Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
12:31, 28 августа 2014

Кремлевская пропаганда в действии

Кремлевская пропаганда легко опознаваема. В случае с событиями в Украине, если в тексте или телесюжете вам встречаются слова про внешних агрессоров, бездуховную Европу и хунту – значит перед вами образец такой пропаганды. В этом уверен специалист в области информационных и социальных технологий Юлий Чирков.

 

Влияние пропаганды усиливается за счет используемой риторики, которая имеет четкую эмоциональную окраску: народ России – «великий», «непобедимый», «богатый духовно», Россия – «борец с фашизмом», «миротворец», «защитник братских народов» «борьба за свободу русскоязычного населения», «волеизъявление народа Донбасса», Америка – «агрессор», в Европе – «геи, содомиты и бездуховность», в Киеве – «хунта», «приспешники Америки», «каратели» и «фашисты»; в общем, «наше дело правое, потому что мы за все хорошее против всего плохого».

 

Самым большим успехом пропаганды Путина является то, что большинство россиян верят, будто в Киеве к власти пришли фашисты. Взывание к воспоминаниям о Второй мировой войне оказалось очень эффективным применимо к русским. Они из членов Думы даже назвал пожар в Одессе, в результате которого погибло 30 пророссийских активистов, «новый Аушвиц». В это же время глава парламента заговорил о геноциде в Украине.

 

Как показывают данные опросов, когда начались массовые протесты против Виктора Януковича, лишь 30 процентов россиян видели в подписании Украиной Ассоциации с ЕС «предательство славянского единства». В феврале, когда протесты достигли своего апогея, 73 процента все еще считали этот вопрос внутренним делом Украины. А в настоящее время уже большинство россиян поддерживают аншлюс восточной Украины Россией. Что заставило людей резко поменять свое мнение?...

Пропаганда, информационная война, действует по всем фронтам. Кремль также производит попытки повлиять на мнение о России в мире. С помощью таких сми как «RT» и «Ruptly»,

Андрей Портнов, который является профессором университета имени Гумбольдта в городе Берлине (Германия), опубликовал материал на сайте «Новое время» о том, что путинская пропаганда в настоящий момент достаточно умело играет на стереотипах и противоречиях общества в Германии, тем самым пытаясь убедить его в том, что Германии невыгодна жесткая конфронтация с Российской Федерацией ради Украины.

 

Портнов отмечает, что аргументация со стороны «понимающих» постоянно сводится к тому, что украинское государство является неполноценным, так называемым «случайным продуктом того времени, как распадался Советский Союз». Таким образом, Украина представляет собой глубоко расколотую страну без собственной исторической субъективности, которую представители Европейского Союза пытались привлечь к себе, не учитывая так называемых «легитимных интересов» со стороны Российской Федерации.

Те, кто читает комментарии под статьями об Украине на сайтах новостных агентств, заметили, что за последние месяцы они заполнились массой посланий, которые следуют одной линии аргументации. Ежедневная московская деловая газета «Ведомости» недавно сообщила, что с начала кризиса в Украине, администрация президента в Москве проверяла, как можно влиять на публичное мнение в США и Европе посредством Интернета и социальных сетей. Газета сообщает, что большинство профессиональных комментаторов, активных в Германии, это российские иммигранты, которые пишут пророссийские комментарии на Facebook и сайтах информационных агентств.

 

Что касается мнения самих россиян о мире. Оно формируется на основе таких источников как иносми, которые выборочно публикуют иностранные новости, показывая насколько запад агрессивен, либо аморален. Тем самым подогревая ненависть ко всему миру

Леонид Волков: «Пропаганда превратилась в пелевинское конструирование реальности»

... продолжение следует

-6
403
3