Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:36, 26 июня 2014

Тили-дили, тролли-вали

Blog post imageСейчас уже не столь важно, кто, когда и почему слепил в один ком скандинавский фольклор и английскую спортивную рыбалку, но факт остается фактом: тролли – уродливые, мерзкие создания, рожденные для зла, и «trolling» – ловля на блесну – в конце 90-х годов стали обозначением любопытного социально-психологического феномена, основная цель которого – любой ценой внести раздрай и хаос в цивилизованное сообщество, используя для этого такие, мягко говоря, неблагородные инструменты как информационные провокации, организация скандалов на каком-либо сетевом ресурсе путем демагогии или даже прямые оскорбления участников дискуссии. Большинство психологов сходятся во мнении, что это занятие свойстенно закомплексованным или не вполне здоровым людям.

Никто пока всерьез не исследовал, может ли эта «одна, но пламенная страсть» заядлых троллей распространиться и на живое общение с людьми, но потенциально такая опасность существует, поскольку тролль во что бы то ни стало хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, полагая, что цель оправдывает средства.

Впрочем, у любой монеты две стороны, и троллинг – не исключение. Помимо чисто субъективных проявлений он взят на вооружение политтехнологами, и здесь уже цель его применения – информационные войны, отвлечение внимания от острых тем, превращение конструктивного обсуждения в скандал, а также атака путем агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.

Популяция троллей имеет свойство плодиться с кроличьей скоростью, и сегодня ее впору включить в «Энциклопедию редких животных» Бернара де Веттера, осталось только классифицировать их по нескольким основным «подвидам».

Тупой. Самый примитивный. Смысл атаки – осыпать собеседника ругательствами (если не запрещено, то и матом). Чаще всего произрастает на национально-религиозной почве. Любит выдавать себя за идиота, несущего любой бред – лишь бы поперек темы дискуссии.

Школьный. Состоит из черного или похабного юмора. Для него характерен солдафонский и «туалетный» жаргон, "языг падонкафф". При этом школьный тролль любит обвинять оппонента в ханжестве и лицемерии: "А че я такого сказал? Это и так всем известно".

Обе разновидности используются в основном неадекватными малообразованными пользователями. Ареал распространения – сайты с плохой модерацией и необязательной регистрацией.

Провоцирующий. Например, жертва троллинга описывает любимое блюдо (фильм, книгу и т.п.). Тролль перехватывает инициативу и атакует, переходя от обычной критики к злобному сарказму, брызганию слюной и откровенным издевательствам.

Интеллигентный. Делает вид, будто чего-то не понимает, часто цитирует оппонента выдранными из контекста цитатами, извращая смысл сказанного. Может оперировать вспомогательным оружием (Википедия, Гугл, Яндекс). Обитает на ресурсах без конкретной тематической направленности, особенно любит тучные пастбища новостных порталов и заливные луга соцсетей.

Интеллектуальный. Самый сложный в распознавании, поскольку таит в себе черты всех предыдущих троллингов, кроме тупого. Часто пользуется набором расхожих стереотипов (все мужики – козлы, все блондинки – дуры и т.п.).

Распознать тролля можно, прислушавшись к своим ощущениям: если у вас после прочтения чьего-то комментария остался нехороший осадок, вполне вероятно, что вас троллят. Если появилось горячее желание ответить, вас троллят без всяких «вероятно».

И еще. Троллинг – одна из разновидностей энергетического вампиризма, а потому универсальное средство для защиты от любых его видов одно: не «кормить» тролля (без ответных реплик жертвы он задыхается, как рыба на песке). Полный «игнор», экстренное прерывание общения плюс жалоба администратору ресурса.

Так вам удастся по крайней мере сохранить лицо и нервы. Если же вы ощутили непреодолимое желание ответить взаимной грубостью, значит, вирус троллинга проник и в вас. Тогда совет один: быстро выключить компьютер, выпить успокоительное и набрать телефон психолога.

Валерий ЛЮБИЧ

0
235
0