Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:56, 30 апреля 2010

Инспектор ГАИ без документов - не инспектор ГАИ

Blog post imageЯ уже писал на ЮВИ о своих диалогах с представителями ГАИ в Астане. И вот сегодня возвращался с работы, в час пик, по проспекту Сары-Арка. С недавних пор перед мостом на левый берег сделали разрыв для поворота, ранее на этом месте была двойная сплошная.

Как правило, в час пик основные перекрестки регулируются инспекторами ГАИ. Проехал я СарыАрку-Абая и перед мостом очередной регулировщик как раз в месте разрыва пропускает встречные автомобили, тем самым, тормозя наш поток.

Настал момент, когда встречные машины, желавшие свернуть в месте разрыва закончились и я просигналил регулировщику, дабы он пропустил наш поток. Регулировщик показал жестом: "Погоди, мол, ща еще буду пропускать". Через некоторое время, пропустив еще порцию встречно-поворачивающих машин, я наконец проехал регулировщика.

Перед следующим светофором меня тормозит очередной инспектор ГАИ. Далее небольшой диалог.

ГАИ - Добрый вечер, сержант (или кто-то там) Такойта. Предъявите документы.

Я - Причина остановки какая?

ГАИ - Инспектор с предыдущего точки попросил вас остановить.

Я - И?

- У вас нарушения есть?

- У меня нет. (я начал доставать документы)

- Ну мы сейчас по базе вас проверим на наличие нарушений.

- (документы уже у меня в руках. приготовил их для предъявления) Вы свои документы предъявите сначала, товарищ инспектор

- Ну я сержант Такойта!

- Ну и что. Вы документом подтвердите эти данные.

- Сейчас инспектор подъедет, который просил вас остановить и пробьет по базе ваши нарушения.

- У вас служебного удостоверения нет что ли?

- Предъявите документы, мы вас на штрафы проверим.

- Короче, если у вас документов нет, то я еду дальше и вам ничего не предъявляю. Мои нарушения по номеру посмотрите, если есть, то на домашний адрес высылайте. Удостоверение покажите?

- Езжайте.

Я поехал дальше =). Наверно регулировщику не понравилось, что я ему просигналил и он решил как-то насолить мне.

Водителям на заметку: спрашивайте всегда документы у инспекторов. Форму, рацию и жезл в наше время достать не проблема, а давать в руки все документы на авто кому попало - это не дело.

Не нарушил - не виноват. Нарушил - отвечай. Но отвечай перед теми, в чьей это компетенции.

UPD. 2.4. Лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение.

Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.

0