Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
06:32, 15 июля 2014

Экскурсия в яркий и красочный Бутан

Наша планета поистине крупная и масштаба. Она не перестает удивлять, по крайней мере меня. По географии всегда было отлично но об этой стране узнал совсем недавно, думаю я не единственный такой. И так, сегодня мы поговорим о стране а точнее о коолевстве которое с севера граничит с Китаем а с запада — с индийским штатом Сикким (до 1975 бывшим независимым королевством), с востока — со штатом Аруначал-Прадеш, на юге — со штатом Ассам, в котором ведётся многолетняя гражданская война, на юго-западе — с Западной Бенгалией.

jffNe6c69x0PMk3IQHi8WWeH3DyJT5.jpg
Королевство совсем маленькое, и еле видно На карте мира. Помимо малого размера страна еще и очень бедная, жители в основном ведут аграрный образ жизни, выращивая различные овощи фрукты и занимаются животноводством, которое в основном уходит на импорт в Индию.
Городское население — 21 %, сельское население — 79 %. Средняя продолжительность жизни мужчин — 66 лет, женщин — 66,2 года.
Как и у любого королевства там есть и свой король- Джигме Кхесар Намгьял Вангчук. Королем Джинн стал в 2006году и сейчас возраст его составляет 34 года.
5Ut9uNPZt91vr8537y5exgB8oU509A.jpg

раньше посетить страну туристам было возможным только с личного разрешения королевской семьи. Но нужда в финансах делает свое дело, и теперь страна доступна для всеобщего посещения, но выложить придется круглую сумму, дабы увидеть всю эту горную природную красоту.Только в последних десятилетиях XX века иностранцам разрешено было посещать страну, и только в ограниченном количестве. Таким образом, Бутан сумел хорошо сохранить многие стороны своей культуры.

Z0pob1e5sHhL2iGLRBLzf0JiX93jQ4.jpg

места действительно красивые и завораживает своей невинностью.От местных жителей веет коллоритом яркими красками и каким то особым духом и безмятежностью. X45BdKIWxFVOGu43jo0xsxBK3xm5QW.jpgsW4dM72sd58J3nDnN7r3PrLdzwWZ41.jpghk8Bh4kWSdL6F4bpZjRM5tDcnCMtuN.jpgfe2a9ljMsQKPmYM4KeiUC1ESk3L2dw.jpgВсе граждане Бутана обязаны соблюдать национальный дресс-код, известный как Дриглам Намжа, пока находятся на публике в светлое время суток. Требования в некоторых округах (дзонгхагах) являются более строгими, чем в остальных. Мужчины носят гхо, или тяжёлый халат длиной до колен, который подпоясывают. Женщины носят красочные блузки, поверх которых надевают большой прямоугольный кусок ткани, называемый кира. Поверх кира может носиться короткий шелковый жакет, или тего. Повседневные гхо и кира делаются из хлопка или шерсти, в зависимости от времени года, и украшаются простыми узорами в виде полос и клеток. В специальных случаях и по праздникам могут носиться ярко окрашенные шёлковые кира и — гораздо реже — гхо. Дополнительные ограничения возникают при посещении дзонга или храма, а также при визите к высокопоставленному чиновнику. Мужчины из простых слоёв населения носят белый шарф (кабни), свисающий с левого плеча до правого бедра. Цвет кабни, носимого также и другими представителями мужского населения Бутана, вообще зависит от ранга носителя. Женщины носят раху, или узкие вышитые куски ткани, переброшенные через левое плечо. Этот дресс-код встречает некоторое сопротивление со стороны этнических непальцев, живущих вдоль границы с Индией и не желающих носить одежду другой культуры.

В основе бутанской кухни — рис, овощи, и много острого перца (с недавнего времени — кукуруза). В холодное время года бутанская кухня в большей степени переориентируется на мясо. Домашний сыр с плесенью. Среди популярных местных напитков стоит отметить маслянистый чай Черингма, чай, рисовое пиво, и домашние настойки (ара), напоминающие иногда рисовую водку, а иногда виски.3z3zV4fS8Tagz9DPW3rh19BYfe15bS.jpg выглядит аппетитно.3kWt4pfOY3JDt3967RReCOwBCWuueB.jpg

Очень интересный факт и я его поддерживаю С 17 декабря 2004 года в Бутане введен полный запрет на продажу и употребление табака. Сигареты нельзя ввозить в пределы страны. В 18 из 20 районов Бутана этот запрет действовал и раньше. Штраф за курение составляет €175. Кроме того, введен налог в 100 %, которым будет облагаться все табачные изделия, ввозимые в Бутан его гражданами для личного употребления. На иностранных туристов, дипломатов и сотрудников неправительственных организаций запрет не распространяется. Но предусмотрено суровое наказание иностранцев, которые будут продавать табак местным жителям. Запрет на курение в общественных местах впервые был введен ещё в середине XVII века основателем современного государства.и по сей день.3Expn1L8M52igw2qTk8fn9N1o2N4kk.pngКоролевство и его жители очень религиозные придерживаются буддизму.PE27b5H60AZeJkVu83Jq3pRVt34Bsw.jpgЕще на мой взгляд необычный вид рисунков на домах приносят удачу изображен в виде мужского полового органа. интересный способ зазывать удачу в дом.8dXg60946zNEIO43QaN4dkzKurAOQ2.jpgu3NZrFs2SXEXFRmKSv74994xyi5sSj.jpgИнтересная страна, со своими обычаями, традициями и еще одно место в котором хочется побывать.xh1OYddv3J8d7s4Td77T5bxVtEq5Cv.jpg
Маленькая экскурсия по маленькой стране. спасибо за внимание

примечание автора: изображения взяты в свободном доступе в сети интернет.

2
962
0