Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
2
00:05, 31 июля 2014

Особенности первого планшета с Super AMOLED экраном — Samsung Galaxy Tab S

Кажется, монополии смартфонов на яркие дисплеи Super AMOLED пришел конец. О том, что из себя представляет новый планшет Samsung и какими ключевыми особенностями обладает - смотрите в моем обзоре.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Общие впечатления

С появлением нового планшета Tab S в линейке Tab появилось разделение на обычные Tab и технически более совершенные Tab S. В продажу поступят модели с двумя различными дисплеями: 10,5 и 8,4 дюймов, с телефонным модулем 2G/3G плюс LTE. Я взял на тестирование планшет белого цвета 10,5 дюймов, с пользовательской памятью 16 ГБ. О цветах пока информации нет, но что-то мне подсказывает, что по цвету задней панели выбор будет такой же, как и в смартфоне S5.

Официальный запуск продаж состоялся 19 июля 2014 в торговой сети Технодом, где цена с 10% скидкой составила: 8,4" - 107 990 тг. 10,5" - 134 990 тг.

Кстати, штангенциркуль подтвердил: толщина нового флагманского планшета составила от 6,6 до 6,7 мм, обогнав по степени стройности даже флагманский смартфон Galaxy S5. Но внешнее сходство с S5 в новом планшете явно угадывается, особенно с тыльной стороны. В обеих случаях задняя панель покрыта точечной текстурой, характерной для всех топовых Galaxy 2014 года.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Дизайн корпуса по сравнению с наиболее близким по статусу Note 10.1 2014 Edition почти не изменился, разве что рамка вокруг дисплея стала заметно тоньше. Окантовка приобрела вид скошенной серебристой фаски по всему периметру:

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Новая модель не просто "похудела", по весу ей удалось обогнать более компактный на почти 1 дюйм iPad Air: 465 г. против 478 г., и собственного коллегу Note 10.1 2014 Edition - 535 г.

В расположении разъемов появилась, наконец, определенная логика. Всё, что имеет сложные профильные отверстия, размещено на правом торце. Стереоколонки почти не изменились и прикрыты мелкой сеткой. Особенно радует micro-USB, который можно теперь подсоединить к зарядке и не бояться выломать:

Blog post image

На левом торце царит уют и порядок:

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Спецификации

Я ожидал, что по сложившейся уже доброй традиции, Samsung оснастит Tab S процессором собственного изготовления Exynos, но в спецификации указан 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800 2.3 ГГц. Новый планшет предсказуемо быстр и не греется. Из характерных черт можно отметить емкий несъемный аккумулятор, наличие LTE-версии, и расширение памяти microSD:

Скриншот Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Тест AnTuTu выдал 35271 баллов, поставив Tab S выше всех предшественников:

Blog post image

Время работы

По времени работы Tab S держится ощутимо дольше, чем все планшеты линейки Note, которые я тестировал. Он так же, как и "большой" смартфон Note 3, уверенно работает примерно сутки, при тех нагрузках, которые свойственны мне: 2-3 часа на браузер, 1 час на видео, полчаса на телефон.

При просмотре 90 минутного видео на полной яркости и громкости, заряд планшета снижается примерно на 20%. Если смотреть на минимальной яркости и через наушники, уровень заряда снизится всего лишь на 15%.

Однажды я подряд 4 часа снимал видео и фото (примерно 2 часа видео и 200 фото) - заряд снизился до 40%.

Динамики и качество звучания

Качество звука в динамиках не уступает линейке Note, но и особых откровений ждать не стоит. Стереобаза ощущается хорошо уже с расстояния 50 см. В обычной комнате можно смотреть фильм на средних уровнях громкости. На максимальном уровне динамики выдерживают гулкие удары на низах и биты средних частот. Ни о каком хрипе или сипении, конечно, речи нет - это премиальное устройство.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

На уровне железа планшет поддерживает, помимо MP3, форматы FLAC, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, Vorbis.

Приложения и сервисы

Вряд ли мне удастся описать все фирменные приложения Samsung, тем более, что большинство уже встречались в других девайсах, но среди новинок, достойных отдельного обзора, оказался журнальный сервис Papergarden, созданный Samsung для просмотра цифровых интерактивных журналов. Впрочем, для нашего пользователя будут близки, скорее, вот эти приложения:

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

  • SideSync - сервис, связывающий вместе планшет и другое устройство Galaxy (например, для удаленного доступа к смартфону)
  • Remote PC - сервис для управления компьютером или ноутбуком с помощью Tab S.
  • Режим "Дети" - режим, ограничивающий доступ к контенту и приложениям Tab S.

Собственно, это первые впечатления. А теперь пройдемся по особенностям нового девайса.

Особенность №1 - адаптивный дисплей Super AMOLED

По яркости и восприятию дисплей напоминает смартфон Galaxy S5. Пожалуй, это комплимент. Правда, устройства различаются по плотности точек, в Tab S - 2560x1600. В числе реальных плюсов нового дисплея - отсутствие эффекта зернистости. На обычном расстоянии картинка выглядит реалистичной, тонкие надписи и линии не распадаются на точки.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

В настройках насыщенности и четкости дисплея появились новые интересные пункты, которые объединены в раздел "Режимы экрана". Специальный алгоритм автоматически меняет цветовой диапазон дисплея в соответствии с окружающим освещением и выбором контента. Отсюда и понятие "адаптивность дисплея". В Tab S предусмотрены три режима адаптивности:

  • основной
  • кино AMOLED
  • фото AMOLED

Чтобы долго не объяснять, лучше, наверное, посмотреть маленькое сравнительное видео:

Коллега-фотограф Игорь Заритовский, узнав, что тестирую Tab S, решил сравнить восприятие дисплея нового планшета со своим парком Apple, куда входит второй iPad mini и MacBook Pro. Для сравнения решил открыть один сайтов с качественными фотографиями. Вердикт оказался в пользу Tab S.

На солнце и в ярко освещенных помещениях дисплей Tab S ведет себя в точности как Galaxy S5: при прямых лучах солнца сохраняются детали и общая читабельность текста, а в условиях рассеянного дневного освещения дисплей практически не теряет цветопередачу, картинка лишь блекнет:

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Да, вот интересная деталь: не знаю, чего это стоило инженерам, но экран не укладывает аккумулятор на обе лопатки, как модели прошлых лет. Можно поставить время отключения дисплея до значений в 10-15 минут, не опасаясь, что за это время заряд просядет на 10%. И еще: это самый яркий дисплей, который мне довелось видеть среди планшетов.

Особенность №2: фотокамера 8 МП

Всем, кто привык делать фотоснимки с помощью встроенного приложения "Камера" от Samsung, найдут здесь давно знакомые режимы: панорама, автоматическая съемка, 2-сторонняя съемка и т.п. Есть возможность загрузить готовые режимы из собственного магазина приложений Samsung Apps. Правда, на тестируемом образце данная функция не работала в полную силу, но на примере Galaxy K Zoom я знаю, что выбор подгружаемых предустановок будет весьма приличным.

Камера не дотягивает, конечно, до уровня дорогих смартфонов, в первую очередь из-за не особо светосильного объектива. Впрочем, для фотозарисовок, сделанных на ходу, вполне подходит. Неплохо проработан алгоритм обработки картинки после съемки: нет мусора на увеличенных участках, нет прогрессирующего цветового шума.

Замечены промахи в установке экспозиции; типичные для предпродажных образцов. На ярком свету, например, желательно сделать несколько снимков подряд, так как камера варьирует экспозицию, немного, как говорится, виляет. В последующих прошивках такие мелкие ошибки обычно вычищают. Наличие светодиодной вспышки тоже добавляет оптимизма, но только на близких дистанциях - 1-2 метра.

Ниже выкладываю съемки как раз в условиях, приближенных к пользовательским: посещение бассейна, парка развлечений, много "контрового света" и темных помещений. Можно кликнуть на фото и вызвать снимок в полном размере:

Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image

Камера выдает видео неожиданно приличного для планшета качества. Максимальное разрешение: FullHD 1900x1020 при частоте 30 к/с, контейнер - MPEG4. Из плюсов назвал бы хороший алгоритм работы кодека - камера быстро обрабатывает большие куски видео и почти мгновенно готова к съемке следующего эпизода. У матрицы приемлемый динамический диапазон: резкий переход с темных участков на светлые обрабатывается нормально, без засветок.

Автофокусировка непрерывная, можно перемещать точку фокуса. Есть 4-кратный цифровой зум (делается жестом "щипок"), захват фото во время видео (делается клавишами громкости). В настройках присутствуют практически все современные функции, которые Samsung добавляет в приложение "Камера", среди которых я бы выделил следующие:

  • стабилизация видео (не оптическая, конечно)
  • удаленный видоискатель (для управления съемкой из другого смартфона)
  • голосовое управление (запуск видео голосом).

Особенность №3: сенсор отпечатков пальцев

Весьма ощутимый плюс в начинке Tab S, особенно для тех пользователей, кто серьезно относится к блокировке своего девайса, но нервничает при мысли, что нужно запоминать PIN-код и часто обновлять его. Сенсорный датчик для считывания отпечатков пальцев размещен, как и в смартфоне S5, под центральной кнопкой Home. В настройках можно зарегистрировать до 3 отпечатков.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

К скорости работы и точности распознавания вопросов не возникло - датчик обычно срабатывает с первого раза. Все же у разработчиков было достаточно времени, чтобы довести эту функцию до ума:

Как и многие любители техники Samsung, я относился к этой фиче с предубеждением, пока просто не привык к ней. А привыкнув, больше не возвращался к PIN-кодам.

Особенность №4: управление смартфоном через SideSync

SideSync относится к тем функциям, которые не заводятся с пол оборота, а требуют вдумчивого изучения и привыкания.

Суть SideSync гениально проста: мы синхронизируем наш планшет со смартфоном, который тоже должен поддерживать SideSync (например, S5). Связь устанавливается через Wi-Fi direct, что позволяет удаленно управлять смартфоном через экран планшета.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Проще говоря, если нужно покопаться в телефоне или ответить на звонок, необязательно тянуться за гаджетом, для этого можно использовать планшет. Вот примерно так эта спарка работает, гляньте на видео:

Особенность №5: удаленное управление компьютером через Remote PC

Суть сервиса понятна, наверное, из названия. Наш планшет можно превратить в своеобразный пульт удаленного управления компьютером или ноутбуком. Слово "удаленный" здесь используется буквальном смысле: не важно, на каком расстоянии находится компьютер. На видео я попробовал соединить свой ноутбук с Tab S:

Особенность №6: режим максимальной экономии энергии

Этот режим работы стал новинкой и "киллер-фичей" для флагманского смартфона S5, где и зарекомендовал себя как вполне работающая функция.

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Суть энергосбережения вот в чем: как известно, экраны на органических светодиодах (включая и Super AMOLED, установленный в Tab S), не имеют общего источника подсветки, в них каждый пиксель сам себе фонарик. Следовательно, чем меньше пикселей светится, тем больше экономится энергии. Поэтому в режиме максимальной экономии экран становится черным, а иконки - монохромными. Режим экономии затрагивает и работу процессора и памяти: количество одновременно запущенных приложений будет строго ограничено.

На Tab S режим энергосбережения я включал довольно часто, обычно при достижении 10% заряда аккумулятора. После этого планшет мог еще примерно часов 30 держаться в режиме ожидания. Если продолжать активно использовать, например, тот же браузер, то 2 часа планшет еще гарантированно проработает.

Особенность №7: режим "Дети"

Давно хотел пощупать этот сервис, тем более, что он поставлялся и в других продуктах линейки Galaxy. Режим позволяет смело вручить планшет ребенку 5-10 лет, не опасаясь, что все ужасы интернета обрушатся на его голову. Если учесть, что дисплей Super AMOLED на диагонали в 27 сантиметров производит неизгладимое впечатление на юные сердца, то почему бы не считать Tab S вполне детским устройством? Особенно, если ребенок запускает какую-нибудь яркую игрушку по мотивам вселенной "Маленькие пони".

Фото Рустама Ниязова: Samsung Galaxy Tab S

Как работает режим "Дети" я постарался, хоть и бегло, рассказать на этом видео:

Резюме

Будет жаль, если на старте производитель слишком сильно задерет цену на Tab S. На моей памяти это первый планшет, который ничем не уступает по качеству экрана самым мощным и дорогим смартфонам 2014 года. В какой-то мере Tab S создает конкуренцию линейке Note, в первую очередь за счет экономичности и компактности. Даже если принять во внимание не самую интересную камеру и не самые громкие динамики, Tab S можно считать наиболее мощным и продвинутым планшетом на середину 2014 года. У него сейчас просто физически нет конкурентов.

Данный пост был сделан при поддержке компании Samsung Electronics.

2
1356
4