Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:27, 15 июля 2014

Ему оставалось 3 года до 100!

Blog post image

Наверное, это была ирония судьбы, что только совсем недавно нам удалось посетить ветерана Гавриила Михайловича Брызгалова.

Blog post image

Марлен, Гаухар и Камила — юные волонтеры. Они были очень рады, что смогли найти такого пожилого человека, чтобы навестить его, которому до исполнения 100 лет осталось 3 года. Как оказалось позже, ветерана они видели в последний раз. Буквально через несколько дней Гавриила Михайловича не стало.

Blog post image

Последние дни за ним ухаживала сиделка по имени Роза. Она сказала, что, когда пришли волонтеры, чтобы навестить Гавриила Михайловича, то он обрадовался этой вести, так как очень ждал, чтобы кто-нибудь к нему пришел. Его стали понемногу забывать, и хорошо, что ему повезло с его двумя сыновьями. Они тоже уже в преклонном возрасте, есть внуки. Один из них Виталий Гавриилович был благодарен, что его отца навестили и даже выслал несколько фотографий и написанный им материал, который мы, пользуясь случаем, размещаем в нашей рассылке.

Камила была очень рада, когда смогла повторно навестить ветерана, и она была удивлена, что, несмотря на столь преклонный возраст, а ему было 97 лет, он был в ясном уме и твердой памяти и окружен заботой своих детей.

Blog post image

…Мы в офисе очень расстроились смертью этого ветерана. Ведь задача нашего Фонда в том, чтобы помогать ветеранам, оказывать помощь в продлении их жизни, делать их более стойкими и сильными. Но не все в наших силах, и когда уже человеку почти 100 лет, вносить изменения уже очень трудно.

Blog post image

Blog post image

Для Марлена и для Гаухар это было одним из первых незабываемых эпизодов в их жизни, и мы надеемся, что эти фрагменты навсегда останутся в их сердцах.

Пользуясь случаем, мы хотели бы поблагодарить все компании, всех волонтеров, которые систематически помогают, и напомнить, что Фонд — это каждодневная помощь ветеранам.

Фонд – это не то, что вспомнил ветерана один раз в год в день 9 Мая — и забыл.

Фонд — это постоянные регулярные проекты, один из которых «Адресная помощь ветеранам», осуществляемый нашим Фондом и ориентированный на оказание конкретной помощи ветерану.

Чтобы узнать больше о том, что это за проект, для кого он осуществляется, и что в рамках этого проекта проводится, Вам достаточно зайти на сайт : www.4145.kz

Blog post image

Также в рамках проекта «Подари ветерану лето!» мы сообщаем еще раз всем желающим оказать помощь, что можете принять участие и подарить ветерану минуты и часы радости.

Blog post image

Blog post image

Таким образом, пользуясь случаем, хотим выразить всем благодарность, кто нам помогал и помогает. В списках компаний, оказавших нам помощь, есть компании, которые оказывают существенную поддержку, а есть те, кто оказывал разовую или не- большую помощь, но мы благодарны всем.

Возвращаясь же к нашему герою, хотим еще раз поблагодарить его сыновей за то, что они не покидали своего отца и были с ним до конца его дней, заботясь о его здоровье и благосостоянии.

Blog post image

Мы выражаем благодарность компаниям, оказавшим нам в разное время помощь и в канун 9 Мая нашим ветеранам:

Blog post image

Также в канун 9 Мая и после праздников приходило большое количество частных лиц и представителей компании, имена которых не были записаны и, возможно, в списках их нет.

Всем Вам мы выражаем благодарность и просим, если кого-то забыли упомянуть, то просьба не обижаться и писать нам на наш электронный адрес: veteranikz@gmail.com с указанием в теме письма название компании и вид оказанной помощи, чтобы мы могли восстановить в списках.

В наших будущих рассылках мы обязательно укажем Ваше участие и добавим в состав тех, кто оказывает помощь, а пока будем рады, если Вы и дальше будете продолжать помогать нашим ветеранам и создавать условия, при которых и наш Фонд сможет функционировать и приносить пользу и положительные перемены в обществе.

 

Просьба всем, кто получает нашу рассылку, сделать forward (переслать) своим друзьям, кто есть у Вас в контактном листе, и предложить присоединиться к нашим акциям.

Blog post image

 

Помимо того, что мы есть на сайте, Фонд также активно присутствует в социальных сетях.

 

Blog post image

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

   

Мы стараемся разнообразить наши отчеты, статьи и нашу рассылку красочными историями о том, как волонтеры посещают ветеранов, о том, как они помогают им, и мы надеемся, что наша рассылка помогает и Вам понять ту нелегкую судьбу, в которой пребывают ветераны.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Волонтеры! Если Вы также по-прежнему заинтересованы оказывать помощь ветеранам и хотите в свое свободное время сделать доброе дело, то мы всегда рады предоставить Вам эту возможность. Регистрируйтесь на нашем сайте, если Вы еще не зарегистрированы.

Если у Вас не получается зарегистрироваться, то пишите нам на наш электронный адрес: veteranikz@gmail.com или звоните в любое время по тел.: 3284660, 3543209, и мы с радостью Вам ответим.

 

Blog post image

 

Пока же мы возвращаемся к герою нашего рассказа.

 

Фонд выражает свои искренние соболезнования родным и близким Гавриила Михайловича в связи с его кончиной.

 

Вот небольшой текст о нем от его сына:

Blog post image

«Родился Гавриил в России в Кировской области Кильмезьского района в д.Брызгалово (бывшая д.Макулы) 7 марта 1917 г. Он был самым младшим в семье из семерых братьев и двоих сестер – ровесник Революции. Когда пришла похоронка на среднего брата, который служил перед войной в морской пехоте во Владивостоке, Гавриил Михайлович несколько раз ходил в военкомат, чтобы его отправили на место погибшего брата. Но всякий раз мне отвечали: «Придет время — отправим».

Blog post image

В сентябре 1938 года, перед самой войной, его призвали в армию и направили на Дальний Восток в военное училище. С 1939 по 1940 год он служил помощником командира взвода в 254-м Стрелковом полку. Перед самой его демобилизацией новый Нарком обороны издал приказ о продлении срока службы для сержантского состава еще на один год. Когда в июне 1941 года эшелон с демобилизованными с Дальнего Востока, в котором находился и Гавриил Михайлович, двигался в сторону г. Москва, пришла весть о начале войны. Эшелон сразу же развернули, поставили на запасной путь, а всех демобилизованных отправили в баню. На выходе из бани выдали всем военную форму и мешок для гражданской одежды.

Blog post image

Так начался новый этап в жизни – война. Выгрузили всех в чистом поле на озере Ханка под Владивостоком. Построили все казармы, штаб, склады, место для техники. Там было очень много орешника, и солдат под видом занятий часто отправляли в лес на заготовку орехов. На вершинах гор солдаты копали глубокие траншеи, из которых вели наблюдение за японцами.

Всю войну он прослужил на Дальнем востоке. Был помощником командира взвода, старшиной роты. В сентябре 1942 года был принят кандидатом в члены КПСС, а в сентябре 1943- го – членом КПСС. В самом конце войны в одном из жесточайших сражений с японцами ему осколком распороло всю ногу. Весть об окончании войны встретил в госпитале. Настоял о досрочной выписке. На железнодорожной станции случайно встретил своих сослуживцев, через которых с большим трудом узнал, что его часть находится в Хабаровске. Был демобилизован 7 ноября 1945 года.

Blog post image

Его путь домой был также не простым, долго ждали эшелон на Москву. Только в середине декабря 1945 года он прибыл в родные края. Из 8 братьев и сестер все вернулись домой. С ранениями, но живыми. Старшая сестра всю войну провела в блокадном Ленинграде, а младшая проработала на закрытом военном заводе в г. Киров. Братья служили на Западном и Восточном фронтах танкистами, командирами знаменитых Катюш, в авиации по охране Москвы, в пехоте. Все они имеют боевые награды, ордена и медали за отвагу.

Отец Гавриила Михайловича умер в конце декабря 1945 года. Всего 9 дней они были вместе. Но отец успел передать ему наказ: «Поезжай на юг, в теплые края. Устраивайся там, а потом и я к тебе приеду в тепло». Сборы были недолгими, хотя путь на юг трудным. Страна восстанавливала разрушенное хозяйство.

В Алма-Ате не принимали на работу без прописки, а прописку получить без родственников или знакомых было невозможно. Таких, как он, солдат, набралось много. Жили на вокзале. Комендант выделил там угол, куда поставили кровати, и его охраняли. Наконец помог случай – познакомился с бывшим военным-алмаатинцем, который помог и с пропиской, и устроил на работу. Начал он работу в министерстве торговли республики товароведом. За всю свою трудовую деятельность сменил несколько мест работы. Работал в налоговой инспекции, был начальником спец. отдела и отдела кадров министерства торговли. После окончания курсов директоров в Ленинграде Гавриил Михайлович был назначен директором лесоторговой базы №2 на 1-й Алма-Ате, а затем топливной базы г. Алма-Аты. Свою трудовую деятельность заканчивал в издательстве ЦК Компартии Казахстана, где возглавлял производственный отдел и отдел сбыта.

Blog post image

Из 9 детей Гавриил Михайлович единственный, кто остался в живых после войны. Со своей женой Клавдией он воспитал двоих сыновей. Сейчас у него два внука, внучка, два правнука и правнучка. И много родных во всех уголках бывшего Советского Союза».

   

Материал подготовлен Редакцией Фонда

Фотографии выбраны из семейного Архива Брызгалова В.Г.

Дизайн и верстка рассылки : Булатов Александр

9 июль 2014 год

0
303
0