Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:40, 09 ноября 2008

Франсуаза Саган

Blog post imageВ последнее время глубоко проникся творчеством этой писательницы. Но еще больше я восхищаюсь ее личностью. Начавшая свою литературную деятельность в 19 лет, она с первого же раза покорила людей. Прочитав ее первый роман, я не особо был шокирован. Но если подумать, какой эффект она должна была возыметь в то время...

Многие критики жаловались на то, что все ее герои - богачи, снобы и т.д. и т.п. Но если "вчитываться", то этого совершенно не замечаешь, углубляясь в размышления героев, их переживания и чувства. Ее романы (рассказы, эссе) обычно занимают не более ста-двухсот страниц, но в нее она вмещает столько мыслей, сколько другие и в том не впихнут.

У нее была бурная жизнь, так сказать, в стиле "sex, drugs 'n' rock'n'roll", и она всегда числилась в "бунтарях".

"В памяти о лучшем" она описала 10 самых главных событий (мест, встреч, людей) в ее жизни. Среди которых знакомство с Жан-Полем Сартром, лауреатом нобелевской премии, от которой он отказался. Франсуазу считают его последовательницей. Также описаны встречи и знакомства с такими людьми, как Теннесси Уильямс (автор бессмертного трамвая "Желание"), Рудольф Нуриев (великий танцор, покоривший весь мир и погибший от спида), Орсон Уэллс и Билли Холидей (американская исполнительница джаза).  Огромную главу она посвятила азартным играм. Анна Гавальда (ее называют новой Саган) сказала, что Саган писала много, потому что много проигрывала в казино. Еще одна ее страсть - это чтение. Она считала, что никогда не дойдет до уровня Стендаля, Сартра и Пруста (творчеством которого она восторгалась).

Она умерла в 2004 году нищей, но до безумия знаменитой. Фредерик Бегбэдер сказал: "Франция убивает своего последнего литературного гения. Мне стыдно за мою страну. Когда Саган умрет, все явятся на ее могилу, чтобы поклониться ее праху. Невежественные правители! О Саган будут вспоминать, когда вас все давно забудут!"

Сейчас ее дело продолжает ее сын, Дэни Уэстхофф. Он хочет создать Фонд Франсуазы Саган, и премию ее имени, которая будет присуждаться молодым писательницам... ну и выплачивает ее огромный долг, доставшийся ему в наследство. :)

0
449
5