игроков и проблема решена? Ну, во-первых, покупая всю команду, можно разориться. А во-вторых, нужно все-таки помнить, что эта сборная Казахстана, а не сборная мира. И не обязательно, чтобы эти футболисты играли в нашем регулярном чемпионате. Я бы даже сказал, такой вариант предпочтительней, ввиду низкого уровня казахстанской лиги.

 

КАКИХ ФУТБОЛИСТОВ БРАТЬ ИЗ НАШЕЙ СТРАНЫ?

 

Но тогда встает справедливый вопрос: каких футболистов нужно брать из нашей страны? Я думаю, необходимо выбирать преимущественно больших и мощных игроков. Взгляните на сборную Австралии. Их футбольная команда напоминает сборную по регби. Если нет мастерства, то нужно, так сказать, давить массой. И это работает. Нужно проводить хорошую селекцию среди молодежи и выискивать подходящих футболистов.

 

ТАКТИКА

 

Теперь разберемся с тактикой. Какую тактику выбрать? Играть от атаки или обороны? Думаю, ответ очевиден. Играть возможно лишь от обороны. Опять же, возьмем не качеством, а количеством. Нужны 4 или 5 защитников, и 2 опорных полузащитника. Необходимо как можно сильнее задавить атакующую линию соперников. Чем меньше нам будут забивать мячей, тем больше у нас шансов заработать очки. Конечно, пострадает качество атаки. Поэтому нужно в первую очередь раскошелиться на футболистов атакующей линии. То, о чем я писал вначале. Здесь, как раз таки, сыграем не на количестве, а на качестве. Игра на контр-атаках и только.

 

ОТСУТСТВИЕ СКОРОСТИ

 

Еще одной проблемой является отсутствие скорости. Как решить ЭТУ проблему? Правильно выбранная тактика. Нужно играть в мелкий фол. Как можно чаще, любыми способами стараться разбивать игру на эпизоды, чтобы соперники не могли разогнаться и навязать нам свой футбол.

 

ФИЗИКА

 

Физическая подготовка у нас хромает тоже. Мы часто становились свидетелями того, что в середине второго тайма наши футболисты начинали пешком ходить по полю. Касательно этой проблемы я могу сказать вот что: она решается за счет решения других проблем. Во-первых, купленные футболисты из других стран будут сами по себе лучше физически подготовлены. Во-вторых, если  брать крупных футболистов, у них также будут лучше обстоять дела с физикой. В-третьих, если разбивать игру на эпизоды и играть от обороны, то это тоже решит данную проблему.

 

ИТОГ

 

Что можно сказать напоследок? Такая игра, конечно же, не будет зрелищной. Красоты в ней будет мало. Но... как говорится: на безрыбье и рак - рыба. Других оптимальных решений я пока что не нашел. Если у вас есть какие-то свои соображения - охотно их выслушаю.

5