Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:40, 14 июля 2014

Бесконечное лето — 2013 (из архива Фонда)

Blog post image

Blog post image

Помните лето 43-го? Говорят, что оно было очень долгим. Это было одно из самых сложных летних периодов времен войны. Лето 43-го года, ему посвящены многие фильмы, рассказы. Большинство живущих  ныне ветеранов  призывники  именно   этого  периода времени. Бесконечным оказалось и наше лето в этом году. Оно, на  редкость, оказалось удачным для проведения различных мероприятий. Самой интересной была поездка ветеранов за город, в которой им предоставилась возможность   насладиться прелестью летних жарких  дней.

Blog post image

…Лето никак не хочет уходить от нас. Не знаю  как вам, а мне приятны   эти   теплые  осенние  дни еще и тем, что можешь   продлить возможность нашим ветеранам порадоваться  жизни. Это и прекрасная  погода,  комфортабельный автомобиль, доброжелательность и доброта, царящие  вокруг.
Радостные лица, подчас чуть ли не детский смех,  воспоминания молодости, все это отражение эмоций людей, на склоне  лет  радующихся   открывающимся возможностям жизни в  кругу сверстников, в жизни, в которой есть  еще свет и есть место радости.

Blog post image

Переполненная сильными эмоциями, я хочу рассказать и, весьма подробно, о замечательном мероприятии, которое  было организовано Фондом на природе   в  рамках  акции «Подари ветерану достойное лето» при поддержке «Клуба волонтеров» и при участии многих других лиц.
…Когда я пришла в Фонд, у меня  было смутное представление о том, кто они такие и что такое они говорят. Все наши представления о ветеранах, об их недугах и проблемах были несколько поверхностны.

Это люди,  как списанный материал, со своим  багажом знаний, вот-вот  сегодня кажущимся увядающим остатком    осенней листвы,  которая через минуту будет сметена  дворником, и потом где-нибудь  все это будет сожжено в арыках  алматинских улиц. Грустно, и не  хочется  все это замечать, а хочется думать о насущном, о том, где провести время, и совсем не хочется думать о том, что кому-то, кому за 80  лет, может быть совсем одиноко и  грустно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В этом нашем фоторепортаже мне, как сотруднику Фонда, хотелось поведать нашей читательской  аудитории о мероприятии на природе в выходной день. Эта идея пришла на ум замечательной журналистке по имени Елена, и  хотя она достаточно скромна, чтобы   лишний раз не выделяться, все же Фонд благодарен этому волонтеру за подаренную возможность    ветеранам насладиться еще раз  моментом радости.

Blog post image

Blog post image

Сама Елена — большая поклонница лошадей. Она долгое время посещает место под названием Аул-resort, такой чудный живописный комплекс, стилизованный под аул,  внутри которого классная конюшня с большим количеством   дорогих и породистых лошадей. Но об этом чуть позже.

Blog post image

Елена предложила, помогла, а Фонд организовал. У Фонда в этом есть накопленный опыт и талант организовывать мероприятия на высшем  уровне.

Елена очень ответственно подошла к развлекательной части мероприятия и все предусмотрела до мелочей -  и программу выступлений, и  микрофон, и даже привлекла замечательного барда.
С утра, с самого раннего, ветераны прибыли в офис.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Елена с табуном лошадей   уже ждала всех на месте. Ветераны были счастливы.

Лето в осени, лошади, пейзаж и… красота.

Blog post image

Погода была классная в тот  день. Такая, на редкость, чудесная, солнечная, по — летнему яркая, и при этом было совсем не жарко. Нет тебе ни дождя, нет тебе ни жары. Чуть пасмурно или не дай бог дождь, все краски были   бы смазаны, и наши восторги не были бы столь красочны.
По плану Елены всех ветеранов привезли к огромному  ангару-конюшне.

Blog post image

Все  очень чисто, аккуратно.

Blog post image

Внутри просто чудо, огромные вольеры, в каждом из которых   царят чудесные породы самых  лучших и дорогих лошадей.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Здесь  тоже у всех свои имена, мне запомнилась лошадь Танго.
Такие красавцы, но интересно  другое: возбужденные и радостные ветераны подбежали к ним и радостно стали их гладить, кормить. Во всем царила аура добра.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Одна лошадь запомнилась мне   больше всего, потому что она величаво встряхивала гриву, выпрямляла шею и демонстрировала свои зубы.
Возбуждены были все. Ветераны радовались, как дети, подбегали к лошадям и старались покормить  их.
Лошадь очень умное животное. Если тебе она не знакома,  ты ее боишься или, куда хуже,   брезгуешь, то она скинет тебя,  не будет подчиняться, а  если же тебе это что-то родное и  оно твое, то все, считай, что ты ее подчинил.

Blog post image

Каждый из ветеранов — выходец  из той, другой жизни, из той, другой эпохи, когда еще не было так много авто и жизнь протекала в  деревнях, и люди чаще ездили   на лошадях. Супруга Александра Егоровича  Людмила Федоровна больше всех радовалась. Она сказала, что всю свою молодость ездила  на лошадях, из деревни добиралась до города или до школы, и только на лошади. И вот , спустя столько лет, довелось сесть на лошадь. Ветеран Жуматов улыбался как юный солдат. Он прослужил всю войну в казацких войсках, в кавалерии. У ветеранов было много разных историй, всплеск радости, и мы успевали только фрагментарно улавливать каждый момент и старались запечатлеть его.
Об этом можно писать бесконечно. Позже нас повели   на смотровую площадку: это такое  место, где Елена рассказывала о породах  лошадей.
Ветеранам все это было интересно.

Blog post image

Но в начале мы были настроены несколько скептично, боясь, что это будет не совсем интересно им и они устанут, и даже изначально сократили программу, ну а  потом, когда мы увидели с каким упоением они все это слушают, то мы поняли, как ошибались.

Blog post image

Елена как поклонник лошадей и большой знаток держала в руках микрофон и рассказывала про лошадей, а в это время на поле приводили скакунов разных пород и показывали приемы джигитовки, катались на них, прыгали, в общем, это было целое представление.

Blog post image

Blog post image

Все эти лошади не простые,   конечно, это дорогие породы скакунов со своей историей и  со своей родословной.
В какой-то момент на поле привели красавца-скакуна, ахалтекинца. Дорогая и древняя  порода  лошадей, еще известная со времен  Александра Македонского.

Blog post image

Blog post image

Всю жизнь я слышала, мол, порода, порода, но никогда не понимала, почему старшие так много придают значение этому термину «порода», но когда видишь породистого скакуна,  то все становится ясно. Теперь стало понятно, что такое порода.  Сверхточность, грациозность,   изящество, аристократизм,   помноженные на поколения. Вот, что такое истинная порода.

Blog post image

Наш красавец-ахалтекинец оказался внуком лошади маршала Жукова, которая на известном параде 45-го   года несла маршала Победы  по брусчатке Красной    площади, а сейчас увековечена  на постаменте перед входом в Кремль. Лена с гордостью и со знанием дела рассказывала  о лошадях так, как если бы  она была экспертом. Вот ведь как  приятно: волонтер, ведущий деловой обозреватель и еще  такой эксперт в лошадях!

Blog post image

Это мероприятие продлилось  минут сорок, потом всех позвали к столу.
В одной из чудесных юрт, стилизованной под настоящую юрту,  размещен ресторан или VIP-зал,  где есть свой умывальник, туалет и все остальные условия.
В этом роскошном и красивом   зале  на  30  персон был накрыт замечательный праздничный обед.

Blog post image

Однако, уже сейчас хочется благодарить и благодарить наших   волонтеров за искренность их  вклада и за их умение быть  частью одной большой команды, команды, название которой:
«ПОДАРИ ВЕТЕРАНУ ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ.»

Blog post image

Автор текста:
Мольдир Жасуланкызы

Blog post image

Blog post image

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

0
491
0