Yvision.kzYvision.kz
kk
4
04:20, 09 июля 2014

Максут Жумаев: «Galaxy S5 был на высоте!»

Blog post image

Известнейший казахстанский альпинист Максут Жумаев тестирует новенький смартфон Samsung Galaxy S5 и «умные» часы Samsung Gear Fit на знаменитых вершинах планеты.

Отечественный экстремал жить не может без адреналина, разряженного воздуха и облаков под ногами. И хоть он не из тех, кто прожигает жизнь, уткнувшись в смартфон, в горах, по его убеждению, современное мобильное устройство с особенными возможностями – весьма полезная штука.

По словам Максута, альпинисты не берут с собой телефоны в горы – редкая техника способна выдержать экстремальные условия. Но мобильный флагман Samsung вкупе с наручным гаджетом его удивили.

«Galaxy S5 и Gear Fit выдержали сложнейшие условия и суровое температурное воздействие», – поделился впечатлениями спортсмен. На высоте более 6 тысяч метров, при температуре ниже минус 25 градусов Galaxy S5 вел себя как ни в чем не бывало – делал потрясающие фотографии и видео, стабильно держал связь со спутником, не садился аккумулятор.

Режим S Health с интегрированными функциями GPS работал везде: стабильно показывал трек на высотах и даже в узких горных ущельях. А один раз Galaxy S5 даже помог альпинистам не сбиться с пути в сложных, запутанных маршрутах.

«Как-то на Аляске из-за сложной погоды мы не могли двинуться и не знали, где находимся, – вспоминает Максут. – У нас заканчивался газ, и нужно было найти предыдущую заброску (лагерь, где оставляют продукты, газ и прочие жизненно необходимые предметы, чтобы идти налегке, – прим. авт.). Я посмотрел на наш трек в режиме S Health на смартфоне – о, чудо, все как на ладони! Так мы и нашли наш первый лагерь, где были нужные запасы».

Максут уже покорил высочайшую точку Европы - Эльбрус и северо-американский Мак-Кинли. В ближайшее время альпинист намерен взобраться на Пик Винсон – верхушку Антарктиды, а также на вершину Аконкагуа, соединяющую Южную Америку с небом. В перспективе планируются лыжные походы до Южного и Северного полюсов, покорение высшей точки Океании – Пунчак-Джая, самой высокой горы в мире, которая расположена на острове, а также Пика Костюшко, гордости Австралии. В каждом экстремальном путешествии Максут будет вооружен не только необходимым альпинистским снаряжением, но и умными мобильными устройствами Samsung, оснащенными новейшим спортивным функционалом.

О том, насколько рискованны такие путешествия, Максут знает лучше, чем кто-либо еще. Причем спуск, по его словам, куда опаснее, чем подъем. Так, две трети не вернувшихся домой альпинистов, покорив высоту, впали в эйфорию и на обратном пути потеряли чувство концентрации. Самым сложным опытом для Жумаева было восхождение на Эверест – высочайшую вершину Земли.

Потому перед каждым путешествием Максут тщательно изучает маршрут: активно гуглит, штудирует литературу, статьи в прессе. Насколько сложная тропа? Сколько дней займет поход? Сколько еды нужно? Просчитывается все до мелочей.

Одно из главных правил – лишнего в горы не брать. Ведь тащить придется самому. Даже еда – строго дозированная: 600–800 граммов в день с упором на быстрые углеводы: сухофрукты, конфеты, шоколад и прочие сладости. Особо ценный «груз» – вода, учитывая, что альпинист (точнее, его организм) теряет до трех литров жидкости в день (много влаги уходит с дыханием).

В горы, как и на разведку, с кем попало не пойдешь, заверил Максут. «Есть такое понятие – сходство. Мой спутник должен быть таким же, как я. Иметь такое же отношение к горам, к спорту и не только. А еще у него должен быть Galaxy S5!» – рассмеялся альпинист.

Ниже – фотоотчет о недавнем путешествии Максута Жумаева, который он сделал с помощью Samsung Galaxy S5!

Наслаждайтесь!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Узнайте больше о смартфоне, который выбирает альпинист Максут Жумаев, по ссылке! – http://www.samsung.com/kz_ru/consumer/mobile-phones/mobile-devices/smartphones/SM-G900FZDASKZ-features

Кроме того, вы можете узнать много интересного на наших страничках в социальных сетях:

http://fb.com/SamsungKZ

http://vk.com/SamsungKazakhstan

http://twitter.com/SamsungKZ

4
451
3