Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
22:51, 28 июня 2014

Я б памятник себе воздвиг не рукотворный

Казахстан не может похвастать большим количеством исторических архитектурных памятников, но это не мешает нам равнодушно к ним относится. Мало что осталось  от Петропавловска 19 века .  В таком же плачевном состоянии  здания Усть-Каменогорска. Например,  лабаз купца Ахмета Рафикова.  Деревянную постройку конца 19 века сейчас занимает «Учебно-исследовательский Экобиоцентр». Здание находится в государственной собственности, но средств на  его ремонт в бюджете все время не находятся. Андреевский дом, где во время ссылки в Семей стоял в карауле Федор Достоевский, тоже не подлежит восстановлению. Все попытки общественности спасти исторический памятник 18- го века провалились. Теперь на месте исторической крепости, описанной в романах писателя с мировым признанием,  расположено… здание банка.

Та же история со зданием канцелярии  генерал-губернатора Верного , в 2002 он тоже пришел в негодность, а теперь на его месте стоит бизнес-центр.

Blog post imageBlog post image

 

Первый в Алма-Ате кинотеатр Алатау, построенный в стиле конструктивизма, сначала также сгорел, а теперь там  жилой комплекс.

Blog post image

Blog post imageМногие  исторические здания  потеряли свой первозданный облик после реставрации. Например, легендарный  Дворец Республики. За эту   уникальную конструкцию, ставшую визитной карточкой Алматы, архитекторы  получили государственную премию.  Это был первый выход  из эпохи конструктивизма, здание больше выполняло не функциональные задачи, а эстетические. Однако  после ремонта от былого памятника архитектуры  почти ничего не осталось.

Blog post image

Blog post image

 

- Что любопытно многие из этих зданий занесены в реестр особо охраняемых, с их владельцами заключены договора и это в какой-то степени гарантирует их сохранность, - говорит ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА  МУЗЕЯ Г. АЛМАТЫ НЕЛЛИ ЧУЛАКОВА ,- Однако мы наблюдаем такую  не хорошую тенденция отрицания опыта прошлого, стремление это все модернизировать , пытаются облицовывать современными материалами. Все это говорит о  низком уровне  культуры, который не позволяет смотреть выше, дальше и глубже, не привлекаются специалист, архитекторы, реставраторы , историки. У нас не так много исторических зданий, но мы и те не храним и не ценим.

-А здания , действительно, имели ценность?

- Тот же Верный формировался, как станица, которая обрастала вокруг казачьей крепости. Был разработан целый  план застройки , север,юг, запад, восток, учитывалась роза ветров, запрещалось строительство, которое препятствует  ветру. Здесь очень много архитекторов работало. Даже известные  путешественники, которые приезжали в Верный в конце 19, начале 20 веков , восхищались городом, его зеленью, белокаменными домами, у города было свое лицо.

-Что по вашему нужно сделать , как помочь изменить эту ситуацию?

- Пропаганда должна быть, общая концепция государства, как этот уровень культуры поднять. Может быть нашему поколению повезло с этим, не было такого ощущения временности бытия. Сейчас тоже  прекрасные люди, дети, но вот какой-то рационализм преобладает , когда люди считают, что достаточно посмотреть только в данный момент , это препятствует основательности и образованности, стремлению к глобальному. Скажем наш музей истории Алматы уже много лет ютится в чужом здании. Мы не можем вместить всех желающих, не можем показать всего, того, что у нас есть, и все эти находки, артефакты лежат в коробках больше десяти лет. Вырастит целое поколение, которое их никогда не узнает.

Видеоверсию кича на наших улицах и равнодушия к истории смотрите здесь.

http://www.24.kz/ru/tv-projects/in-fokuse-kz/item/12606-v-fokuse-chtoby-pomnili


-5
425
7