Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:49, 09 июля 2014

Бесплатная идея для стартапа акиматов

Идея для зарабатывания денег акиматом Астаны и Алматы.
Сколько встречала таксистов с навигаторами, столько они мне жаловались на то, что Яндекс плохой, Гугл плохой, карты устарели: номера домов неправильные, названия улиц устарели. А настоящие и правильные данные у кого есть? Правильно, у акиматов.

Предлагаю акиматам на основе Яндекса или Гугла разработать собственные навигаторы по городам. Кроме нумерации домов и названия ЖК, названия улиц предлагаю включить самые востребованные объекты - детсады, салоны красоты, школы, больницы, магазины. Эту же карту можно совместить с картой пробок, картой ремонта дорог и перекрытия дорог.

Почему именно акиматы? Потому что у них есть полные данные, которые они смогут обновлять каждый день. В любом случае, акиматовский специалист каждый день новую информацию вносит в базу.

Думаю, таксисты и просто граждане будут покупать эти навигаторы, если информация будет обновляться регулярно. Если обновление карты будет стоит 300-500 тенге, в любом случае часть граждан обновят свои системы для того, чтобы видеть точную и полную информацию.

P.S. Прошу обратить внимание, что я не предлагаю построить новый завод многомиллионной стоимостью для производства навигаторов. Достаточно разработать программу и внедрить ее в существующие планшеты.

Дополнение: Один пользователь Фейсбука предложил сделать еще легче - например, договориться с Яндексом на улучшение и доработку их карты за определенную плату и последующая продажа подписки. Вполне себе неплохой вариант.

4