Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:00, 13 июля 2014

Обратная сторона футбола

Раз в четыре года футбол дарит людям праздник души и тела. Эмоции красками следуют за изящными финтами, грубыми подкатами, а иногда и непредсказуемым поведением королей спорта. В перерывах, не полагаясь на вкусовые пристрастия осьминогов и прочей живности, каждый выстраивает для себя свой исход чемпионата, в ход идут накопленный багаж знаний из почти всех областей науки, анализируются состояния игроков, мимика, жесты - могут сыграть решающую роль, многие подключают скрытые возможности мозга – интуицию.

«Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик? И все это лишь потому, что на всех нашелся для игры только один мяч? – задался вопросом Гассан Абдурахман. Действительно, человеку с другой эпохи, где футбол может быть был всего лишь детской дворовой забавой, понять как такая игра стала популярна для большей половины человечества трудно.

Не будем увлекаться темой всеобщего заговора, сопоставляющих 11 игроков в каждой команде с двумя группировками египетских иерофантов времен фараонов, а футбольный мяч с земным шаром, которым они искусно управляют, интересующие могут посмотреть фильм Негребы «Футбол – инструмент глобального управления»,

Blog post image

также обойдем стороной теорию о сборе потенциала с толпы на стадионе астральными сущностями, хотя в определенных кругах, ставящих духовное выше материального такая теория имеет место быть. Мощный выброс эмоций такой сбор может сделать куда большим, в примере с Бразилией-Германией 1-7.

Blog post image

Просто проанализируем что несет футбол для зрителя, как он формирует культуру, что несет такая искусственно созданная реальность для человека, ведь безусловно это действо, спектакль, где бушуют чувства, эмоции, вопрос какие чувства и на что они влияют?

Основная это соперничество. Воспитание человека устремленного, добивающегося поставленных целей важна, но до определенной поры и спорт во многом этому способствует. Однако уже с возрастом знакомая с детства цель забить гол в чужые ворота, завернутая в привитую в школе дарвинистскую теорию эволюции, которая якобы положительно влияет на общую эволюцию общества, через отбор сильнейшего не вызывает сомнения у болеющих за сей процесс.

Blog post image

На ранних стадиях развития общества эта теория действительно полезна, так как следующим поколениям передаются более устойчивые качества для выживания в окружающей среде. Но поскольку мы живем в обществе, когда уже хищник не так страшен, а для приготовления пищи нужно сходить в супермаркет, данная теория действует только разъединяюще, вызывая подсознательную агрессивную настроенность молодого поколения за свое место под солнцем. Отсюда растут многие беды нашего сегодня, которые завтра могут стать вовсе не бедами, а реальностью, которая из виртуальной, противоречащей принятым устоям, перешла в область реальных действий индивида в обществе. Отсюда и случаются в мире, настроенном подсознательно враждебно друг к другу, различного рода революции, конфликты, войны.

Blog post image

Если принять во внимание что телевидение является средством манипулирования сознанием, которое вместе с полезными функциями распространения информации несет еще и скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции, а футбол основная масса смотрит именно с экранов телевизоров, тогда возникает вопрос что понимать под скрытым воздействием?

В первую очередь это создание состояния толпы и манипулирование ею, наложение на нее определенного стереотипа поведения. Кучка людей борющихся за права пингвинов на южном полюсе никак не влияет на происходящие в стране, соответственно и мысли пингвинов не интересны управляющим структурам для манипулирования любителей этой живности, но футбол, искусственно созданный или нет, привлекает большой срез молодого поколения, которое может и хочет влиять на жизнь всего общества. И здесь у управляющих структур повышенный интерес. Как происходит влияние на эту массу?

«С развитием радио и телевидения для образования толпы не является необходимым физический контакт между ее частицами. Тысячи индивидов, отделенных друг от друга, могут в известные моменты подпадать одновременно под влияние некоторых сильных эмоций  или  какого-нибудь великого национального события и приобретать, таким образом, все черты одухотворенной толпы... Целый народ под действием известных влияний иногда становится толпой, не представляя при этом собрания в собственном смысле этого слова.

В толпе "сознательная личность исчезает, причем чувства и идеи всех отдельных единиц, образующих целое, принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа, имеющая, конечно, временный характер, но и очень определенные черты... Индивид, пробыв несколько времени среди действующей толпы, под влиянием ли токов, исходящих от этой толпы, или каких-либо других причин - неизвестно, приходит скоро в такое состояние, которое очень напоминает состояние загипнотизированного субъекта".

Человек в  толпе обладает удивительно высокой восприимчивостью к внушению: В толпе всякое чувство, всякое действие заразительно, и притом в такой степени, что индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересу коллективному. Подобное поведение, однако, противоречит человеческой природе, и потому человек способен на него лишь тогда, когда он составляет частицу толпы... Прежде чем он потеряет всякую независимость, в его идеях и чувствах должно произойти изменение, и притом настолько глубокое, что оно может превратить скупого в расточительного, скептика – в верующего, честного человека - в преступника, труса - в героя. В футболе таких примеров достаточно, каждый выпад в сторону ворот любимой команды, каждый мяч пролетевший мимо ворот соперника выводит человека из себя, возбуждает в нем отрицательные эмоции сродни тем которые в естественных условиях могут возникнуть  ночью на кладбище. Толпе знакомы только простые и крайние чувства. Сила чувств в толпе еще более увеличивается отсутствием ответственности, особенно в толпе разнокалиберной.

Blog post image

Поклонник футбола, склонный стать человеком массы и влиться лицезреть футбольный матч- это человек, выращенный в школе определенного типа, обладающий определенным складом мышления и живущий именно в атомизированном гражданском обществе массовой культуры. Это человек, который легко сбрасывает с себя чувство ответственности. В этом ему помогают и политики, применяющие "толпообразование" как поведенческую технологию. Фашисты пришли к власти, сумев на время превратить рассудительный немецкий народ в толпу - и она ринулась в безумный поход, забыв о совести и не думая о последствиях. В отношении молодежи фашизм сознательно разрушал традиционные отношения. Шло снятие естественных для подростков культурных норм, запретов, подчинения и уважения к старшим. Идеологи фашистов поставили задачу: создать особый стиль - так, чтобы "молодежи стало скучно в лагере коммунистов". Была выработана целая философия под названием "а мне что за дело" или стиль "бродяги и фанфарона" - говоря попросту,  хулигана. Наставники молоденьких фашистов поощряли уличное насилие, ножи и кастеты. Сам фюрер заявил: "Да, мы варвары, и хотим ими быть. Это почетное звание. Мы омолодим мир". Конечно, "учиться, учиться и учиться" гораздо скучнее.

Blog post image

Наконец,  буржуазное  общество  создало  целую  промышленность масс-культуры. Обладая высокими техническими возможностями, она выносит на рынок очень соблазнительный продукт, идеологическое содержание которого целенаправленно принижает человека, делает его мышление инфантильным и сильно повышает восприимчивость к внушению. Не стоит здесь приводить доводы, что футбол очень яркий пример такого продукта.

Трудно найти более примитивные игру, чем футбол. Война на Украине пример тому как простая игра может быть подвижником в попустительстве таких действий, то же деления на государства, то же деление на культуры запад-восток, Европа-Америка, то же соперничество, схожие сильные эмоции.

Футболу путем увлечения людей большим спектаклем удалось осуществить "толпообразование" населения - временное превращение личностей и организованных коллективов в огромную, национального масштаба толпу или множество толп. В этом состоянии люди утратили присущее личности ответственное отношение к изменениям жизнеустройства, сопряженным со значительной неопределенностью и риском. Без дебатов, без сомнений, без прогноза выгод и потерь большинство населения согласилось  на революцию, когда в ней не было никакой социальной необходимости - на революцию в благополучном обществе. Это несовместимо со здравым смыслом.

Blog post image

Именно это мы и наблюдаем в последние десятилетия: население "развитых"

стран, подверженное постоянному воздействию масс-культуры и телевидения, превращается в огромную виртуальную толпу. Она не на площади, а в уютных квартирах у телевизоров, но вся она не структурирована и слушает одних и тех же лидеров и пророков, не вступая с ними в диалог. Она не бежит убивать брата, она лишь одобряет такие действия своих властей. Эти люди действительно могут уничтожить Землю без всякого злого умысла, просто "не подумав". – пишет С.Г. Кара-Мурза в книге «Манипуляция сознанием».

Blog post image

На первый взгляд кажется, а что тут такого, отличная игра на высоком уровне, какая может быть толпа, я умный образованный человек, это не про меня. Действительно без анализа думается, что так и есть, если человек еще не осознает, т.е. плохо контролирует сигналы из своего подсознания. В подсознание можно впихнуть любую установку, а ТВ это часть этой технологи. Постоянное повторение сцены противоборства, наложенное на накал страстей открывает глубинные чувства, и подсознание человека максимально раскрывается, в этот момент и внедряется туда, в подсознание, где зарождаются мотивы наших действий, установка на отрицательное поведение одного индивидуума к другому. Матч Бразилия-Германия 1-7 ломает естественный ход мыслей, допускает в сознание нечто неординарное, выходящее за рамки дозволенных правил, теперь обработанная невероятной казалось бы игрой, толпа  уже примет войну с любой страной, ибо подсознание не видит отличий, эмоции по амплитуде схожи.

Пора пересматривать ценности и вытаскивать из головы все, что туда вложили без вашего ведома иначе не избежать нам своего майдана, который, зарождаясь в голове, через манипулирование информацией может привести нас на площадь независимости. Мы смеемся над американцами, не понимая что стали почти как они, им сливают политкорректную информацию о причинах вторжения в страны 3 мира и они голосуют за демократию в этих странах принесенную на крыльях ракет для «террористов» которые якобы мешают основам свободы, равенства быть достоянием народов этих стран. Их отупили через образование, снизили способность мозга воспринимать информацию самим, вынуждая смотреть ТВ, теперь они адекватно реагируют на Джейн Псаки. Благо для нас то, что у нас есть пример для не подражания. Смотрите больше познавательных передач, читайте, везде где вас хотят взять на эмоции - анализируйте, возможно скрытое манипулирование вашим сознание и подсознанием.

Blog post image

 

4