Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
23:28, 15 июля 2014

Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш

Завершение рассказа о путешествии в Исландию.

Первую часть можно найти по ссылке http://yvision.kz/post/407223

Вторую http://yvision.kz/post/407641

Третью http://jackara.yvision.kz/post/408653

Четвертую http://jackara.yvision.kz/post/411651

Пятую http://jackara.yvision.kz/post/417014

Наши финальные дни на холодном острове с горячей душой оказались не менее насыщенные и контрастными. Поужинав тухлой акулой (подробнее о местной кухне отдельным постом http://jackara.yvision.kz/post/415988) мы решили все таки вернуться в лес, на который случайно наткнулись в начале пути (подробнее во второй части рассказа, ссылка выше) и переночевать там, в палатке. Купив продукты в супермаркете - маринованную картошку и маринованную курицу в вакуумных пакетах, мы направились в лес по уже привычной дороге, заезжая места, которые мы упустили.

Blog post image

Дорога повторяет очертания побережья и иногда даже затапливается морем.

Blog post image

Мы нашли очень красивые утесы

Blog post image

Blog post image

И многочисленных птиц, которых я называла птички-яички.

На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… Фраза из знаменитого "достучаться до небес". Именно здесь, на холодных берегах всех оттенков серого понимаешь, насколько прекрасно море.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь белоснежные пенные волны соленой воды накрывают с головой, а птицы кружат и словно зазывают улететь с ними

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Берег усыпан круглыми мокрыми камушками

Blog post image

Фотографируемся на память и едем на водопад, пропущенный в первый раз. Тут еще больше птичек-яичек и подобраться к ним можно очень и очень близко. Видно как они нервничают, завидев нежданных наблюдателей. В тумане все выглядит сказочно и нереально

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Где-то внизу бродит @anoock, пока я нахожусь в мире птичек-яичек

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мой путь вниз. Прощайте, птички-яички, здравствуйте коняшки-вкусняшки. Лошади (или пони) в Исландии особой породы. В Исландию запрещенно ввозить каких бы то ни было коней, даже если они были вывезены из Исландии, чтобы сохранить чистоту кровей этих маленьких и пушистых лошадок. Конина в пишу здесь употребляется весьма охотно

Blog post image

Blog post image

К вечеру добираемся до леса. Дождь поливает непрерывно

Blog post image

В лесу было много дров, но после таяния снега и постоянной мороси все отсырело. разжечь костер оказалось задачей непосильной. Хорошо, что здесь костровище не на земле, а на высоте где-то метр. Удобно было раздувать.

Blog post image

Разжигали своей газовой горелкой часа два, не меньше. Но вот огонь разошелся и мы смогли запечь картошку и курицу. Восхитительный ужин!

Blog post image

Так как дождь не переставал поливать, то мы рисковали поставить палатку в чавкающем мокром снегу в перемешку с водой. Пришлось принять волевое решение переночевать в туалете. Туалет, как я рассказывала в одной из предыдуших частей, представлял собой просторный сарай с чистыми унитазом и раковиной. Покидав карематы (или как там это слово пишется) и спальники на досчатый пол мы легли спать. Никогда еще до этого момента мне не приходилось спать в туалете.

Blog post image

Попрощались с лесом. Заехали на заправку к уже знакомому мужику, который сулил нам обильные сугробы, чтобы сказать, что мы сделали круг, а заодно умыться и позавтракать. Он был весьма удивлен и впечатлен. Попрощались и с ним.

Blog post image

Приехали в Голубую Лагуну - известное в Исландии место - спа на геотермальных источниках. Очень красивое. Вода молочно-голубая за счет примесей силикатов, и горячая, градусов наверное 38. Дно голубое, за счет тех же силикатов. Прямо в воде стоит бар, где можно купить алкогольные и безалкогольные напитки, а также маленький комочек белой лечебной глины. Но последнее можно не брать, так как на противоположном берегу озерца стоят большие емкости, где можно набрать сколько угодно этой же глины и тут же намазаться. этим мы и воспользовались. После глины кожа, уставшая от ветров, дождей, соленой воды и арктического солнца, стала нежнее персика.

Blog post image

Blog post image

После спа чувствуем себя родившимися заново.

Blog post image

Blog post image

Это было лучшее завершение путешествия, которое только можно было вообразить.

Сдав машину в Кеплавике, посидели в кафе, в которое заходили в первый день. Пообщались и попрощались с работниками кафе. Зашли на тот самый утес, на котором ночевали перед тем, как взять машину. И каково же было наше удивление, когда мы обнаружили там свои четыре макаронины, которые уронили и не заметили! Умилительно .-))))  А как мы смеялись, когда спустившись с утеса обнаружили ровную площадку с деревянным столом. В очередной раз убедились в своей глупости - спали на острых камнях, когда под боком была отличная площадка на "зеленке", да еще и со столом. Посидели еще немного на мерегу и побрели пешком в сторону аэропорта. Там всего-то 5 километров по прямой...

В завершении всего хочу сказать, что Исландия прекрасная страна, которую стоит посетить, и не раз. Казалось бы, я провела всего 11 дней на острове, а словно бы прожила маленькую жизнь, не похожую на мою действительность. Вернулась другим человеком. Изменила взгляды на мир, людей и на себя. Я обязательно вернусь! И вам желаю побывать во многих прекрасных местах, включая остров льда и пламени с берегами всех оттенков серого, чтобы увидеть своими глазами огнедышашие горы, северные сияния, молочно-голубые озера с горячей водой, кипящие гейзеры, пещеры из самого синего льда, захватывающие дух и непохожие один на другой водопады, и многое многое другое.

7
543
2