Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:25, 14 июля 2014

Нашла интересный пост: Собаки лают, а Кокпекты отстраивается

"Собаки лают, а караван идет", - говорят на Востоке. Именно так можно охарактеризовать ситуацию вокруг поселка Кокпекты Карагандинской области.
В конце июня в ряде как телевизионных, так и электронных СМИ прошла критика в адрес министра по ЧС Владимира Божко. Суть претензий работников пера и микрофона заключалась в том, что о людях забыли, а о произошедшей трагедии и подавно. А уже через две недели те же самые СМИ сообщили о том, что постройка новых домов в пострадавшем поселке идет полным ходом и к 1 сентября 2014 года кокпектинцы отпразднуют новоселье.
Впрочем, казахстанцам к такой путанице не привыкать. Но если информация, которая поступает из районов стихийных и боевых действий еще может быть противоречивой, то в новостях, написанных в спокойной обстановке, подобные противоречия недопустимы. Что же, нам остается искренне порадоваться за людей, о которых, как оказалось, никто не забыл.
А вот Владимиру Карповичу Божко досталось на орехи. Причем, незаслуженно. Так, в материале на сайте КТК "В Кокпекты недобрым словом поминают министра Божко" автор Алексей Рыблов припомнил министру по ЧС РК все, что было, и все, что не было.
"Дело в том, что МЧС даже не оповестило поселок о приближающейся катастрофе, а доставать людей из воды начали только под утро, когда половину населенного пункта уже просто смыло с лица земли", - пишет автор.
Что же говорят сами жители? Анна Владимировна Остопюк рассказывает: "Нам в 7 вечера позвонила сотрудница сельского акимата Куляш и сказала: "Собирайте ценные вещи и вывозите их в местную школу. Скоро начнется серьезный потоп!". Я НЕ ПОВЕРИЛА, мы здесь живем много лет, и никогда такого не было!". (http://www.voxpopuli.kz/post/1901-navodnenie-v-kokpekty)
Данил Матюшенко: "Я работаю в городе, и каждый день приезжаю в Кокпекты. Вечером мне на сотку позвонил соседский мальчишка, сказал, что по селу ходят слухи, что скоро всех затопит. Я сразу поехал к родным. Было страшно, НО КАК-ТО НЕ ВЕРИЛОСЬ в то, что это может произойти. В селе говорили, что в 70-е годы здесь уже было наводнение. Нам сказали, что нужно эвакуироваться в местную школу". (http://www.voxpopuli.kz)
Александр и Сергей Лисовские: "В 10 вечера в селе царила паника, все люди бегали, были слышны крики, особенно слышался плач детей. В 12 часов ночи мы были наготове. НО ДОМ НЕ ХОТЕЛИ ОСТАВЛЯТЬ". (http://www.voxpopuli.kz/post/1901-navodnenie-v-kokpekty).
Итак, оповещение было. Было не просто от односельчан, но и от своего, поселкового акимата. Так почему же произошла трагедия? Вся беда в том, что не поверили, не хотели оставлять свои дома, надеялись на свои силы. 31 марта в Кокпекты погибло пять человек. И местные жители винят в этом ни Владимира Божко, а исключительно местную власть и собственников плотины: "Как выяснилось позже, об аварийном состоянии плотины было известно уже 7 лет, но никаких работ по укреплению не проводилось. Дамбу прорвало не в одном, а сразу в нескольких местах. Возбуждено два уголовных дела – по статье "халатность" в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по статье "недобросовестное выполнение обязанностей" в отношении должностных лиц ТОО "Агрофирма Шанырак" и "Табигат XXI" (http://news.nur.kz/308769.html).
Недаром говорят, чем дальше в лес, тем больше дров. Во-первых, Алексей Рыблов к своим июньским выводам присовокупляет мартовскую цитату Божко, делая акцент на том, что министр уличил жителей Кокпекты во лжи (что оповещения якобы не было) и свалил все на силы природы. Во-вторых, в этом же материале говорит о том, что главный ЧСник страны не приехал ни на железнодорожную аварию в Атырауской области, ни в Байконур, поставив тогда, отпуск в июле 2013 года выше аварии. Ну, с первым обвинением автора, надеюсь, мы разобрались. Постараемся сделать тоже самое со вторым.
Да, министра МЧС в Атырау не было. Но помощь по линии его ведомства пришла. Вот, что сообщает "Казинформ": "За медицинской помощью обратились 44 пассажира, из них 21 госпитализирован, жертв нет. По данным МЧС, авиацией в Атырау были доставлены 8 человек с различными травмами. Остальные автобусами эвакуированы до станции Макат". Напомним читателям, что авария произошла в 6 часов вечера, так что помощь пострадавшим была оказана сразу. (http://inform.kz/rus/article/2650635).
"По словам очевидцев, первыми оценили ситуацию и бросились на помощь пострадавшим призывники, ехавшие тем же поездом из Шымкента в Атырауский погранотряд. Потом прибыли автобусы и сотрудники расположенного в том районе предприятия "КайнарМунайГаз", организовавшие экстренную эвакуацию людей (http://azh.kz/ru/news/view/20008). "Сразу после ЧП на место происшествия были направлены 69 человек спасателей, 12 единиц техники, 2 вертолета-еврокоптера, 2 восстановительных поезда. Были задействованы 45 медицинских работников и 6 бригад скорой медицинской помощи, 4 психолога. На месте происшествия ведутся работы по ликвидации последствий аварии, в них заняты 218 человек, 22 единицы техники, 8 электростанций, 2 восстановительных поезда со станций Макат и Кандыагаш" (http://inform.kz/rus/article/2650635).
Получается, что из практически 600 перевернувшихся пассажиров серьезно пострадало 30. Жертв нет. Все было сделано оперативно. Да только вот, по мнению автора, главное преступление Божко заключается в том, что не почтил он пострадавших своим вниманием лично, не приехал на место. А то, что его ребята сработали грамотно и профессионально, то, что вертолеты санавиации сразу были на месте трагедии – не в счет. Да и зачем засчитывать плюсы, когда главная задача выпячивать минусы. Правда, с минусами у Рыблова, опять прокол - обвинив министра МЧС в нежелании посетить Байконур из-за предстоящего отпуска, Алексей не учел сам факт аварии: "Двигатели рухнувшей во вторник ракеты-носителя "Протон-М" в аварийном режиме выключились на 17-й секунде, она упала на территории космодрома примерно в 2,5 километрах от стартового комплекса, заявил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса. По предварительным данным, жертв и разрушений на месте падения "Протона-М" на космодроме Байконур, нет, сообщила во вторник пресс-служба Казкосмоса. Для оценки обстановки на место аварии выдвинута специальная группа" (www.newkaz.ru).
Как известно, Байконур - объект режимный. И даже министр ЧС с КНБшным прошлым просто так заявиться туда не может. Подчиненные Божко, опять же – в данном случае спасатели Кызылординской области, в считанные часы после падения "Протона" обследовали близлежащие к космодрому населенные пункты. Просили людей предпринимать меры предосторожности, пока специалисты не определят уровень гептила в воздухе, воде и почве. Выставили совместные с россиянами посты радиационной защиты и были с населением до тех пор, пока не стало ясно, что опасности здоровью людей нет.
Можно было бы понять гнев автора, если бы ракета упала, не дай бог на населенный пункт. Или просто в степь. Но если нет пострадавших, так зачем же нагнетать обстановку? Зачем искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет? Если следовать логике Алексея Рыблова, глава МЧС РК повинен во всех больших и малых катаклизмах, где бы они не происходили. А тогда зачем в каждой области созданы подведомственные организации, зачем круглый год казахстанские спасатели проводят учения и повышают квалификацию? Может, оставим на всю страну один астанинский отряд МЧС и вот тогда и будем спрашивать с Владимира Карповича, куда он деньги налогоплательщиков девает. Да, и, кстати, господин Рыблов, если вы на ближайшей корпоративной вечеринке не то выпьете или съедите, с последствиями вашего личного отравления тоже, судя по всему, Владимир Божко должен бороться?!

Автор: Анастасия Пруткова. Источник: http://www.nomad.su/?a=3-201407140020

0
222
3