Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:03, 23 апреля 2010

Так что, усталость или лень обезоружили вас? Ищем ответ

Blog post image

На самом деле иногда сложно понять что сдерживает нас от продуктивного выполнения задач, стоящих перед нами. Особенно если задачи эти либо непривычные, либо нудные. Глаза почти слипаются, и отсутствует какая-либо мотивация. Так что же нам мешает, лень или усталость? Давайте попробуем разобраться вместе с Ali Hale.

Задайте себе несколько простых вопросов:

Как долго я сегодня работаю?
Если вы только что присели за стол после утреннего кофе, а делать уже ничего не хочется, то ответ очевиден – это лень и вам нужно разогнаться.

Однако все не настолько прямолинейно, если это утро после десяти-дневной трудовой вахты, то не стоит обвинять организм, наоборот стоит взять отгул и провести время восстанавливая силы. Даже пара дней за свой счет поможет стать гораздо эффективнее и не только наверстать “упущенное”, но и сделать больше, чем вы ожидали.

А если вы уже проработали часа четыре без перерыва, надо ли вам подсказывать ответ? Отдохните. Как минимум час.
Как я себя чувствую?
Разберитесь, а что стоит за нежеланием работать именно сейчас? Если вам предстоит скучноватая часть работы, то вы сможете надавив на себя преодолеть лень. Тут главное – начать.

Иногда же причина спрятана чуть глубже. Возможно вы измотаны, устали или поддались стрессу и вам совершенно не хочется делать что либо до скончания дней? Не давите на себя в этом случае – вам нужно отвлечься и отдохнуть.

Если же мысли об остановке пришли к вам прямо посреди какой-либо задачи, присмотритесь к своему рабочему графику, возможно, вам стоило бы разбивать работу на чуть меньшие куски, чередуя её с отдыхом.

Что я почувствую спустя десять минут?
Если вы всё ещё не уверены, что является причиной нежеланию работать, попробуйте следующий рецепт. Закройте почту, аську и прочие Твиттеры и RSS-ридеры, которые не касаются работы и запишите время или установите таймер. Поработайте в течение 10 минут, стараясь изо всех сил. А теперь проверьте, как вы себя чувствуете. Если вы втянулись, значит вы перебороли свою лень, а если работа по-прежнему невыносима в данный момент – отдых вам точно не повредит.

Are You Just Feeling Lazy Or Do You Need A Break? [ Ali Hale ]

0
263
5