Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
11:15, 27 июня 2014

Военно-полевые сборы студентов

Мне удалось побывать в полевом лагере студентов столичных ВУЗов, закрепляющих свои теоретические знания, полученные на военных кафедрах.

Я напросился прибыть рано утром, т.к. самое интересное в воинской части начинается с команды "Подъем!". Именно по первым часам пребывания в  подразделении, можно понять есть ли порядок в части. Если честно, я был очень удивлен и не ожидал, что  полевой лагерь был настоящим военным подразделением. И студенты были настоящими военнослужащими, ничем не отличающими от солдат первогодок. Почему я так пишу? Просто у кадровых военных предвзятое отношение к  "пиджакам" (офицерам окончившим военные кафедры).

Лагерь огорожен. Есть дежурные по КПП. Возле палаток - наряд по ротам. Роты разбиты по ВУЗам.

Blog post image

Дежурный по роте докладывает офицеру.

Blog post image

"Рота! Подъем!", "Форма одежды №3!"

Blog post image

Blog post image

"Бегом - Марш!"

Blog post image

Blog post image

Комплекс вольных упражнений №2

Blog post image

Утренний туалет, заправка кроватей.

Blog post image

Подготовка к утреннему осмотру. Курсанты пришивают подворотнички.

Blog post image

Утренний осмотр

Blog post image

Завтрак. Завтрак очень вкусный и сытный. Мне очень понравился.

Blog post image

Столовая

Blog post image

Утренний развод на занятия.

Blog post image

Огневая подготовка курсантов. Курсанты стреляют из автоматов, пистолетов, пулеметов и даже со снайперской винтовки.

Blog post image

Первые военные кафедры открылись в Казахстане в 1934 году. Самые старейшие кафедры были открыты в Казахском Горно-металлургическом институте - это сейчас Казахский национальный технический университет имени К. Сатпаева и при Казахском государственном национальном университете имени Аль-Фараби.

Целью создания подобных подразделений была подготовка учащихся учебных заведений в качестве младших командиров Красной Армии, а впоследствии и Советской Армии, как офицеров запаса, способных в военное время быть призванным в ряды вооруженных сил и занять должность младшего командира[4]. Первоначально на военных кафедрах готовились младшие офицеры общего профиля. В дальнейшем, в связи с развитием различных родов войск (сил), спецвойск (спецслужб) и видов вооруженных сил, с внедрением в ВС СССР достижений современной техники, подготовка младших офицеров происходила уже по конкретным военно-учётным специальностям, в том числе, и военные политработники.

В настоящее время на территории Республики Казахстан функционируют 22 военные кафедры при высших учебных заведениях, которые готовят офицеров запаса различного профиля для потребностей Вооруженных Сил Республики Казахстан - по программе офицеров запаса по 48 военным специальностям.

Могу заметить, что сегодня поменялось качество подготовки на военных кафедрах, Видно, что студенты получают необходимый уровень военного образования, который позволяет органично и в кратчайшие сроки вливаться в профессиональную армию.

 
-9
2046
0