Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
00:56, 17 июля 2014

О "Планетах обезьян" и последнем фильме

С 16 июля на экраны кинотеатров вышла вторая часть истории про мир, в котором обезьяны стали умнее. Локализаторы решили не переводить дословно "Dawn of the Planet of the Apes" и вместо "Рассвета Планеты обезьян", мы получили такое название как "Планета обезьян: Революция".

Планета обезьян 1968

Начнем с того, что я являюсь большим поклонником первого фильма о "Планете обезьян", вышедшего на экраны в 1968 году и снятого по роману Пьера Буля. Этот фильм является классикой научно-фантастического кино. По сюжету, группа путешественников в космосе, оказалась на планете, похожей на Землю, но в которой доминировали обезьяны, а не люди. Даже если вы будете смотреть этот фильм сейчас, вы поймете, насколько круто для своего времени его сняли. Динамичный сюжет, отличная концовка, прекрасный грим. Последующие 4 фильма были так же хороши, за исключением 5-го фильма, но это мое личное мнение. В целом, пенталогия 70-х готов очень крута. Любителям научной фантастики он понравится.

Восстание планеты обезьян 2011

В предыдущем фильме, 2011 года, нас оставили с очень умным шимпанзе Цезарем, который стал вожаком таких же генно-модифицированных обезьян, и миром, который вот-вот должен был заразиться опасным вирусом. На кадре выше финальная сцена фильма.

По сюжету, между первой и второй частью фильма прошло "10 зим", человечество практически уничтожено, в живых остались лишь те, кто смог приобрести иммунитет к вирусу. Выжившие объединяются в группы и ищут способы как улучшить свои условия для выживания. Семья Цезаря тем временем заметно увеличилась, непонятно правда, откуда в Сан-Франциско столько обезьян взялось. Но мы спишем это на то, что в моменты, когда особи ничего не угрожает, она размножается быстрее. Цезарь за это время ни чуточки не потерял свое влияние. Он все так же вожак, и принимает решение за всех. Вынужденный контакт обезьян с людьми меняет их привычный уклад и тут начинается самое интересное.

Оценить актерскую игру в данном фильме довольно тяжело, так как экранного времени у героя Гарри Олдмана не так много, ну а Джейсон Кларк меня не очень впечатляет. Но, что можно точно сказать, так это то, что Энди Серкис крут! При помощи технологии motion capture, ему удалось полностью перевоплотиться в Цезаря. У него был самый интересный съемочный процесс, в отличии от других актеров. Там был и захват движений тела, лицевых мышц и съемки на натуре, а не в павильонах. Мне кажется, это было невероятно тяжело. Поэтому, мой респект Энди Серкису и другим актерам, играющих обезьян.

Энди Серкис

Радует, что сюжет этого фильма не повторяет сюжетной линии пенталогии, здесь нам показывают совершенно другой путь эволюции обезьян и то, каким образом выстраивались отношения между ними и людьми. Также, приятно удивили сцены битв, они получились очень хорошо. Не знаю, заслуга ли это слоу-моушена, либо меня впечатлили обезьяны на лошадях с автоматами на перевес.

Хорошо использован пример противопоставления людей и обезьян, который показывает нам довольно четко плохие и хорошие черты человечества. Как оказалось, обезьяны очень похожи на нас, но они могут усмирить в себе те качества, которые нам пока усмирить не удалось.

Планета обезьян 2001

Вместе с этим фильмом, я так же рекомендую к просмотру его предыдущую часть, если вы ее вдруг не видели, пенталогию, о которой я говорил выше и фильм 2001 года, который хорош только тем, что там снимался Тим Рот (на кадре выше это он).

P.S. Есть еще сериал 70-х годов, но его смотреть не рекомендую.

P.S.2. Спасибо Кинопарку за приглашение на предпоказ :)

10