Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:11, 30 июня 2014

Записки циника: о чём лгут люди и о чём молчат лошади

При всём желании, на данный момент, мне очень трудно найти тему, которая была бы настолько пропитана ложью и невежеством, нежели взаимоотношение человека и лошади.

Если исключить весь пафос, сопровождающий так называемый конный спорт, включить здравый смысл и формулировки, то говоря о конном спорте мы подразумеваем некую забаву. Забава, которая может быть, а может и не быть. От того, существует ли она или нет, в мире людей, ровным счётом, ничего не изменится. Следовательно, когда мы говорим о подобной человеческой забаве, о придуманном для себя развлечении, то мы, естественно, должны исходить из неких нравственных позиций касательно того, во что наша забава обходится тому существу, который служит инструментарием или снарядом для этой забавы.

Если, опять-же, не конфликтовать со здравым смыслом, то конный спорт, при всём желании, ну никак не тянет на полноценную спортивную дисциплину. Ведь что такое спорт? Спорт - это пот, кровь, рваные связки, мышцы и сухожилия, преодоление себя, постоянное соперничество с самим собой и личные рекорды. Это демонстрация собственных, необыкновенных способностей тела и так называемого духа. Так что же, в таком случае, «конный спорт»?

Конный спорт - это паразитация на физических возможностях другого существа, совершенно не заинтересованного в том, к чему его принуждают с помощью специальных приспособлений, единственной функцией которых является одно – доставление постоянной, сильнейшей боли и травм.

Blog post image

Какой же это, к чёртовой матери, спорт? Защитники конного спорта приводят сомнительные, а порой и абсурдные «аргументы» в защиту того, чем они занимаются. Причиной этому, как это бывает в 99% любых споров, является невежество. Они говорят об отсутствии боли в позвоночной области, при этом даже не знают элементарных вещей, вроде того, сколько позвонков в люмбальном отделе позвоночника лошади. Существует неимоверно огромное количество ветеринарных, ипологических и анатомических подтверждений того, что всё, что делается с лошадьми в "конном спорте", делается исключительно под воздействием боли и микро-травм. Если бы это было не так, правилами Федерации Конного Спорта не были бы так строго оговорены мундштуки, шпоры, пелямы, трензеля и прочие пыточные "средства убеждения" лошадей. Стоит только исключить из этого "спорта" вышеперечисленные болевые "аксессуары", как спорта, как такового, просто не станет. Ведь любой половозрелый человек в здравом уме не станет утверждать того, что засовывая глубоко в пасть лошади толстый, металлический стержень, или впивая между её рёбер заточенные железные шипы, он тем самым доставляет ей эйфорическое удовольствие. К слову, даже просто сидя на спине у лошади, человек доставляет ей тянущую, компрессионную боль - но об этом позже.

Blog post image

Профессиональный ипполог-термографист, унгулолог, ученица знаменитых ветеринаров - доктора Трассера и профессора Кука, специалист по лошадиному менеджменту, автор научных книг и публицистических материалов, Лидия Невзорова:

— 99% лошадей, участвовавших в спортивных конных состязаниях имеют микро-травмы челюстей, постоянные боли в копытах, носовые и лёгочные кровотечения. Это показывают многочисленные вскрытия, рентгенография и прочие исследования. При этом, невежественные спортсмены, ввиду повальной анатомической безграмотности, даже не в состоянии понять, в какие моменты они наносят своим "партнёрам" боль и травмы. Представьте, что вы сломали себе большеберцовую кость, а ваш партнёр, вместо того, чтобы обездвижить сустав и наложить шину, с усилием гнёт вашу ногу в противоположную анатомической норме сторону. Если привести данную аналогию, то примерно это, зачастую, случается во время тренировок лошадей. У большинства лошадей вследствии подобных тренировок развиваются различные хронические заболевания, которые несопоставимы не то что со спортивными мероприятиями, а с любой другой физической нагрузкой. Я высылала многочисленные термографические снимки этих лошадей в лаборатории США, откуда мне пришёл ответ о том, что эти лошади не способны нести никакой нагрузки. Таких лошадей, дабы не показывать хромоту и других признаков заболеваний, перед соревнованиями часто "обкалывают" различными сильнодействующими препаратами и обезболивающими, которые не входят в список запрещённых на допинг-контроле.

Вместо P.S: Мне совершенно безразлично то, кто-как зарабатывает и развлекается. Меня не интересуют вопросы нравственности, морали, гуманности и других художественных терминов-вымыслов. Своей статьёй я не ставлю целью изменить чьи-либо взгляды касательно вышеописанного вопроса, но если хотя бы несколько человек заинтересуется данной проблемой и самостоятельно займутся поиском компетентной информации, то я буду считать, что мои труды не напрасны.

P.S. Ниже, для затравки, приведу парочку легкоперевариваемых, общих видео. Основные знания по данному вопросу вы найдёте лишь в специальной литературе.

^ Смотреть с 1:35 ^

Blog post image

3