Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:29, 11 июля 2014

Вы хотите создать Бога?

Вышел фильм Уолли Пфистера "Превосходство".

Оставлю пару заметок об этом фильме, ибо он заставил мои мозги немного побурлить , т. к. внутренне давление стало больше давления внешнего. Так или иначе равнодушным остаться - грех, несмотря на то, что это очередной триллер, еще к тому же эффектный. С точки зрения восприятия и общего впечатления в целом отснят фильм отлично, актерский состав тоже подобран превосходно - особенно была рада видеть в этом фильме Моргана Фримана, Джони Деппа и Пола Бетани - мощное трио, я бы сказала.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Но это все внешняя сторона фильма, хочется все же поговорить о самой концепции фильма и о том, о чем стоит задуматься. 10 июля 14 года 3 тысячелетия зрителям фильма был поставлен вопрос: "Вы хотите создать Бога?".  Ответ не ясен. Именно в этой неясности кроется основная проблема. Люди с радостью поклоняются богам, которые в материальном мире не существуют, и в страхе разбегаются и пытаются уничтожить реально существующий высший разум, который может быть всемогущ, как Бог. Человечество развивается, эволюционирует, мы на пороге Больших Открытий, и вот есть вероятность создания чего-то во истину Великого - ведь это прорыв в науке - воссоздать копию разума, равносильно тому, что воссоздать человека самого. Но в итоге людей это пугает, и страх обоснованный. Бог не может быть кем-то одним, ни одно живое и неживое существо не может взять на себя такую ответственность, как быть Богом. Создание Бога, материального Бога, матричного, цифрового - это против природы.

Blog post image

Картина воссоздает образ того самого противоречия науки и морали, знаний и чувств , разума и сердца. Тут встает часто задаваемый вопрос о выборе первого или второго..

Подытоживая, скажу, что фильм произвел какое никакое впечатление, в большей степени положительное, хотя бы потому что этот фильм thoughtprovoking

0
264
0