Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:53, 25 июня 2014

Презентация исследования о положение домашних работников в РК

20 июня 2014 года в Астане прошла "Национальная консультативная встреча для обсуждения результатов исследования по статусу, нуждам и потребностям домашних работников в Казахстане и рекомендации для совершенствования политики по регулированию домашней работы", организованный Республиканским профсоюзом совместно Детским фондом при поддержке ООН Женщины

С 10 декабря 2013 года в Казахстане вступил в силу новый Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трудовой миграции". Основной целью закона является легализация трудовых мигрантов, совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части определения порядка выдачи разрешения трудовому иммигранту на осуществление трудовой деятельности. Данный закон распространяется на домашних работников.

Закон уже действует, в связи с этим весьма актуально обсуждение нужд и потребностей населения, занятого в этом неформальном секторе экономики, в том числе трудовых иммигрантов. Для чего проведено исследование в 2013 году при поддержке ОО Женщины в Казахстане и России.

Исследование очень интересное и важное, ведь кто из нас заключает трудовые договора с домашними работниками? А им завтра на пенсию выходить без пенсионных накоплений. Также домашним работникам часто не платят обещанную сумму, те кто проживает в доме работодателя лишаются личной жизни, домашние работники не состоят в профсоюзе, а поэтому их трудовые права не защищаются.

Вот некоторые данные исследования:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageт

Чаще домашние работники не заключают трудовые договора, работают на основе устной договоренности. Представители агентств занятости сообщили, что работодатели не хотят заключать договора. Поэтому часто труд домашних работников не нормирован и перечень обязанностей четко не установлен.

Это только маленькая часть большого исследования, которое дает представление о положении домашних работников в Казахстане.

А Вы Заключаете договор с домашними работниками? Давайте обсудим тему!

0
578
0