Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
02:02, 11 июля 2014

Самый бедный в мире президент

Почти в каждой стране мира люди часто жалуются на то, что политики живут ни как простые смертные, не знают и не понимают, как живёт простой народ. Но только не в Уругвае. Сегодня я хотел бы вам рассказать о самым бедном в мире президенте, знакомьтесь, президент Уругвая - Хосе Альберто Мухика Кордано.

Blog post image

Хосе Мухика, также известный как Эль Пепе, родился 20 мая 1935 года в г. Монтевидео. Мать Хосе была родом из семьи бедных итальянских иммигрантов. Отец Деметрио Мухика – потомок испанских басков – занимался фермерским делом, однако особых успехов не добился; ферма его обанкротилась, а сам он умер. На момент смерти отца Мухика-младшему было всего 5 лет.  С 1 марта 2010 года Хосе Мухика является президентом Уругвая. Он живёт вместе со своей женой, на небольшой ферме не далеко от столицы, которую охраняют 2 полицейских и трёхногая собака Мануэла. Обслуживающего персонала и наёмных работников у них нет.

Хосе Мухика – атеист, вегетарианец, ведёт аскетичный образ жизни, не носит галстуков, вместо дорогих президентских кортежей предпочитает фермерский трактор или Фольксваген Жук 1987 года. Эль Пепе известен во всём мире, как "Самый бедный президент", потому что из своей зарплаты в 12500$, 90% он отдаёт на благотворительность. У него нет ни одного дорогого костюма, нет ни мобильного телефона, ни кредитной карты. Зато есть 1 гектар земли, которую он пашет сам.

Blog post image

Перед тем, как стать президентом своей страны, в 60-е и 70-е годы он воевал в составе отрядов левого движения" Тупамарос", которое было вдохновлено идеями кубинской революции. Шесть раз он был ранен, и 14 лет провел в тюрьме. Большую часть срока Мухику держали в камере-одиночке. На свободу он вышел в 1985 году, когда в Уругвае вновь воцарилась демократия.

По словам президента, годы, проведенные в заключении, сформировали его взгляды на жизнь.

"Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую. Бедные - это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше. Это вопрос свободы. Если у вас мало вещей, то нет смысла всю жизнь вкалывать, как раб, ради того чтобы приобретать эти вещи. В результате образуется больше времени для самого себя. Может, я и похож на старого чудака… Но это мой выбор".

Хосе очень гордится своей родиной, которая считается самым безопасным и наименее коррумпированным местом в регионе, и называет Уругвай «островком беженцев в мире сумасшедших». Уругвай гордится своими социальными традициями. В стране установлены цены на такие товары первой необходимости, как молоко, и бесплатно предоставляет компьютеры и образование каждому ребенку.

Хосе Мухика сидит в очереди в поликлинике вместе с простыми людьми.

В 2014 году Мухика был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира за подписание закона, легализующего употребление марихуаны в Уругвае.

Это был один из самых радикальных законопроектов, согласно которому государство получает право легально производить, распределять и продавать марихуану.

Подобные действия - наряду с другими прогрессивными законами, касающимися однополых браков и абортов - заслужили похвалу и укрепили репутацию Уругвая, как либерального государства. Однако Мухика отвергает этот ярлык точно так же, как он отвергает ярлык «самого бедного президента».

"Моя страна не слишком открыта. Эти меры являются вполне логичными, - сказал он. - Что касается легализации марихуаны, здесь речь идет вовсе не о том, чтобы стать более либеральной страной. Мы просто хотим, чтобы наркоманы перестали пользоваться услугами подпольных дилеров. Однако мы готовы также ограничить их право на курение, если они превысят разумные нормы потребления марихуаны. Это как с алкоголем. Если вы выпиваете по бутылке виски в день, к вам нужно относиться, как к больному человеку. Употребление марихуаны - не самая страшная вещь. Настоящая проблема - это наркоторговля".

Практика введения законопроекта о запрете курения и об ограничении алкоголя, уже имела место в истории Казахстана, которая нашла как положительные так и отрицательные отзывы. Лично я, как не пьющий и не курящий, полностью одобряю эти нововведения и считаю эти проекты, самыми полезными, из принятых в политической жизни Казахстана.

Думаю, вы уже не раз убедились, что Хосе Мухика самый народный в мире президент. Поэтому он не остался в стороне от столь народного события, как Чемпионат Мира по футболу, в котором участвовала сборная Уругвая. Те, кто раньше читал мои посты, уже знают, что случилось со сборной Уругвая на Мундиале. Лидер сборной Уругвая Луис Суарес укусил защитника Джорджио Кьеллини и был дисквалифицирован на долгий срок. Подробнее можно прочитать здесь.

Blog post image

Хосе Мухика, как истинный патриот своей страны, не мог остаться в стороне и крайне резко отреагировал на решение ФИФА дисквалифицировать Луиса Суареса .  Мухика назвал лидеров ФИФА «старыми сукиными сынами» (в оригинале было использовано выражение una manga de viejos hijos de puta). «Мы были готовы к тому, что ФИФА применит санкции, но не готовы к фашистскому решению, что она приняла» - подытожил президент.

Это не первое смелое заявление самого бедного президента. В 2013 году во время своей пресс-конференции, Мухика не заметив, что микрофоны уже включили, сказал своему подчиненному: «Эта старуха ещё хуже, чем тот косоглазый» (подразумевая президента Аргентины Кристину Киршнер и её покойного мужа). Этот случай вызвал дипломатический скандал между Уругваем и Аргентиной.

Жизненный путь Хосе Альберто Мухика Кордано.

 

Blog post image1969 год: Активный член революционной группы Тупамарос, которая завоевала репутацию наследницы дела Робина Гуда, грабя автофургоны и банки и раздавая продукты и деньги бедным.

           

Blog post image1970 год: Впервые арестован. Бежал из тюрьмы Пунта-Карретас. В многочисленных столкновениях с сотрудниками служб безопасности получил множество ранений.

       

Blog post image1972 год: Снова попал в тюрьму. Пробыл в тюрьме более 10 лет, в том числе два года в одиночном заключении на дне шахты, где он разговаривал с лягушками и насекомыми, чтобы не сойти с ума.

         

Blog post image1985 год: В Уругвае была восстановлена конституционная демократия, и Мухика вышел из тюрьмы по амнистии.

         

Blog post image1994 год: Был избран депутатом и приехал к зданию парламента на скутере Vespa. Удивленный парковщик спросил его: «Вы надолго приехали?» Мухика ответил ему: «Надеюсь, что надолго».

       

Blog post image2009 год: Одержал победу на президентских выборах. В день победы единственной его фразой стало: «Несмотря на все эти пустые слова, мир не изменится». В своей политике приблизился скорее к стилю левоцентристских администраций Лулы в Бразилии и Бачелет в Чили, чем к стилю левых лидеров, таких как Уго Чавес.

     

Blog post image2012 год: Прославился своей речью на конференции ООН, в которой призвал к борьбе с чрезмерным потреблением, которое разрушает окружающую среду. «Причиной является та модель цивилизации, которую мы создали. И сегодня мы должны пересмотреть наш образ жизни».

     

Blog post image2012 год: Объявил о том, что президентский дворец станет убежищем для бездомных. Сам Мухика в это время жил в маленьком фермерском домике на окраине Монтевидео.

         

Blog post image2013 год: Правительство Мухики добилось одобрения в Конгрессе самого прогрессивного в мире закона о легализации марихуаны. «Речь не о том, чтобы стать свободными и открытыми. Это вполне логичный шаг. Мы хотим, чтобы наркоманы перестали пользоваться услугами подпольных дилеров», — говорит он.


P.S. Хотелось бы, чтобы многие люди, на которых вдруг свалилась большая власть и большие деньги, не забывали, что они остались такими же людьми как и прежде, такими же как Хосе Альберто Мухика Кордано. "Богат не тот, у кого много, а тот - кому достаточно".

14