Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
09:20, 29 июня 2014

QIWI кошелек: как это работает. Как зарегистрировать киви кошелек в Казахстане

В эту пятницу, в Курсиве была статья генерального директора QIWI. В ней он рассказывал, как рынок электронной коммерции растет в нашей стране. Тема актуальная и интересная.

Blog post image

Сегодня кошелек QIWI это один из самых популярных платежных сервисов функционирующих в Казахстане. Но, несмотря на довольно простой алгоритм действий по оплате, у человека не имеющего опыта в сфере электронных платежей могут возникнуть вопросы. Именно им и посвящён данный обзор.

Первое  это регистрация. Д ля начала нужно зайти на официальный сайт Киви -QIWI.ru. Форма открытия QIWI кошелька предельно проста, кликнув на ссылку, предоставленную специально для регистрации, вы увидите окно, в которое предлагается ввести номер своего телефона, а также капчу либо защитный код. Этот ход придуман для того, чтобы убедиться – Киви кошелек создает не робот и не программа, а живой человек, то есть вы.

Blog post image

Буквально спустя пару секунд на ваш телефон придет СМС с паролем. Теперь, пользуясь этим паролем, вы сможете в любой момент открыть свой личный Киви кошелек. Его номер тоже легко запомнить, так как он совпадает с вашим телефонным номером.

Blog post image

После того, как вы зарегистрировались, теперь вы можете произвести оплату счёта двумя способами: - через интернет и непосредственно через терминал QIWI.

Оплата через интернет

В личном кабинете, в разделе «Счета» находится список всех выставленных Вам счетов. Вы может оплатить или отменить счет, нажав соответствующую кнопку напротив каждого из счетов.

Blog post image

При нажатии кнопки «Оплатить» будут предложены доступные способы оплаты:

•         С баланса QIWI Кошелька;

•         С баланса мобильного телефона;

•         С баланса кредитной карты.

Вы отмечаете способ оплаты счета и подтверждаете его оплату.

Blog post image

Для оплаты выставленного счета с баланса QIWI Кошелька необходимо, чтобы у Вас на нем было достаточно средств для его оплаты. Баланс QIWI Кошелька можно пополнить в терминалах QIWI и терминалах партнеров, в салонах сотовой связи, в супермаркетах, в банкоматах или через интернет-банк.

2. Оплата через терминал QIWI

Для оплаты выставленного счета через терминал QIWI на главном экране терминала нужно нажать среднюю кнопку«QIWI Кошелек»

На появившемся экране следует ввести номер своего мобильного телефона, который был указан при выставлении счета в интернет-магазине. Номер вводится с помощью виртуальной клавиатуры на экране. Далее следует нажать кнопку «Вперед».

Далее необходимо ввести пин-код (он же - пароль, высылается при регистрации личного кабинета), откроется главная страница QIWI Кошелька. Пользователи, не зарегистрированные в QIWI Кошельке, попадают на главную страницу сразу после ввода номера телефона. На главной странице будут мерцать две кнопки – «Пополнить QIWI Кошелек»и «Счета к оплате». Далее можно оплатить счет, нажав кнопку «Счета к оплате».

Blog post image

По нажатию кнопки «Счета к оплате» откроется страница со списком всех выставленных счетов. Нужно выбрать счет, который необходимо оплатить (выбранный счет выделяется зеленым цветом) и нажать кнопку «Оплатить». После этого останется только выбрать способ оплаты «Наличными» и оплатить счет. Если сумма оплачиваемого счета «неровная», то сдачу можно перевести на баланс мобильного телефона.

Blog post image

5