Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-9
16:05, 28 июня 2014

Военная медицина

О военной медицине я узнал еще в 8 классе, когда поступал в суворовское училище. За время прохождения медицинских комиссий разных уровней (районная, городская, республиканская), я узнал все хитрости и тонкости, которые помогли потом спокойно поступить в военное училище, после окончания школы. Своими знаниями я делился с друзьями, которые тоже хотели поступать в военные училища. Только когда несознательный призывник хочет увильнуть от армии, то мы - потенциальные абитуриенты военных ВУЗов, пытались обмануть врачей для получения штампа «Годен». Мы сдавали друг за друга анализы, меняли рентгеновские снимки, заучивали таблицу окулиста и т.п. На одной из очередной комиссии у меня состоялся продолжительный и душевный разговор с председателем комиссии – профессиональном военным врачом. Он уже подписал все мои документы и попросил сесть на стул. Так как, за мной очереди не было и видно его тянуло поболтать, он после небольших расспросов, начал рассказывать о военной медицине. Я сидел в одних только трусах, покрытый «гусиной кожей», с оттопыренными ушами, с отсутствием подкожного жира и слушал эту лекцию.

Blog post image

Начал с истории, затем об особенностей военных медиков, о романтике, о боевых ранениях и переломах, а закончил коротким рассказом о своей карьере. Я не понял эту его лекцию. Что он хотел? Блатовал поступать в военную академию? Издевался? Или устал от гражданских врачей? Ведь он отпустил меня, когда увидел мои посиневшие губы от холода. Его рассказ я запомнил на всю жизнь – был очень впечатлен, хотя меня не особо потянуло стать военврачем. А недавно у меня состоялся разговор с моим одноклассником, который закончил Ленинградскую военную медицинскую академию. Мы обсуждали разные темы: ситуацию на Украине, развитие современных армий и армии Казахстана, ну и конечно медицинская тема.

Хочу поделиться со своими знаниями, полученные от службы в армии, маленькой лекции того полковника и дружеской беседе с военврачом в запасе – моим одноклассником.

Военная медицина появилась еще в 5-4 веке до нашей эры в Индии, Египте и в Древней Греции. А само развитие военной медицины началось с появлением регулярных армий. Государства начали создавать специализированные медицинские организации, которые поддерживали боеспособность регулярных войск. Первая Мировая дала толчок развитию военной медицине. Есть простая статистика: если в ближайшие 3 часа после ранения оказывать первую врачебную медицинскую помощь, можно спасти более половины личного состава, а после лечения около 80% раненных возвращаются в строй. Поэтому во всем мире, все государства начали развивать военную медицину.

С развитием технологий и армейских подразделений, также совершенствовалась военная медицина.

После революции в СССР военную медицину начали разделять ее на рода войск: авиация, флот и сухопутные войска, а с середины 20 века – космическая медицина. Это связано с особенностью организации военно-медицинском обеспечении. Например, у военных летчиков есть характерные особенные ранений и болезней, в сухопутных войсках – огнестрельные ранения и характерные переломы, а в ВМФ – автономность, психологическому состоянию военнослужащих и т.п.

Военный врач – это прежде всего универсал высокой категории. Иногда на одно крупное подразделение приходится один врач, который должен вылечить зуб, сделать сложную операцию или даже принять роды. Такого на гражданке нет. А еще военный врач должен быть хорошим командиром и хозяйственником. Организация работы госпиталей и их развёртывание – лежат на его плечах, помимо его врачебной практики.

Сейчас у нас все врачи учатся в военных кафедрах при медицинских институтах. Но это к сожалению, мало, если выпускник решит стать кадровым офицером. Его специально переучивают и восполняют знания, которые нужны для службы в армии.

Как я ранее писал, что с развитием армии, развивается военная медицина. Так вот с переходом на профессиональную армию в Казахстане, на военных медиков ложится задача поднять до максимума боеспособность армии. Естественно, сейчас государству срочно нужно реформировать медицинскую службу в частях, обеспечить профессиональными человеческими и техническими ресурсами, а также создать благоприятные условия для развития этой необходимой для армии науки.

 
-9
1020
0