Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
3
07:53, 30 июня 2014

Сухомятка о Сухопутке

Армия делится на три вида вооружённых сил (Сухопутные Войска, Силы Воздушной Обороны и Военно-Морские Силы), отдельные рода войск (Аэромобильные Войска, Ракетные Войска и Артиллерия), Тыл и Специальные Войска (инженерные войска и войска РХБ защиты).

Численность регулярной армии РК — около 70 тыс.; дополнительные военизированные формирования (Республиканская гвардия, Внутренние войска МВД РК и Пограничная служба КНБ РК, Войска МЧС) — 34,5 тыс.

Наиболее тесно я знаком с Сухопутными войсками, поэтому, немного расскажу о них.

- Когда?

- 20 апреля 2009 года…

Создано Государственное учреждение «Управление Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан» на основании постановления Правительства Республики Казахстан № 554.

Blog post image

- Где?

- «Астана», «Восток», «Запад» и «Юг».

В 2011 году в Казахстане были созданы четыре военных округа, которые в 2003 г. были преобразованы в региональные командования — «Астана», «Восток», «Запад» и «Юг». Основные силы сосредоточены в регионах, где имеются угрозы безопасности, — на востоке и юге.

Региональное командование «Астана» (штаб командования — г. Караганда)

Административные границы: Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. Региональное командование «Астана» — резерв ставки Верховного Главнокомандующего ВС РК. Округу подчиняется Отдельная Мотострелковая Бригада в Караганде.

Региональное командование «Восток» (штаб командования — г. Семипалатинск)

Административные границы: Восточно-Казахстанская и Павлодарская области (Семейский, Усть-Каменогорский, Георгиевский, Аягозский и Ушаральский гарнизоны). Округу подчиняются 4-я Механизированная Бригада в Усть-Каменогорске, 1-я и 3-я базы хранения военной техники, Отдельная Мотострелковая Бригада в Учарале, Отдельная Танковая Бригада в Аягузе, отдельный разведывательный батальон, пушечная артиллерийская бригада, зенитно-ракетная бригада, 120 общевойсковой полигон.

Blog post image

Региональное командование «Запад» (штаб командования — г. Атырау)

Административные границы: Западно-Казахстанская, Актюбинская, Атырауская и Мангыстаускя области. Основная задача — обеспечение неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов Республики Казахстан в казахстанском секторе Каспийского моря. Округу подчиняются 390-я Бригада Береговой Обороны в Актау (передислоцирована в 2009-м из Атырау) и Артиллерийская Бригада в Актобе.

Региональное командование «Юг» (штаб командования — г. Тараз)

Административные границы: Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области. Основная задача — обеспечение безопасности на юго-восточных рубежах страны. Округу подчиняются 5-я мотострелковая бригада в Таразе, два отдельных мотострелковых батальона, горно-егерский батальон, 210-й учебный центр «Гвардейский» возле пос. Отар.

 

- Сколько?

- На вооружении казахской армии (согласно данным российского военного эксперта А.Цыгынка) — 4900 танков (в том числе 1550 в войсках, из которых 250 — Т-62 и 1300 — Т-72); 5179 боевых бронированных машин (в том числе 2806 в войсках, из которых 140 БРДМ, 2702 БМП-1 и БМП-2, а также 104 БТР), 9282 орудия и миномета (в том числе 1964 буксируемых орудия (122- и 152-мм), 163 САУ (122- и 152-мм), 26 комбинированных орудий «Нона», 147 РСЗО, 145 120-мм миномётов, 68 противотанковых 100-мм пушек, 12 пусковых установок тактических ракет «земля-земля».

Blog post image

Также в составе Сухопутных войск есть несколько учебных центров. Удалось побывать лишь на одном из них - Учебный центр Сухопутных войск в Спасске (Карагандинская область, в/ч 36352).

В учебном центре проходят учебные сборы около девятисот военнообязанных запаса в возрасте от 27 до 40 лет.  В течение одного месяца они проходят подготовку под руководством сержантов-контрактников и офицеров запаса. На сегодня в Спасске готовят автоматчиков, гранатометчиков, учат обращаться со стрелковым оружием и военной техникой, проводят физическую и теоретическую военную подготовку.

В распоряжении служащих все необходимое: отличные условия для прохождения службы, современная техника, "гражданский" график работы и прочие преференции.

Сейчас казахстанская армия находится в процессе перехода на профессиональную контрактную основу. Именно учебные центры такого рода в будущем будут играть главную роль при подготовке мобилизационного резерва.

Количество контрактников в казахстанской армии сейчас около 65%, соответственно солдат срочной службы – около 35%. При этом на 100% из служащих по контракту формированы военно-морские силы, сухопутные войска и силы воздушной обороны.

Blog post image

3
1988
0