Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
1
03:10, 16 апреля 2015

Фирменное и шикарное в столичной кондитерской «Вена»

Не так давно мне посчастливилось не просто вдоволь наесться сладостей, но и побывать за, так скажем, кулисами их приготовления. Кроме того, я пообщалась с новым шеф-кондитером компании "Royal Service" Айжан Болат.

Буквы и картинки

Начну с того, как оказалась в уютной гостинице, где теперь трудится Айжан — Рамада Плаза Астана. Меня провели по прекрасно обставленным помещениям в небольшую сверкающую чистотой кухню, где работала наша героиня. В небольшом перерыве между двумя крупными заказами мы и поболтали.


Blog post image

Айжан за работой


Айжан, расскажите, откуда вы, где учились?

Я родом из Алматы. В 2010-м году работала в Rixos Almaty, там, кстати, получила награду «Лучший работник месяца», а потом устроилась в Ritz Carlton, где работала старшим кондитером. В тот период выиграла приз в номинации «Лучший работник квартала», получила значок «5 звезд». Примерно тогда же я месяц обучалась в Турции искусству приготовления турецких сладостей: тортов, печенья. Если округлять, то суммарный опыт занятия любимым делом составляет около 10 лет.

 

Blog post image

Малиновое нежное пирожное — то, что вы просто обязаны попробовать

 

Алматы, Турция, ведущие отели. А почему решили переехать в Астану?

Я по-настоящему хотела попасть в Астану, поэтому после того как отсюда поступило приглашение, я даже не задумывалась. Здесь есть рост, будущее.

На ваш взгляд, есть ли разница между заказчиками в Астане и Алматы?

Да нет, не сказала бы.

Расскажите, над какими интересными заказами сейчас работаете?

На банкеты мы делаем шоукейки (муляжные торты, в которых можно спрятать даже человек — прим. автора), а потом отдельно готовим порционный торт для гостей. Торты часто оформляем в стилистике того, как оформлен зал для торжеств. Само собой, принимаем заказы по фотографиям, по утвержденному дизайну, воплощаем любой каприз. При личной встрече или по What's Up. Заказы принимаем обычно дня за 2 до мероприятия, чтобы все было в лучшем виде. В ближайшее время планируем отпечатать каталог тортов с подробными описаниями и хорошими фото.

 

Blog post image

Готовый заказ

 

Что вам больше всего нравится в вашей работе?

Мне очень нравится оформление, люблю придумывать (улыбается — прим. автора). Вообще я очень люблю сладкое.  И когда я видела красивые торты в детстве, я всегда думала, что буду готовить такие же. Меня прямо притягивало красивое оформление, такое аккуратное и изящное. Поэтому, кстати, я и решила стать кондитером.

 

Blog post image

Еще один кадр — Айжан готовится «клеить» мастику

 

Возможно ли, что вы в ближайшее время проведете мастер-класс по оформлению?

Да, но для этого нужно готовить все заранее, за 2 дня хотя бы. Даже чтобы покрасить мастику, нужно много времени. Возможно, мы проведем мастер-класс для любителей уже в мае, всем желающим, чтобы поучаствовать, нужно будет запастись терпением и двумя часами свободного времени.

И напоследок, есть ли у вас фирменный десерт в кондитерской «Вена»?

Пока нет, к сожалению. Но обещаю, что скоро будут очень вкусные тарталетки, шоколадные конфеты с начинками и многое другое. И обязательно мы создадим для вас что-то фирменное и шикарное.

 

Blog post imageЖаль, что нельзя было попробовать, но, думаю, заказчик был счастлив

Какие ваши самые любимые кондитерские в Астане? Советуйте. Знаю, что у нас много французских кондитерских с настоящими кондитерами-французами. Пробовали какие-то заморские десерты?

Спасибо за внимание (:

1
1490
0