Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
13
05:43, 10 июля 2014

Готовим кускус с тунцом и овощами. Рецепт

Я знаю, что за 5 минут не каждый даже успеет сделать заказ. А уж тем более его дождаться. Но я знаю точно, что если у вас есть это время и, например, кускус с тунцом дома, то вы можете с закрытыми глазами приготовить такое вот блюдо. Ну как сказать блюдо, скорее это теплый салат, который может вполне служить полноценным ужином или обедом.

Blog post image

Кускус - это пшеничная крупа, которую можно даже дома приготовить на основе манки. Но сейчас его можно встретить на любых полках вместе с остальными крупами. Чаще всего его, конечно, используют в своей кухне арабские страны, где даже есть специальная кускусница для приготовления блюд на его основе. Сама по себе крупа не имеет яркого вкуса, поэтому она отлично впитает все, с чем вы ее подадите. При варке разбухает и увеличивается в размере 2-3 раза.

Blog post image

Кускус с овощами и тунцом (2 порции):

Кускус 0,5 стакана

Кипяток 0,5 стакана

Оливковое масло

Помидоры черри

Консервированный тунец

Красный лук

Зеленый лук

Соль, перец, лимонный сок

1. Кускус готовится проще простого, его достаточно залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять 5 минут. За это время он разбухнет и станет мягче. Кто-то его предпочитает варить, но меня устраивает такой вариант.

2. В готовый кускус добавляем порезанные на пополам черри, полукольцами  красный лук, мелко порубленный зеленый и тунец можно немного размять вилкой. Теперь все это приправляем солью, перцем, немного лимонного сока и поливаем оливковым маслом, перемешиваем и едим, собственно.

Но кускус как и любая крупа дает вам поле для фантазии, вы можете его подавать просто в качестве гарнира к жареному мясу или овощам или готовить на его основе салаты. Например, с печеной тыквой и сыром фета.

Blog post image

Blog post image

13