Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
06:10, 18 июля 2014

Гонконг — как много в этом слове! Путешествие. Часть III.

Часть I

Часть II

В заключительной части поделюсь впечатлениями о самом крупном из островов Гонконга - острове Лантау. Он известен, прежде всего,  двумя достопримечательностями – Гигантским Буддой Тянь Тань и Диснейлендом.

До Будды мы добирались на фуникулере. Можно и на автобусе, но быстрее и интереснее, конечно, на фуникулере.

Blog post image

Причем можно взять простую кабинку, а можно кабинку с прозрачным полом,  так сказать, для полноты ощущений.

Путь лежал и над морем и над лесом.

Blog post image

Blog post image

Поскольку погода была пасмурной, Будду с кабинки разглядеть не смогли.

Интересно, что Будда был сооружен относительно недавно – в 1993 году, но сразу завоевал большую популярность у туристов и, конечно, у местного населения. Уникальная особенность гонконгского Будды в том, что он смотрит на север, в то время как все крупные статуи Будды обращены на юг. Высота статуи – 34 метра.

После фуникулера необходимо еще преодолеть 268 ступенек, ведущих к подножию Будды.

Blog post image

Возможно из-за довольно густого тумана, Будда выглядел как-то особенно величественно.

Blog post image

Будда обитает не один, а вот с этими «дамами», подносящими ему дары. Некоторые туристы пытаются закинуть на них монеты, хотя написано, что этого делать нельзя. А вот пожертвования приносить внутрь Будды – пожалуйста. В-основном принято преподносить апельсины.

Blog post image

Спустившись обратно,  посетили буддийский монастырь По Линь, расположенный рядом.

Blog post image

Внутри – красота. И тоже кругом апельсины.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

У входа цветут, по-моему, лотосы. Кстати, По Лин (Po Lin) в переводе означает «драгоценный лотос».

Blog post image

На территории монастыря можно встретить довольно много собак. Но они все тихие, мирные, под стать обстановке.

Blog post image

Вторая достопримечательность на острове Лантау, как я уже упомянула – это Диснейленд.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Поскольку несколько лет назад я побывала в Токийском Диснейленде, то постоянно напрашивались сравнения, причем не в пользу Гонконгского. Масштабом он, конечно, поменьше. Да и направлен, большей частью, на маленьких детей. В то время как в Токио ходят и стар, и млад, неизвестно даже кого больше. Там можно встретить очень много японской молодежи, гуляющей парочками. Как нам рассказывал гид, в Японии принято приглашать девушку на свидание именно в Диснейлэнд, когда хочешь показать, что намерен продолжать отношения. И там много аттракционов, рассчитанных в-основном для взрослых.

В Гонконгском Диснейлэнде, по-моему, большинство аттракционов предназначены для совсем маленьких детей. Но, есть, конечно, и захватывающие дух аттракционы, например что-то типа американских горок или, например, космический павильон, куда я побоялась пойти, так как еще помню то ощущение страха и ужаса, которое испытала на подобном аттракционе в Токио.

Очень понравился вот этот аттракцион – небольшая поездка на лодке по «джунглям». Показалось даже, что здесь животные более реально выглядят, чем в Токио.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

И вот такой милый слоненок, как живой)

Blog post image

Еще несколько фото:

Жилище Тарзана

Blog post image

Вид из жилища

Blog post image

И я с дракончиком из Истории игрушек

Blog post image

В завершение поделюсь впечатлениями, какие вещи в Гонконге удивили или просто запомнились.

Как я писала в одном из постов, упоминая Англию, что там люди не являются рабами своих телефонов.  Так вот, в Гонконге, они ими очень даже являются. С телефонами они не расстаются нигде. Кушают в кафе, едут в метро, ходят по магазинам и т.д. – без телефона никак. Не знаю только, как дело обстоит в кино и театре, но можно предположить, что вряд ли как в Англии.

Blog post image

Еще, что интересно, вечерами на улицах абсолютно не видно нетрезвых людей и, вообще, как-то безопасно ходить по городу даже глубокой ночью. Здесь, конечно, они сильно отличаются от своих «колонизаторов». В Англии  очень любят выпить после трудового дня, а уж в пятницу и субботу – сам бог велел.

Также в Гонконге бросается в глаза уважение к старшим, к родителям. Когда мы приехали, как раз был праздник День матери. И можно было наблюдать умилительные картины, как в ресторане великовозрастный сынок кормит с ложечки свою престарелую маму, а другой сидит в обнимку со своей мамой и гладит, целует ее, как будто 10 лет не видел.  Да, это наверно прекрасно. Но лично мне более близка английская культура, где принято уважать ВСЕХ, относиться ко всем одинаково, будь ты старый или молодой. Допустим, в Лондонском метро могут, конечно, уступить пожилому место, а могут и не уступить. И при этом никто не будет стыдить (как у нас) того, кто не уступил и, в свою очередь, тот, кому не уступили, не будет возмущаться и стыдить молодежь (как у нас).

Кстати, в Гонконге пожилым предоставляются очень хорошие скидки на всевозможные билеты, не только на транспорт, но и на разные достопримечательности.  У нас, в Алматы, я знаю только, что на Медео, на фуникулере до Чимбулака и обратно пенсионеры могут ехать бесплатно. Грешным делом думаю, наверно, владельцы рассудили, что обычно большинство пенсионеров страдают высоким давлением, и вряд ли найдется много желающих кататься на такой высоте, да и просто в силу возраста. Ну, это так, мысли вслух.

В первой части я задавалась вопросом, почему среди казахстанцев пока не очень распространено данное направление. Одна из причин, наверно, - это то, что удовольствие дорогое. По моим наблюдениям, в Гонконге жизнь даже дороже, чем в Лондоне.  На мой взгляд, В Лондоне как-то можно контролировать свои расходы – можно, к примеру, неплохо пообедать и за 5-7 фунтов. В Гонконге не замечаешь, куда деньги уходят. Если, к примеру, хочешь подешевле покушать, - это прямо пропорционально уровню качества и внешнему виду.

Еще я была столько наслышана про гонконгский шопинг, что он чуть ли не лучший в мире. На деле он меня абсолютно разочаровал. Хотя может я мало где была, да и цели такой не было, но все же. Как-то все очень дорого и выбора мало что-ли. Вообщем, это далеко не Oxford street.

Многие наверно не едут в Гонконг, ассоциируя его с Китаем. На мой взгляд, Китай, который КНР, и Гонконг - два совсем разных понятия. Когда я бываю в какой-либо стране, то всегда начинаю представлять (или фантазировать), смогла ли бы я пожить в этой стране. Так вот, в Гонконге - точно смогла бы пожить какое-то время, в Китае - ни за что.

А у Вас возникло желание посетить Гонконг?

 

10
804
9