Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
09:05, 01 июля 2014

LTE и интернет в Казахстане

Не так давно Altel запустил GSM сеть и стал четвертым гос. оператором. Так же представил возможность использования LTE сетей для ограниченного списка смартфонов, но этот список медленно но верно пополняется.

Многие счастливые обладатели iPhone 5S (коем являюсь я) побежали в ближайшие ALTEL центры за новыми номерами и интернет пакетом, но у кассы многие были разочарованы так как узнали что пока услуга LTE не доступна для iPhone. Многие задались вопросом "почему?" почему на Samsung Galaxy S5 работает а на iPhone нет?" в ответ услышали "Нам нужен официальный контракт с Apple inc.". Но на самом деле им не нужен никакой контракт что бы на iPhone заработал LTE, ALTE всего нужно получить разрешение (лицензию) от купертиновцев для того, что бы все заработало. А пока этого не будет в купертино будут дальше блокировать доступ к сетям LTE на софтовом уровне. Для получения этого самого разрешения Apple должны проверить работу LTE сетей Altel. Но это не значит что сюда приедет Тим Кук с Джонатоном Айвом проверять наши сети, это все делается дистанционно. Вся процедура проверки в целом занимает от 2 до 3 недель. Прошло уже более 2 месяцев что означает Altel или не ведет никаких переговоров с Купертино или есть огромные проблемы которые так долго решаются. А для тех кому интересно какую частоту поддерживает отечественный LTE то это - 1800Mhz, эта именно та частота которая поддерживается всеми моделями iPhone 5S (A1457; A1530; A1533) и все модели iPhone 5C.

 

Blog post image

 

Как это у меня получилось ? Сейчас расскажу!

В начале прошлого месяца Apple представила миру первую бета версию своей мобильной операционной системы. С выходом второй беты обладателям iPhone 5S/C стала доступна LTE. LTE работает на всех моделях iPhone 5S/C хотя Altel утверждает, что LTE может заработать только на модели A1533 (это американская модель).

Работа LTE объясняется тем, что на ранних стадиях бета версий весьма хромая ОС не способна корректно работать, и купертиновцы просто не могут заблокировать (как это делают сейчас на iOS 7) Lte не прошедшие их проверку. На вопрос а что тогда просто не оставить бета версию если LTE работает? - Не получится так как у беты есть свой срок длительности. Вероятно с выходом бета 3 или более новых а может и выходом финальной версий iOS 8 эта ошибка устраниться.

За весь период использования LTE скорость в среднем колеблется от 15Mb/s до 20Mb/s а с 2 часов ночи до 10 утра с 50Mb/s до 80Mb/s и это быстрее моего домашнего интернета от "Казактелеком".

У меня пакет "Megaline Turbo Plus" это самый "высокоскоростной" тарифный план что есть у "Казактелекома". Скорость этого Пакета достигает до 8Mb/s.

Blog post image

 

Многие скажут подключи iDNet! С огромным удовольствие переключусь на iDNet, вся проблема в том что его подключает ко мне уже 3 года. Пока "Казактелеком" проводит свой "высокоскоростной" интернет в мире развивается система домашнего интернета со скоростью до 1-2Gb/s (по протоколу ac) и мобильный интернет LTE-A с скоростью до 300Mb/s, что указывает на то что iDNet уже не является высокоскоростным интернетом, мало того она уже устарела. Провайдеры по всему миру кроме нашей страны и большинства стран СНГ перевели своих абонентов на гигабитную систему. Несколько месяцев назад я сам попробовал, скорость интернета и в правду достигает до 1.5 Gb/S только нужно подобрать правильный роутер, многие не пропускают более 500Mb/s или 800Mb/s единственный роутер способный провести 10Gb/s это Time Capsule от Apple, и именно этот роутер был первым способным работать по протоколу Ac. А пока что весь мир радуется гигабитному интернету и надеемся что услугу iDnet в скором времени подключат во всех городах нашей страны.

 
0