Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:29, 03 сентября 2014

Осторожно! Модификации тела или Upgrade Человека Разумного

Blog post image

Вчера моя коллега по работе с энтузиазмом рассказывала мне о странном существе, то ли мальчике, то ли девочке, которое она видела накануне. Ее удивили щедро украшенная татуировками шея и трогательные бабочки, выбитые на худощавых коленках. Интересно, что она не смогла определить пол этого фрика с первого взгляда. "Вроде бы фигурка - девичья, волосы - длинные, а с другой стороны, вроде бы мальчик, груди не наблюдается" - удивлялась она.

Я почему-то сразу догадалась, кого она имела в виду. Это человек у меня висит в друзьях на Фейсбуке. Из чисто этических соображений не буду выкладывать его фото. Признаюсь, когда я его в первый раз увидела, я тоже не могла оторвать от него глаз. Больше всего меня удивили мультяшные картинки, выбитые на руках. Я сегда считала, что молодые парни и мужчины предпочитают накалывать что-то брутальное и дерзкое, но, простите... бабочки, мультики?! Сразу же попадает под подозрение сексуальная ориентация) Но, возможно, я мыслю слишком банально. Мало ли что сейчас может быть в тренде...Имея хоть и небольшой, но все же плодотворный, опыт работы в глянцевых журналах и мире моды, я не раз встречалась с разными удивительными личностями, фриками до мозга костей, со странными поступками, мыслями и внешностью, заставляющую вздрогунать и, обычно, это люди, которые зачастую работают в мире моды фотографами, визажистами и дизайнерами. Буду честной, меня безумно притягивают нестандартные, необычные люди, со своим уникальным взглядом на жизнь, люди, которые не хотя быть обычной серой массой, потонувшей в своих комплексах и стереотипах. Словом, люди, которые не бояться быть собой. Лично меня это завораживает. В нашем далеко не идеальном мире слишком жестоко относятся к тем, кто имеет наглость делать то, что он хочет и выбирать, каким он хочет быть. И, как выяснилось, это касается не только религии, политики, воспитания, личных отношений, но и внешнего вида.

Но я придерживаюсь мнения, что все всегда должно быть в меру. А сейчас люди потеряли различие между понятиями: красиво и страшно. Красиво иметь одно тату, но 20 - явный перебор. Красиво - иметь белоснежные зубы, страшно - искусственно вырезать себе клыки. Так можно продолжать до бесконечности. Сейчас на улицах нашего города кого только не встретишь, и сразу же становится очевидно, что мир неуклонно меняется и в далеко не лучшую сторону. Мне все чаще кажется, что все эти люди с металлическими набалдашниками и синеватыми или цветными рисунками по всему тему больше походят на галактических монстров или инопланетян, случайно попавших на нашу планету. Таких можно признать, как людей, только по неявным очертаниям фигур.

 

В этом посте я не буду поднимать политические и сексуальные дилеммы (простите, что ставлю эти понятия в одну строчку), не буду подробно рассказывать о проблемах в нашей стране, связанных со становлением своей индивидуальности и межличностных трудностей. Моя коллега, удивившаяся формой и количеством татуировок на теле местного фрика, задалась достаточно простым вопросом: Собственно, зачем же люди так издеваются над своим телом?

Blog post image

И тут я задумалась. А ведь и правда, процесс татуирования тела - болезнен и не значится в списке приятных процедур. Но ведь что-то двигает людей на такое боди-украшение. А внимательно осмотревшись по сторонам, я удивилась, что сейчас почти каждый второй имеет хотя бы одну татуировку. Да я и сама много раз думала о том, чтобы сделать тату. А уж когда вышел хит Тимати - "На эту и на ту набью себе тату" с жизнеутверждающим клипом, мне захотелось  еще больше. Но меня всегда останавливал страх перед неотвратимым и вечным: ведь если ты делаешь тату, то это на всю жизнь, а вдруг когда-нибудь исполнится моя мечта и я стану великим политиком на просторах нашей страны? Или, не дай Бог, об этом узнает моя бабушка, яростная противница подобной моды. Тем более, что я хочу выбить не скромный скрипичный ключ на лодыжке. Я, по своей природе, максималист, и если, я все же когда-нибудь решусь на тату,  то это будет что-то масштабное и значительное. Будучи мнительной и сдержанной, я до сих пор не осуществила свой замысел.

Но сейчас мне бы хотелось раскрыть тему посерьезнее. Татуировкой сейчас, конечно же, никого не удивишь. Сейчас люди вставляют себе рога, меняют форму ушей, прокалывает тоннели (хотя, кажется, этим тоже уже не удивишь), точат клыки и шрамируют тело. В Алмате если и есть такие фрики, то их не так много. Все-таки наша страна - не только советская, но еще и азиатская, поэтому к таким людям относятся крайне критично. Но, если посчитать мастеров, количество которых увеличивается с каждым днем, то становится понятным, что модификации тела становятся все более и более популярными.

И, для меня, в принципе, понятна мотивация человека, решившего немного изменить что-то в своем теле. Но что если невинное желание просто набить маленькое тату перерастает в настоящую манию постоянно что-то в себе менять? Откуда появляется зависимость к боди-модификацией и к чему это может привести? Стоит ли относить склонность к модификациям тела к психологическим заболеваниям? Может ли модификация привести к летальному исходу и бывали ли уже такие случае. Про это написано довольно много и я, со своей стороны, попробую выбрать самое интересное.

 

Знаете ли вы, что существует специальная клиника, занимающаяся модифицированием человеческого тела в самом фантастичном смысле этого слова. Это - виртуальная клиника и находится по адресу - humanupgrades.com. Клиника предлагает четыре вида усовершенствования тела - интимные, упрощение, высокотехнологичные и победные. Здесь вам предложат воистину невероятные процедуры:

Кулер для мозга (не знаю, наверное, для ярых трудоголиков):

Blog post image

Два больших пальца:

Blog post image

Встроенные ушные раковины:

Blog post image

Одна ноздря:

Blog post image

Сплошные зубы:

Blog post image

Не знаю, как вам, а у меня эти модификации вызывают истерический смех. Наука не стоит на месте, но самое интересное, ведь находятся же такие люди, которые считают необходимым внедрить в свое тело подобные модификации.

 

Так, на конференции O’Reilly Emerging Technology некий журналист, Куинн Нортон предоставил занимательную презентацию на тему усовершенствования людей и о самых популярных операций по модификациям в современной медицине. Нортон считает, что процедуру апгрейда можно рассматривать как самое настоящее хакерство, потому что в результате «взлома» человек получает доступ к недокументированным возможностям своего организма.

Самыми распространёнными модификациями являются хирургические операции, в том числе косметическая хирургия, а также приём препаратов, которые меняют химический состав тела. Такое нельзя назвать лечением — это именно усовершенствование. Кроме того, миллионы американцев принимают антидепрессанты, сильно меняющие психологию. Это тоже можно рассматривать в каком-то смысле как взлом своего тела на ментальном уровне.

В последнее время появились ещё более экзотические способы модификации. Например, имплантирование магнита в палец, после чего можно притягивать мелкие металлические предметы. Кстати, классная вещь, где такое делают? =))

 

Blog post image

Но, однако, основной целью людей является именно стремление привлечь внимание и эпатировать общественность, о чем, собственно, я расскажу ниже.

 

Обратимся к истории.

 

Как известно, наиболее древней модификацией тела считается окрашивание хной. До сих пор представители некоторых народностей и племен окрашивают свое тело в дань уважения своим традициям и корням. Кроме того, издревле окрашивание тела считалось лучшей маскировкой при охоте, а также знаком отличия вождей. Понятие татуировки тоже пришло к нам с древних времен и носит сакральный смысл.

Татуирование - это внесение краски в небольшие порезы. Как правило раньше краска имела растительное происхождение и внесение её соответствовало вере, что растительные соки делают человека сильнее, здоровее и связывают со всем живым на нашей планете. Многие племена и народы считали татуировку целительной, защитной, предсказительной и вообще имела магический смысл оберега амулета, который наносился и существовал всю жизнь с носителем татуировки. Таковыми были татуировки в Бирме, в Азии,  у  жителей Севера и Аляски. Много позже татуировки появились в Европе и носили отнюдь не такой безобидный характер. Чаще всего они символизировали причастность человека к пиратскому или криминальному сообществу. Эта традиция прижилась и широко распостранилась. В СССР наколки как правило наносились  в криминальном сообществе и существует до сих пор справочник татуировок криминального сообщества -  "воров в законе".

Источник:www.soulcare.ru

В современном мире люди готовы на все, чтобы отличится, прославится и показать свою индивидуальность. Иногда результаты просто шокируют. Давно известно, что если человек недоволен чем-то в своей внешностью, что изначально дано ему природой, будь то форма ушей или носа, он страдает комплексами неполноценности и пытается изменить это, наоборот, теряя свою уникальность. Люди рождаются разными. Тотальное увлечение пластической хирургией превращается в зависимость и заставляет людей тратить нервы, время и деньги на бесполезные превращения. Если человек не может принять себя таким какой он есть, стоит задуматься, ведь такое отношение к себе и своему телу является сигналом к серьезным психологическим проблемам, которые стоит решить еще в самом начале.

Порой, модификации тела происходит не из - за неуверенности в себе, а, наоборот, из-за чрезмерного эгоизма и высокомерия. Подобные качества обычно характеризуют людей, склонных к эпатажу и эксцентризму, любящих производить впечатление и быть в центре внимания. Как правило, они добиваются своих целей и о них, действительно, говорит весь мир. Подобных личностей, культивирующих моду на свободные идеалы, нетрудно распознать. Они готовы на все ради достижения популярности, и не всегда полученные результаты радуют глаз, скорее, вызывают ужас. А на логичный вопрос: Для чего? они теряются в долгой паузе и не знают, что ответить, лишь загадочно улыбаясь и демонстрируя все новые и новые модификации. Таким людям сложно остановиться.

Взгляните на пару самых известных людей, на своем примере показавших, как бывает чревато модификация тела.

1. Cat Man - Деннис Авнер, больше известный как "Охотящийся кот" вызывает неописуемый ужас. Разукрашенное татуировками тело, раздвоение верхней губы, измененные ушные раковины и куча имплантантов превратили некогда симпатичного молодого человека в настоящее чудовище. Очень трогательно смотрится приделанный хвост, с которым Деннис не расстается и считает своим отличительным знаком. Хотя, если так подумать, он - весь был как одно большое незабываемое недоразумение. К сожалению, в 2012 году человек-кот скончался. На его страничке в Фейсбуке было около 500 подписчиков и на фото не так много лайков. Добился ли он желанной популярности и стоило ли модифицировать себя до неузнаваемости? Скорее больше сожаления и печали принесла его смерть. И, наверняка, он прожил бы гораздо больше, оставайся просто таким каким он родился. Сам Деннис всегда был очень добрым и жизнерадостным человеком, он всегда улыбался и был счастлив в своем смоделированным за 27 лет образе.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

2. Лаки Даймонд Рич.

Самый татуированный человек в мире. Татуировками покрыты не только его тело, но и десна и ушные раковина. Как говорится, нет ни одного живого места.

Blog post image

3. Эрик Спраге или Человек-Ящерица

Эрик - первый человек в мире, рискнувший сделать операцию на раздвоение языка. Известен тем, что все его тело покрывают татуировки зеленого цвета, а зубы - заточены.

Blog post image

4. Элайн Дэвидсон

В общей сложности - 2500 татуировок и ровно 3 килограмма пирсинга на лице. Без комментариев.

Blog post image

5. Джулия Гнусе - "Девушка - иллюстрация".

Джулия Гнусе занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая татуированная девушка в мире, ведь 95% ее тела покрыто татуировками. Дело в том, что Джулия больна кожной болезнью порфирией и чтобы ее скрыть, она стала наносить татуировки.

Blog post imageBlog post image

Конечно, есть люди и с более изощренными модификациями, но я не буду их выкладывать. Если вас заинтересовал мой пост, то можете более подробно прочитать об этих людях на просторах интернета)

На вопрос, отчего же возникает зависимость к подобным модификациям - довольно прост. Настойчивость и страстное желание к совершенствованию таится в глубинах нашего мозга, а именно, анальном векторе, отвечающий за способность человека видеть границы, анализировать и удовлетворять свои потребности. Если человек хоть раз подвергся модификации тела, он вряд ли сможет остановится. Он все больше и больше будет хотеть сделать что-то более из ряда вон выходящее, обосновывая это своим желанием быть лучше и привлекательнее. Такая проблема должна быть более детально изучаться психологами и учеными-биологами.

 

Не стоит забывать и о людях, склонных к мазохизму, что, кстати, тоже является психологическим явлением. Большинство процедур инвазивные, то есть, связаны с проникновением через слизистые оболочки. Импланты под кожей, тату, операции и послеоперационные ощущения, кардинальные изменения на лице, неудобные для употребления пищи зубы… Человек без склонности к мазохизму не пошел бы на такую жизнь намеренно. А намерение в данном случае четко определено. Мазохизм – это жизненный сценарий, потому как иным образом снять напряжение такой кожник не может.

 

В заключение, могу сказать только одно, каждый человек имеет право делать со своим телом все, что угодно и распоряжаться своей судьбой. Если люди испытывают счастье и прилив эмоций от своего нового тела, то это - всегда только их выбор. И у каждого свое мнение на этот счет. Я тоже достаточно тщеславна и люблю внимание, но, я предпочитаю эпатировать общественность своими успехами и талантами, чем что-то менять в своей жизни. Я считаю, что наше тело изначально прекрасно, без всяких там наколок и пирсингов, и кощунственно, менять то, что подарила нам природа. Я не боюсь показаться банальной или недалекой, просто это мое мнение. Но, еще раз подчеркну, у каждого оно свое)

Никогда не забывайте, что действительно счастливый человек живет в гармонии с собой и своим телом.

 
3
3030
7